Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Патриарх Грузинский Илия II папе Франциску: «Только истинная вера и истинная любовь открывают путь для единства…»

О. Петр Хирс и о. Анастасиос Нгоцопуло

Ο Πατριάρχης Γεωργίας Ηλίας Β΄ προς τον Πάπα Φραγκίσκο : «Μόνο η αληθινή πίστη και η αληθινή αγάπη θα ανοίξει το δρόμο προς την ενότητα»...

π. Πέτρος  Χιρς                          π. Αναστάσιος Γκοτσόπουλος

Αποτέλεσμα εικόνας για ΠΑΠΑΣ ΓΕΩΡΓΙΑ

               4 . 10 . 2016

Мы должны воссылать Триедному Богу славу и благодарение за то, что в критические минуты для Его Церкви, Он являет личностей, которые служат в качестве соответствующего знамения и достоиными для памяти примерами православного самосознания и великолепия.

Безусловно, мы это относим к Блаженнейщему Предстоятелю маленькой, но исорической и Апостольской Церкви Грузии Илие II и к той позиции, которую он занял во время  визита в Грузию папы Франциска (с 30. 09 – по 2.10.2016г.) 

 

 

Некоторые хотели бы, чтобы Патриарх совершенно  пренебрег бы Папой. Чтобы он не принимал никакого участия в его приеме  и не встречался бы с ним. Эта несколько крайний подход, который, насколько я понимаю, в действительности не может быть применен в соверменных условиях, как по причине реально сложившихся отношений между обществом-государством-Церковью в Грузии, так и по причине весьма широких рамок в международных геополитических правилах. Следут также не забывать, что Папа является главой государства Ватикан.

С большим вниманием узачая статьи с откликами Ватикана и западных информационных агенств на данное событие, становится очевидным наличие в них предубежденности, предвзятости в отношении к Грузинской Церкви, которую они представляют как непреклонной и указывают на ее общественно-социальную любовь и связанность различными формами крайностей, которые взращивают нежелание иметь даже какое-либо малейшую связь с чем бы то ни было, что исходит с Запада. Так что Париархией отвергается почти что какое бы то ни было содействие  по вопросу о визите Папы, более того она благожелательно относится к планам папистов, которые, пренебрегая Православной Церковью, создали мост для непосредственной связи с политическим руководством страны! Мы не станем  говорить об этом более…

Однако же я думаю, что критическим знамением является не то, что произошла бы или нет эта встреча, но те рамки и то содержание этой встечи, которые имели место. Впрочем, и традиция нашей Церкви не является абсолютной для оценки этого знамения, поскольку столь разнообразными соотвественно в разных случаях являются и условия, принятые обычаи, однако всегда строгими являются рамки православной экклезиологии и канонической традиции.

Прежде чем мы станем комментировать визит папы в Грузию, стоит обратить внимание на позицию Патриархии Грузии в отношении тех православных, которые протестовали против визита папы. Не было проявлено к ним ни презрения, ни использовались уничижительные высказывания и не навешивались оскорбительные ярлыки (фундаменталисты, талибаны, фанатики, душевнобольные, ревнители не по разуму), но Патриархия с подобающим уважением обратилась с официальным Заявлением к своим верующимa, в котором вполне ясно говорится, что визит папы в Грузию «имеет своей целью укрепление международных связей с той целью, чтобы схранить мир в регионе», в то время как «молитвенное и евхаристическое общение между нами и Римо-Католической Церковью было разорвано в средние века, и поскольку между нами существуют догматические различия, то согласно канонам нашей Церкви, православные не принимают участия в их богослужениях»! А в заключении Заявление Грузинской Патриархии говорит: «Грузинская Церковь заняла жесткую позицию по вопросах Экуменизма, поскольку она прекратила свое участие во Всемирном Совете Церквей с 1983г., а также она воздержалась от недавней всеправославной встречи на Крите, высказывая конечно же критические замечания к документам этой встречи, как и в своем общем Завялении, которые было издано в  следствие недавней встречи между православными и католиками в Chieti Италия»(Заявление ГПЦ, 9/28/16). Я желаю, чтобы все руководители местных православных церквей следовали бы примеру Апостольской Церкви Грузии в отношении защиты своих православных верующих!

