Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Старый антипаламисткий пыл папистов

 

ΤΟ ΠΑΛΑΙΟ ΑΝΤΙΠΑΛΑΜΙΚΟ ΜΕΝΟΣ ΤΩΝ ΠΑΠΙΚΩΝ

«Ιεροίς συγγράμμασιν έτεμες αιρέσεις ακανθώδεις» - (Ε΄ωδή δευτέρας Κυριακής των νηστειών)

Священными списаньми посекл еси ереси терновидныя (5-я песнь канона утрени 2-й Недели Великого поста свт. Григория Паламы)

Του   Β. Χαραλάμπους,  θεολόγου

В. Хараламбус, богослов

В старом издании церковного журнала «Григорий Палама» (Фессалоники 1918), в статье архимандрита Хризостомосв Пападопулоса, которая опубликована под названием «Святой Григорий Палама Архиепископ Фессалоникийский и Латинская «Церковь»», мы, между всем прочим, находим сообщение о событии разгрома Типографии в Константинополе в 1626 году иезуитами. Это было сделано по причине издания двух «Аподектических (доказательных) слов» святителя Григория Паламы.

Следует также отметить, что даже аббат Минь знал о мощном противодействии Папы изданию творений святителя Григория Паламы, и в итоге он вынудил принести извинение за это издание.

 

Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Пребудь в Церкви и не предавай Церковь. Если же ты уйдешь из Церкви, то причина не в Церкви. Если же ты пребудешь в ней, волк не войдет если же выйдешь из нее, то станешь добычей зверя». Необходимо также не забывать, что некоторые паписты убегая из Церкви, стали не только добычей зверя, но и зверем, потому то из-за их ухода из Церкви и после с невероятной дерзостью они выказывают свою антицерковную ярость.

Не столь давним является печальный факт захвата православного храма в 19189 году в Ивано-Франковске, откуда был изгнан православный архиепископ Ивано-Франковский Макарий вместе с прихожанами и клиром во время совершения Божественной литургии, что весьма свидетельствует об истинности сказанного. Конечно, было бы упущением не упомянуть и о в равной степени применения униатами враждебности и насилия. Никто не сомневается в том, что «коварство наследуется по причине расположения души», покровители и защитники осуществляют Унию (в сопоставлении с фразой из абсурдного и нелепого песнопения, которое было пропето в Патриаршем храме в Константинополе, в качестве «обращения» к еретику папе Франциску: «наследующий расположение от души», когда священник из священного алтаря во время последования Вечерни совершал поминовение: «О Святейшем Епископе и Папе Римском»)

Посему из всего, что мы только можем сделать, так это вспомнить о том, что священник за Божественной литургией свт. Василия Великого молится: «расточенныя собери, прельщенныя обрати, и совокупи Святей Твоей Соборней и Апостольстей Церкви».

Вместо того чтобы ответа этой антипаламитской ярости папистов, достаточно пропевать песнопения Второй Недели Поста, когда мы совершаем память святого Григория Паламы:

«Серпом словес твоих, и свещенными списаньми посекл еси ереси серповидныя,и плевел ложная прозябения, Православия же благочестивая положил еси семена, священноначальне Григорие».(Песнь 5-я)

«Меч и стрелы злославных сокрушил еси, и гордость Варлаамову, и всякую силу еретическую,  яко ткание пучины расточил еси, аки камень превеликий иерарше» (Песнь 7-я).

Παπας Φραγκίσκος

На основании заявления Ватикана, что «Папская Церковь»  «не намерена налагать каких-либо обязательств, чтобы достичь полноценного общения с православными христианами», мы приходим к выводу, что католики останутся  «враждебными» в отношении святого Григория Паламы, который исповедал истину нашей Веры и который «священными списаньми посекл еси ереси терновидныя».

http://aktines.blogspot.ru/2015/04/blog-post_67.html

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2015г.



Подписка на новости

Последние обновления

События