Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Архимандрит Кирилл Костопулос

Αρχιμ. Κύριλλος Κωστόπουλος, Είναι αποδεκτή η βαπτισματική θεολογία;

ПРИЕМЛЕМО ЛИ КРЕЩАЛЬНОЕ БОГОСЛОВИЕ?

ΕΙΝΑΙ ΑΠΟΔΕΚΤΗ Η ΒΑΠΤΙΣΜΑΤΙΚΗ ΘΕΟΛΟΓΙΑ;

Aρχιμ. Κυρίλλου Κωστοπούλου

Iεροκήρυκος I. Μ. Πατρών, Δρος Θεολογίας

Архим. Кирилла Костопуло

Проповедник священной митрополии, доктор богословия

 

Уже с первых шагов христианства учили, что существует одно крещение. Апостол языков Павел в послании к Ефесянам пишет: «один Господь, одна вера, одно крещение» (4, 4)

И свмч. Игнатий Антиохийский (Богоносец) в послании к Филлипийцам замечает: «Один же есть Бог всех(…), одно и крещение в смерть Господа проподаваемое, одна же избранная церковь, одной же следует быть и вере во Христа» (Funk, DieKamp, Laupp [Tubingen 1913] 5, 1).

Это исповедание веры об одном крещении  прекрасно замещает иудействующую позицию в богословии Православной Церкви, поэтому  учение о нем внесено в Символ веры Отцами II Вселенского собора в Константинополе:

«Исповедую едино крещение во оставление грехов».

В предшествующем веке, тем не  менее, предлагалась одна екклесиологическая теория, которая называется «крещальное богословие», которая распространилась, и ей настойчиво учат вплоть до нашего времени. Вселенский Патриарх, другие Патриархи, епископы и православные богословы признают и проповедуют теорию и единственном и действительном крещении всех «христианских конфессий». То есть признается и принимается крещение Папистов, Протестантов и других еретических групп как действительное, отождествляя его с Крещением Православных. Эта теория включена в экуменическое движением и богословие, которое своими корнями восходит к началу 19 столетия и к баптистскому миссионеру William Carey, как об этом пишет William Carey в своей книге «Богословие двадцатого столетия» (William Carey).

Но разве такое приемлемо с точки зрения священного Писания и учения Отцов Церкви? Мы громогласно отвечаем: НЕТ!

Прежде всего необходимо сказать о том, что Крещение, для того чтобы оно было каноничным, законным, для этого должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Оно должно быть совершено в Православной Церкви,
  2. Оно должно совершаться во имя Пресвятой и Единосущной Троицы,
  3. Совершаться в три погружения, а не обливание и кропления,
  4. Оно должно совершаться законный Православным епископом или пресвитером.

Еретики паписты и Протестанты не подходят к выше названным условиям, поскольку всецело уклонились от прямого пути Священного Предания из-за разрушения своими позициями истины Евангелия. При простом прочтении Нового Завета очевидными становятся наши утверждения. В Еангелии от Матфея сообщается о преподанной заповеди Самого Богочеловека Господа Его ученикам: «Идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа, уча им соблюдать все то, что я заповедал вам» (Мф. 28, 19). Здесь раскрываются три стороны спасения, о которых возвещает Одна Церковь: Прежде наставление в верном учении – катехизис, Крещение во Имя Нераздельной и Единосущной Троицы и точном следовании тому, что передано от Богочеловека Господа. Какое из этих трех условий исполняют еретики, извращающие Евангельскую истину? Несомненно, что никакие.

Повествование о крещении Самого Господа Богочеловека сохранилось в Евангелии от Матфея: «И крестившись Иисус тотчас вышел из воды» (Мф.3, 16). В Деянии святых Апостолов описываетсякрещение евнуха апостолом Филиппом: «и сошли оба в воду, Филиппа и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святой сошел на евнуха; а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его». (8, 38-39) Использование глагола «выхожу» в двух предыдущих отрывках фактически означает предшествующее погружение крещаемых в воды (βαπτίζω = βυθίζω υπό το ύδωρ, Liddell – Scott, τ. I, 479).

Крещение еретиков папистов, как известно, совершается обливанием. Разве оно может отождествляется с каноническим Православным крещением в три погружения, которые символизируют гроб и воскресение Господа? Апостол Павел, пишет в послании к Римлянам, означает: «неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, …ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения» (Рим. 6, 3-5). А свт. Василий уверяет: «погружение же совершаем по образу трех дней» (επ. 236, PG 32, 884Α).

Три погружение также совершаются во Имя Трех Лиц Единосущной Троицы. Прп. Иоанн Дамаскин дает разъяснение относительно того, что ради каждой Ипостаси Святой Троицы мы совершаем каждое погружение, и существуют три погружения ради трех Ипостасей Святой Троицы: «Ради каждой из божественных ипостасей одно погружение и три ради трех ипостасей» (B. Kotter, De Gruyter [Berlin 1981] PTS 22, 5, 11).

