Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

ПОМОЩЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

 

 

ОТ Редакции ПА: В дни празднования торжеств, посвященных победе России в годы Второй мировой войны, мы приняли решение о публикации материала, который подробно рассказывает о подлинной причине победы русского народа в этой страшной кровопролитной войне. Иван Ильин называет эту войну столконовением "двух цивилицаций" - славянской и запано-германской. Но в тих поеределниях цивилизаций Ив. Ильин видел не просто территориальные и исторические противоречия между этими цивилизационными центрами, а духовно-исторические. Русский народ, несмотря на гибель Российской империи, богоустановленной царской власти и богоборческого бунта проти нее, оставался православным!. И в ходе войны пробудилось это "русское национальное сознание", именно оно дало русскому народу благодатный стимул и невероятные, нечеловеческие силы и ум довесьти войну до победного триумфа. И неслучайно этот триумф произошел в дни святой Православной Пасхи. Сам день Пасхи Христовой в 1945 г. праздноваля 6 мая, в день памяти св. вмч. георгия Победоносца. Именно в этот день Германия приняла решение о подписании безоговорочной капитуляции! Именно 6 мая в штаб союзных войск прибыл немецкий генерал Альфред Йодль с предложением подписать этот Акт! По некоторым причинам это было сделано двумя днями позже. Несколько ранее, 2 мая, был сдан Берлин. К глубокому сожалению, несмотря на эти столь очевидные факты из истории, о них тщательно умалчивается в официальных сообщениях! Точно также умалчивается и подлинная причина, которая привела вк столь страшным сраданиям русского народа в этой войне - страшный богоборческий бунт Февральской революции против богоустановленной власти и зверское убияство Помазанника Божия, Его Императоского Величества, Государя императора Николая Александровича, Его августейшей супруги и Августейших детей! Именно самой имперской столице, петербургу, ставшей центром этогог богоборческого бунта, пришлось пережыть страшную блокаду, унесшию 2 миллиона жителей северной столицы! Об этом важно помнить! Как важно помнить и то, что благодаря Богоматери, хранительнице России и царствующих городов, Россия была спасена от неминуемой гибели и порабощения немецким фпашизмом! Дай Бог, чтобы предложенный далее материал не только напомнил о праавде, но и подвиг нас к богоугодной жизни!

Казанская икона Божией Матери





Ультиматум Царицы Небесной Сталину.
Помощь Богородицы в Великой Отечественной Войне.

 
Фрагмент из документального фильма 
"И услышал я голос с Небес"





Истинный молитвенник и друг России

В самом начале Великой Отечественной войны Патриарх Антиохийский Александр III обратился с призывом к христианам всего мира о помощи России. Его ближайший сподвижник митрополит гор Ливанских Илия был избран Промыслом Божьим сугубым молитвенником о победе России. 


Александр III, Патриарх


Вот как об этом рассказывает протоиерей Василий Швец: 

«Спустившись в каменное подземелье, куда не доносился с земли ни один звук и где не было ничего, кроме иконы Божьей Матери, Владыка затворился там. Не вкушал пищи, не пил, не спал, а только молился Божьей Матери и просил Ее открыть, чем можно помочь России. 
И вот через трое суток в огненном, столпе явилась ему Сама Матерь Божья и объявила, что он, как истинный молитвенник и друг России, избран для того, чтобы передать определение Божье для этой страны. Если это определение не будет выполнено, Россия погибнет. 


Митрополит Илия (Карам)


1. Для спасения России должны быть открыты по всей стране храмы, монастыри, духовные семинарии и академии. 

2. Священники, возвращенные с фронтов и отпущенные из тюрем должны начать служить. 

3. Ленинград сдавать нельзя. Для спасения его пусть вынесут чудотворную Казанскую икону Божией Матери и обнесут ее крестным ходом вокруг города. Тогда ни один враг не ступит на святую землю города на Неве. 

4. Перед Казанской иконой нужно отслужить молебен и в Москве. Затем она должна быть в Сталинграде, который тоже нельзя сдавать врагу. 

5. Казанская икона должна идти с войсками до границ России, а когда война кончится, митрополит Илия должен приехать в Россию и рассказать, как она была спасена. 


Фото Илии Карама 

Тогда Владыка связался с представителями Русской Православной Церкви, с советским правительством и передал им определение Божье. Сталин вызвал к себе митрополита Сергия, митрополита Алексия и обещал исполнить переданное митрополитом Илией. Из Владимирского собора Ленинграда вынесли Казанскую икону Божьей Матери и обошли с крестным ходом вокруг города. Блокада Ленинграда была прорвана в день празднования святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. После Ленинграда Казанская икона начала свое шествие по России... 


Иркутская-Казанская икона.


Сталинград

После Москвы Казанскую икону Божьей Матери перевезли в Сталинград, где пред нею непрестанно служили молебны и панихиды. Икона стояла на правом берегу Волги среди наших войск, и немцы так и не смогли перейти реку. Был даже момент, когда защитники города остались на маленьком пятачке у Волги, но немцам так и не удалось столкнуть наших воинов, среди них была чудотворная икона.




