Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Святой Лука: ученый и художник

Святой Апостол и евангелист Лука (18/31 октября).

Святой Лука, великий евангелист, происходил из Антиохии Великой. По профессии он был врач и прекрасно владел искусством живописи.

В годы правления римского императора Тита Клавдия (41-54 гг.) Лука жил в Фивах Беотийских и работал врачом. Здесь он встретил апостола Павла и, уверовав во Христа, оставил свое родовое заблуждение – язычество. После этого он перестал быть врачом и заниматься лечением тел, посвятив себя проповеди Евангелия, чтобы тем самым наставлять души на путь спасения и избавления.

loykas

Помимо устной проповеди, Лука, по совету Апостола Павла, написал собственное Евангелие, которое он отправил некоему местному властителю по имени Феофил, веровавшему во Христа. Позднее он, в угоду Феофилу, составил текст Деяния Апостолов. После расставания с Апостолом Павлом Лука отправился проповедовать Евангелие по всей Греции и, в конце концов, снова оказался в Фивах Беотийских, где он, по преданию, мирно скончался в возрасте восьмидесяти лет. Бог, желая прославить своего верного труженика и служителя, дал его гробнице силу исцелять глазные болезни, символизирующую профессию врача, которой при жизни занимался святой Лука. Таким образом, место захоронения евангелиста стало общеизвестным.

В IV в. н.э., по распоряжению императора Константина (337-361 гг.), сына Константина Великого, мощи святого Апостола и евангелиста Луки были перенесены из Фив в Константинополь святым Артемием Великим, наместником Египта, ставшим впоследствии великомучеником. Мощи святого Луки вместе с мощами Апостолов Андрея и Тимофея хранились под престолом храма Святых Апостолов.

Согласно преданию, Апостол Лука впервые написал, используя воск и мастику, икону Пресвятой Богородицы, держащую на руках Господа нашего Иисуса Христа. Впоследствии он создал еще две иконы, которые показал самой Матери Божьей, чтобы услышать Ее мнение о них. Богородица с великой радостью приняла их со словами: «Благодать Рожденного Мною, пусть пребывает с ними». Кроме того, святой Лука написал иконы великих Апостолов Петра и Павла. С тех самых пор это прекрасное благочестивое дело, изображение святых, стало распространяться по всему миру.

Филолог-богослов, бывший директор лицея Георгиос Д. Пападимитропулос. С нашими святыми. Синаксарь на октябрь. Изд-во «Апостолики Диакония», стр. 153-155.

Перевод с новогреческого: редакция интернет-издания “Пемптусия”.



Подписка на новости

Последние обновления

События