Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

ПАТРИАРШЕЕ ОБРАЩЕНИЕ ВСЕЛЕНСКОГО ПАТРИАРХА ВАРФОЛОМЕЯ НА СВЯТУЮ ПАСХУ 2017.

Πατριαρχική Ἀπόδειξις ἐπί τῷ Ἁγίῳ Πάσχα 2017.

Ἐπιστροφή
Ἐπιστροφή

Ном. Прот. 315

+ В А Р Ф О Л О М Е Й
МИЛОСТЬЮ БОЖИЕЙ АРХИЕПИСКОП КОНСТАНТИНОПОЛЯ,
НОВОГО РИМА И ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ
ВСЕЙ ПОЛНОТЕ ЦЕРКВИ
БЛАГОДАТЬ, МИЛОСТЬ И МИР 
ОТ  ПРЕСЛАВНО ВОСКРЕСШЕГО ХРИСТА

Братья возлюбленные и боголюбивые чада о Господе Воскресшем!

«В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16, 33), – заверяет поколения людей Господь, единый смертию смерть поправый. Христос Воскресе! Взываем и мы ко всем ближним и дальним из Священной сей Обители, живого Распятия в мире сем, являющейся также и Обителью Воскресения, из сей зеницы земли – Града Константинова, – откуда проповедуется, что «жизнь торжествует», низлагая всякого рода тление и смерть. 

Господь, пребывая на земле во плоти, многажды предуведомлял Своих Учеников о скорби, связанной как с крестной жертвой Его на страшной Голгофе, так и со служением и поприщем в мире сем своих (Учеников) и всех, кто верует во Христа, с характерным, правда, уточнением: «Вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет… Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше» (Ин. 16, 20-22).

Первыми, кто пережили воскресную сию и надмирную радость, были Жены Мироносицы, пришедшие рано утром на гроб Жизнодавца, через единое слово Господне «Радуйтесь» (Мф. 28, 9). Ту же радость Воскресения и Матерь Константинопольская Церковь жизнью проповедует днесь великим гласом: «Сей день Господень, возрадуемся и возвеселимся в онь» (см. Пс. 117, 24). Последний враг – смерть, как и печаль, горе, тление, скорби, искушения – всё это попирается и упраздняется Победителем Богочеловеком Господом.

Мы живём, однако, в мире, где средства массовой информации постоянно сообщают безрадостные новости о террористических актах, войнах в различных регионах, явлениях природных катастроф, проблемах религиозного фанатизма, голоде, проблемах беженцев, неизлечимых болезнях, бедности, психологических стрессах, страхованиях и других сопутствующих сему печальных ситуациях.

Пред лицом сих каждодневных «крестов», которые люди несут с «ропотом», Матерь наша Святая Православная Церковь грядёт с напоминанием, что мы способны на радость, ибо начальник наш – Христос  –является победителем всего, носителем радости, «возвеселяяй вся».

Радость наша исходит из убеждённости в победе Христа. Мы абсолютно убеждены в том, что победа – за благом, потому что Христос пришёл в мир «и вышел Он, чтобы победить» (см. Откр. 6, 2). Мир, в котором мы живём вечно, и есть Христос: свет, истина, жизнь, радость, мир.

Матерь Святая Великая Церковь Христова, несмотря на ежедневные «кресты» и скорби, исключительно живёт лишь фактом радости. Она живёт уже отсюда, начиная от этой жизни и через неё, Царство Божие. От священного сего Центра Православия, из недр мученического Фанара, проповедуем в эту «светозарную ночь», что слова Господа: «Не оставлю вас сирыми» (Ин. 14, 18-19), «се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 20), – являются  перспективой и конечным смыслом креста, как и всякой скорби, жизненной боли каждого человека и всех испытаний. Этой вести нужно внимать и нам, и всякому современному человеку, чтобы, отрешившись от себя, узреть сопутствующего Христа. Да, узреть Его близ себя.  И узреть Его возможно только, если внимать и претворять Слово Его в нашей жизни. 

Вселенская Патриархия проповедует всему миру эту весть о триумфе жизни над смертью, о победе тихого света пасхального светильника, через невечерний Свет Воскресения, над мраком хаоса и разложения, скорбей и горестей, призывая всех людей претворить эту весть в жизнь. Она призывает их воспрянуть с верой и упованием пред лицом Воскресшего Христа, пред лицом таинства жизни, призывает их довериться держащему бразды всего творения Воскресшему Господу, Господу радости и веселия.

Итак, Христос воскресе, братья и чада! Его же, господствующего над жизнью и властвующего над смертью, – Господа нашего – Благодать и безграничная Милость да будет со всеми!  

Фанар, Святая Пасха 2017
+ Константинопольский 
пламенный к Богу молитвенник о всех вас

http://www.ec-patr.org/docdisplay.php?lang=gr&id=2283&tla=ru



Подписка на новости

Последние обновления

События