Кенигсберг

 

Великие трудности встали на пути наших воинов при освобождении старой немецкой твердыни - Кенигсберга. Вот что рассказывает офицер, бывший в самом центре битвы за город. «Наши войска уже совсем выдохлись, немцы были все еще сильны... Вдруг видим: приехал командующий фронтом, много офицеров и с ними... священники с иконами. Многие стали шутить: «Вон попов привезли, сейчас они нам помогут». Но командующий быстро прекратил всякие шутки, приказал всем построиться и снять головные уборы. Священники отслужили молебен и пошли к передовой с иконой. Мы с недоумением смотрели: куда они идут? - во весь рост - их же всех перебьют... Но они спокойно пошли в огонь.


Казанская икона Божией Матери (Игумен Никифор) 

И вдруг стрельба с немецкой стороны одновременно прекратилась. Тогда был дан сигнал, и наши войска начали общий штурм города-крепости - с суши и с моря. Как потом в один голос рассказывали пленные, перед самым русским штурмом в небе появилась Мадонна, Которая была видна всей немецкой армии, и... абсолютно у всех отказало оружие... Тогда-то наши войска сломили сопротивление врага и взяли город. Во время этого явления Божьей Матери немцы падали на колени и очень многие поняли... Кто помогает русским». 


Казанская икона Божией Матери с Благовещением. XVI в. Новгород


Киев


Киев - матерь русских городов - был освобожден в день празднования Казанской иконы Божией Матери. 


Казанская икона Божией Матери. XVII в. Северные письма



Сталин исполнил обещание...


В то время открыли 22 тысячи храмов. Были открыты духовные семинарии, академии, Троице-Сергиева, Киево-Печерская Лавры, некоторые монастыри. Было разрешено перенести мощи святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, в Московский Богоявленский Собор, где всю войну стояла та самая чудотворная Казанская икона Божьей Матери, которая была с ополчением 1612 года. Наступило возрождение веры на Руси. В 1947 году Сталин исполнил обещание и в октябре пригласил митрополита Илию в Россию, ибо все пророчества, переданные Владыкой, сбылись.


Приезд митрополита гор Ливанских Илии в Россию.



На фотографии: Митрополит Гор Ливанских Илия (Карам; 1903-1969) у входа в Князь-Владимирский собор (Ленинград). Ноябрь 1947 г. Собеседник митрополита - протоиерей собора Михаил Славнитский.


Перед приездом гостя Сталин вызвал Владыку Алексия, ставшего уже Патриархом, и спросил, чем может отблагодарить митрополита Илию Русская Церковь. Святейший предложил подарить Владыке Казанскую икону Божьей Матери, крест с драгоценностями и панагию, украшенную драгоценными камнями со всех областей страны. Тогда же правительство наградило митрополита Илию сталинской премией за помощь России во время войны. 


Казанская, находящаяся в городе Вязниках.


От премии Владыка отказался, сказав, что монаху деньги не нужны. «Пусть они пойдут на нужды вашей страны. Мы сами решили передать России двести тысяч долларов для помощи детям-сиротам, чьи родители погибли на войне», - сказал боголюбивый антиохийский иерарх. Из Москвы митрополит поехал в Ленинград. «Перед самым приездом митрополита Илии, - вспоминает протоиерей Василий Швец, - явился мне во сне какой-то священник и сказал, что через три дня узнаю, как была спасена Россия. Он сказал, чтобы я не забыл об этом сам и поведал другим. Точно, через три дня оказался я по делам службы на Московском вокзале. Подхожу к оцеплению и вижу: идет Косыгин (позже я узнал, что его, как ленинградца, направили сопровождать Владыку), с ним митрополит Ленинградский Григорий (Чуков ) и митрополит Илия. Тогда-то я и вспомнил про сон. 


Митрополит Гор Ливанских Илия Карам в белом клобуке
русских митрополитов 1947 

Утром 9 ноября митрополит Илия служил литургию в Никольском соборе. Тогда же он преподнес храму частичку мощей святителя Николая, которая и поныне находится в старинном храмовом образе Чудотворца пред солеёй у главного престола. На следующий день знакомый пригласил меня во Владимирский собор. Чудом удалось мне пробраться в храм. Митрополит Илия, митрополит Григорий со священством отслужили малую вечерню, после чего на Казанскую икону Божьей Матери был возложен драгоценный венец - дар митрополита Илии.



— Я молился за ваш город, - говорил в проповеди своей Владыка, - и благодарен Господу, что Он удостоил меня побывать здесь, молиться вместе с вами. Я увидел веру, увидел, что Божья Матерь не оставила Своих чад... 

Говорил он через переводчика, но почти все в храме плакали. Это был такой духовный подъем, такая могучая молитва: сердца горели, все чувствовали себя братьями и сестрами, самыми дорогими друг другу людьми...» (Протоиерей Василий Швец. Заступница. - «Русский вестник»,1991,№ 26). 

Для русских православных христиан в этой иконе и поныне воплощена идея молитвенного заступничества и ходатайства Пресвятой Богородицы за мир.


 
 



Подписка на новости

Последние обновления

События