Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Митрополит Пирейский Серафим: «Утверждения современных богословов-оригенистов о всеобщем спасении не имеют ничего общего с Православием»

Митрополит Пирейский Серафим выступил с критикой попыток ревизии Церковного Предания. Agionoros.ru продолжает публиковать наиболее интересные отрывки из заявления владыки.

 

    

 

«Иди́те от менé, прокля́тiи, во óгнь вѣ́чный, уготóванный дiáволу и áггеломъ егó»1, говорит Спаситель.

Оригенистская теория о всеобщем апокатастасисе2, с которой «заигрывают» некоторые современные «православные» богословы, на деле совершено не совместима с Православным богословием.

Ориген анафематствован и осужден Пятым Вселенским Собором (653). В том числе подверглось осуждению его учение о конечности адских мук. Против оригенистов на Соборе было принято 25 анафематизмов.

Стоит отметить, что учение о конечности адских мук противоречит и Священному Писанию. См. например Матф. 25:46, Марк. 3:29, 2 послание к Солунянам. 1:9, Апокалипсис 14:11.

Адские муки не имеют конца, так как отдаление от Бога – свободный личный выбор человека, который Господь безусловно уважает.

Тот, кто не борется со страстями, не приносит покаяния, а, напротив, гордится своими пороками, стремится узаконить грех и придать ему статус нормы – не спасается и лишается Рая.3.

 

 

1 «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его». Мф. 25:41.

2 Апоката́стасис (ἀποκατάστασις — восстановление) — в данном случае – учение о всеобщем спасении.

3 http://www.romfea.gr/epikairotita/31219-2015-04-02-08-42-37

 



Подписка на новости

Последние обновления

События