Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Академическое и Святоотеческое богословие

Ἀκαδημαϊκὴ καὶ Ἁγιοπατερικὴ θεολογία

 

ПРАЗДНУЯ Неделю Православия, мы ассоциативно размышляем о современной попытке приверженцев Экуменизма, которые, пытаясь «навести мосты» между Церковью и ересями, систематически искажают ее спасительную истину. Пионеры в этом нечестивом "деле" – это Богословские Факультеты и школы.

Маргинализируя подлинное святоотτческое богословие, они культивируют и преподают так называемое «академическое богословие». Известный исповедник веры профессор догматического богословия Салоникском университете г-н Димитрий Целегидис замечает: «Научное и академическое богословие…лишено своего живого церковного проявления, это рассудочное богословие и духовно обедненное. Оно лишь тварным образом подходит к  реальности мира и жизни и выражает, в лучшем случае, неполно, а в некоторых случаях, к сожалению, от ошибочных вплоть  до еретических мнения. Мы думаем, что если бы у  богословов «метапатристики»  были святые условия, которые были у Святых Отцов, то они смиренно и молчаливо пытались бы править истину о своем времени, не пренебрежительно и даже двусмысленно ссылаясь на Святых Отцов. Но честолюбивые  богословы «матапатристики» прекрасно понимают, что учения Святых Отцов ставят четкие границы, которые либо не благоприятствуют им лично, либо препятствуют достижению стратегических целей, служащих их любимому Экуменизму. Это правда. Все остальное — лишь вычурная обертка!»! Мы полностью согласны, "Академическое богословие" - это действительно "вычурная обертка" Экуменизма, обманным путем отравляющая будущих лекарей богословской науки!

Ορθόδοξος Τύπος  12 Μαρτίου 2022

https://orthodoxostypos.gr/ἀκαδημαϊκὴ-καὶ-ἁγιοπατερικὴ-θεολο/

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет»2022г.



Подписка на новости

Последние обновления

События