Давайте же теперь перейдем к самому визиту папы: Т, кто внимательно наблюдал за многочасовой телевизионной трансляцией CTV (Ватикан ТВ), а также за ответами международных информационных агентств, то можно без труда найти и вполне убедиться во всем благопристойной и православной позиции Грузинской Церкви в отношении высокого гостя главы Государства Ватикан и лидера Римо-Католиков, папы Франциска. В этой оценке мы непосредственно смогли убедиться и во время нашей встречи с нашими братьями в Тбилиси.

Мы не можем не указать на ту благородную любовь и гостеприимство, которое не привели к дешевым разговорам о любви, которые «услажали бы уши папской монархоцентричной  экклезиологии», на те по-истине благородные приветствия в строгих рамках Православной экклезиологии и абсолютного уважения к церковному каноническому преданию со стороны Патриарха, и в целом всей Грузинской Церкви. Таким образом, слава Богу, не было даже никаких самым небольших совместных молитв, не было составлено никаких ради случая кощунных «гимнов», мы не слышали никаких неприемлемых привественных слов, никаких нечестивыъ восклицаний (как, напрмер. «благословен грядый во имя Господне»), не было никаких совместных служений, ни литургических лобзаний, Папа не читал молитву «Отче наш», ни…,ни…,ни…Даже во время визита папы в кафедральный собор в Мцхете (1.10.16) Патриарх до прибытия папы  вошел в священный алтарь, поклонился ему только сам, а затем вышел для того, чтобы встретить папу, закрывая свяьые врата храма, ведущие в алтарь! Тот, кто проанализирует то, что происходит каждый раз во время визита Папы на каферду Вселенской Патриархии в Фанаре, то он не сможет не выразить радость за Грузинскую Церковь и не поскорбеть за пренебрежение церковной традицией у нас самих. (То есть в Константинополе)

Слава Богу за то, что в Грузии не были замечены какие-либо целования рук Папы патриаршим архидиаконом, или даже епископами, то есть того, что мы с прискорбием видели за несколько дней в Ассизи, и что происходило на глазах Вселенскго патриарха!

Невозможно не радоваться тому, что мы пережываем очевидные факты: «Да» в общении и встречах, но абсолютно никакого общения с папой в богослужении. Патриарх Илия, проявляя уважение к церковному порядку, не послал никакого обычного представительства на мессу, котору совершал папа на стадионе в Тбилиси, факт, который о котором с обидой и досадой говорили, в особенности в Ватикане, если делать суждения на основании более чем  печальных комментариев его корреспондетов! Как сообщило информационное агенство Рйтер, паписты Грузии ожидали «намного более высокий процент явки, нежели около 3000 людей, которые пришли на мессу на столичный стадион, который вмещает 25000. Это было одино из самых маленьких собраний людей вообще пи совершении папской мессы на открытом воздухе в течение 16 совершенных папой Франциском поездок за рубежом. Кроме того, делегация, представляющую патриарха Грузинской Православной Церкви Илию II, которую ожидал Ватикан для участия в Божественной литургии, не появилась вообще»! (Philip Pullella и Маргарита Антидзе, Ричард Balmforth). В этой связи следует сказать, что Патриархат дал обещание направить делегацию, но, в конце концов, он от этого отказался. Но, как нас в категорической форме заверили из Грузии, Патриархия была  самого начала высторила достаточно ясную позию в отношении папистов, что во время папской мессы не булет никакой православной делегации.