Как возможно, чтобы у папистов было бы крещение, которые ввели множество еретических учений, многие из которых извращают, искажают и портят Триадологический и Христологический догмат, но в еще большей мере отождествлять крещение Протестантов с Православным, Единой Церковью? Свт. Василий Великий с непревзойденной точностью разъясняет, что вера и крещение составляют два непременных условия, которые являются определением sine qua non для спасения человека. По своему содержанию оно неделимо и состоит из двух частей, поскольку без одного не имеет силы и второе: «Вера и крещение, два образа спасения, взаимно сплетенные и нераздельные. Вера же довершается через крещение, крещение же основывается на вере, и через каждое из двух достигается исполнение. Как мы веруем в Отца и Сына, и Святого Духа, также и крестимся во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Исповедание же веры предшествует же вхождению ко спасению, запечатление же крещением последует за нашим расположением» (Περί του Αγίου Πνεύματος, SC 17, 12, 2831-40).

Однако же давайте посмотрим на данный вопрос с точки зрения священных канонов. 46 правило святых Апостолов говорит: «Епископа, или пресвитера, приемлющих крещение еретиков, или жертву еретика, извергати повелеваем…». Слышат ли эти слова любящие еретиков наши епископы и богословы? Тот епископ или пресвитер, нам говорит приведенное правило, которые принимает крещение еретиков должен быть извергнут из священного сана. Прп. Никодим Святогорец, комментируя данное правило, подчеркавает: «Если же говорится, что существует Одна Кафолическая Церковь, и одно существует истинное крещение, то как могло бы быть истинным крещение еретиков и раскольников, ибо с того времени они не находятся в Кафолической Церкви, но через ересь оторвались от нее?» (Πηδάλιον [1976] 51) с.

Около восьмидесяти четырех епископов, которые собрались на собор в Карфагене в 255г, между прочим приняли следующее решение: «Как мы всегда твердо и несомненно сохраняем (удерживаем), вне кафолической Церкви не может совершаться никакого крещения, одно по сути  крещение, и оно существует в единой кафолической церкви»  (Ράλλη – Ποτλή, Σύνταγμα 3, 3). Здесь святые Отцы со всей точностью подчеркиваеют и неуклонно свидетельствуют, что существует одно крещение, которое совершается в Единой, Святой, Кафолической и Апостольской Церкви.

С этим соглашается и профессор протопресвитер о. Георгий Металлинос, который говорит, что в наше время в особенности, когда все делается относительным, даже и в церковной сфере, и позиция строгого следования канонов расценивается как фанатичность и отсутствие любви, в то время как твердое пребывание в традиции Святых Отцов является существенным противостоянием всеобщему сползанию вниз. (См. Ομολογώ έν βάπτισμα (Исповедую едино крещение) 1996, 122). Исходя из вкратце вышеперечисленного учения Единой, Святой, Кафолической Церкви, крещение еретиков отвергается как недействительное. Святитель Василий Великий заявляет, что приемлемым является только то крещение, где  сохраняется без искажения вера: «древние положили приимати крещение, ни в чем не отступающее от веры» (PG 32, 665A).

Следовательно, ни под какой причиной не следует членам Православной Церкви приводить своих детей ко крещению от еретиков. Крещенные же от них считаются некрещенными, и, следовательно, если они приходят к Единой Церкви, то их следует крестить законно, но это не считается перекрещиванием. Дидим Слепец был в этом вопросе категоричен: «Переходящие же в православие, если же и были крещены, крестятся же (мы не называем их перекрещиваемыми, потому что у них нет истинного крещения)» (PG 39, 720A).

К сожалению появляется крещальное богословие экуменистов для того, чтобы принять идею о том, что еретики и инославные совершают верное крещение, если они во время его совершения призывается Имя Троичного Бога, независимо от того находятся ли они в нечестии и ереси. Это неприемлемо, и это отвергается. Свят Василий Великий в 1 каноническом правиле дает по этому вопросу разъяснения, говоря: «те, которые крестятся не согласно преданному нам обычаю, не являются же крещенными» (Ράλλη – Ποτλή, Σύνταγμα 4, 000). Астерий Амасийский (5в.) делает разъяснение, что те еретики, которые нарушили предание о крещение, поскольку оно было сформулировано в словах Самого Богочеловека Господа и канонами Церкви, как первоначальное истолкование, то они утратили печать Всесвятого Духа. Он говорит соответственно следующее: «Никогда нечестивые не имели цветущей печати как и белоснежные овцы. Но тогда до тех пор  они сохраняли белоснежность овцы пока они имели крещение Церкви, а потом до тех пор печать этой цветоносности крови Христовой они несли, пока не утратили порядка, чина крещения» (Ομ. 26.3.10, Richard, Brogger, 1956).

Следовательно, согласно «акривии» (κατ᾽ ακρίβειαν), крещение еретиков отвергается и считается недействительным согласно Священному Писания и святоотеческой традиции.

Следовательно, по какой причине могут оправдывать Вселенский Патриарх и наши православные епископы  принятие крещального богословия протестантов? Неужели они не бояться страха Божия?

Следовало бы им понять, что они ведут по скользкому пути удаления от Православного Предания и истины и им следует возвратиться к святоотеческому Преданию и истине пока для них это не будет поздно.

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2017г.

 



Подписка на новости

Последние обновления

События