Важными являются приветственные слова Патриарха Илии во время его двух встреч с папой: В своем обращении в Патриаршей резиденции (30.09.16) он достаточно ясно высказался о злобной западной пропаганде в отношении верности грузинского общества Православной Церкви и о нравственных принципах Евангелия. В своем привественном свлове в известном кафедральном соборе Светисховели в Мцхете(1.10.16), патриарх Илья не поколебался "нанести удар" по синкретическому экуменизму по его ахиллесовой пяте, подчеркивая уникальную ценность истинной веры и любви в единстве христиан. Примечательная деталь: в изночальном документе Патриарх пришел к выводу: "Бог сможет объединить христиан на основании истинной веры, аминь»! , в то время как патриарх продолжил свое привественное слово и сказал с особым акцентом, обращаясь к папе без бумаги: «Только истинная вера и истинная любовь откроют путь к единству». Кроме того, чуть раньше он снова подчеркнул: «Истинная вера, смирение, покаяние и человеколюбие составляют кратчайший путь к спасению». Важность высказанных слов Патриарха не осталась незамеченным  корреспондентом Ватикана Inés San Martín !

Мы не можем не заметить того, что Предстоятель Грузинской Церкви не «подчинился» словесному «давлению», которому он подвергся со стороны папы, который в своем приветственном слове неоднократно ссылался на единство «христианского крещения». Патриарх, к сожалению, не шагает впереди обычных нелепостей других Предстоятелей Православных Церквей, которые выражаются в другой эклезиологии, искажении Православия, признании каноничноси и действительности крещения еретиков.

Достоинство грузинского церковного руководства в отношении Римского папы было проявлено и в том факте, что оно отказалось, как служанки, падать на колени во всех случаях появления папы и встреч его. Которые состоялись в Грузии. Облик же других Предстоятелей в связи с этим – в связи с недавней Экуменической встречей в Ассизи - -  по крайней мере, весьма прискорбен ...

Возможно, сообщение, полученное папой о всецело Православной  позиции Грузинской Церкаи, на самом деле должно бы вызвать крайнее напряжение по причине абсолютного презрения  к этой позиции со стороны некоторых лиц…

Мы ублажаем православных грузин, их восхваляем за принципиальную позицию их Церкви по отношению к Критскому собору. Мы их за их духовное лидерство, за Патриарха и за епископов их, которые и сегодня удерживают достоную похвалы позицию, согласную с Православной церковной традицией.

Мы благодарим их весьма за это ! Мы надеемся и молимся, чтобы и нам последовать их примеру и другим Православным Церквам также

 

Илие, Блаженнейшему и богомудрому Патриарху Мтцхетскому и Тбилисскому и всей Иверии (Грузии) многая лета!

О. Петр Хирс и о. Анастасиоа Нгоцопуло

 

PS: В своей очень интересной статье Jesse Dominick метко указывает, в частности и на следующее: "Патриарх Илия встретился с Папой с проявлением почтения и достоинства, но и как право правящий слово Истины епископ истинной Церкви , он не встал в противоречие. Oн не стал во время православной Божественной литургии призывать Папу, чтобы он благословил православных верующих, не взоти на епископское место, ни воздавать литургическое лобзание мира, действия, которые только травмируют и нервируют сознание православных верующих, вызывая смуту и гнев.

 

Как мудрый и требовательный пастырь, патриарх Илии II, сохраняет баланс между проявлением уважения к  гостю и уваженич к своей собственной пастве и своей Церкви, и его осбственному архиерейству, со всеми вытекающими отсюда обязанностями, подавая пример для отношений между православными и католиками, и озвучивая истину Православия в своей собственой речи в кафедральном соборе Светисховели: «Истинная вера, смирение и наши традиции, они являются древними сокровищами, которые мы сохраняем и будем продолжать это делать и в будущем. Я Вас пиветствую и вновь исповедую, что единство наше в истинной вере. Только истинная вера и истинная любовь откроют путь к нашему единству».

http://aktines.blogspot.ru/2016/10/blog-post_58.html

перевод выполнен интернет-содружеством "Православный Апологет" 2016г.

 

 



Подписка на новости

Последние обновления

События