Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Иеремия, митрополит Гортинский и Мегалополисский: «Экуменизм» это не просто ересь, но она охватывает все ереси. Это «всересь»

 

IEΡΑ ΜΗΤΡΟΠΟΛΙΣ ΓΟΡΤΥΝΟΣ ΚΑΙ ΜΕΓΑΛΟΠΟΛΕΩΣ

ΕΠΙΣΤΟΛΗ ΠΡΟΣ ΤΟΥΣ ΧΡΙΣΤΙΑΝΟΥΣ

ΤΗΣ ΕΠΑΡΧΙΑΣ ΓΟΡΤΥΝΟΣ ΚΑΙ ΜΕΓΑΛΟΠΟΛΕΩΣ

Ἀγαπητοί μου χριστιανοί

τῆς Ἱερᾶς μας Μητροπόλεως,

Священная Митрополия Гортины и Мегалополиса

Послание к христианам Гортинской и Мелополисской епархии.

Мои возлюбленные христиане нашей Священной Митрополии

  1. Я вам желаю всего хорошего и чтобы вы жили счастливо. Желаю, чтобы Пресвятая Госпожа вас покрывала и хранила ваши семьи от всякого зла. Будьте всегда под покровом Богоматери, мои хорошие!

Как архиерей этого места, я несу ответственность за ваше духовное преуспеяние, и мне очень хочется, чтобы вы, прежде всего, согревали ваше доброе сердце любовью к Иисусу Христу. Поэтому, как мне кажется, что когда нас одолевают различные проблемы, экономические и другие,  когда мы оказываемся в них полностью погружены и забываем, что, нам, прежде всего, следует любить Бога и жить согласно с Его Законом. Цель,  ради который мы пришли в мир состоит в том, чтобы мы нашли Бога и чтобы мы соединялись с Ним, это единение называется «Обожение».

  1. Посему я вас прошу и вас усердно прошу, мои братья, обратимся всем нашим сердцем к нашему Христу. В нашей молитве нам следует говорить: «Христе мой, сделай так, чтобы мне Тебя любить больше всего! Моя Панагия, укрепи мою веру и мою любовь к Тебе!»

В ваших домах, мои христиане, у вас есть Святое Евангелие, и вам необходимо его понемногу читать каждый день. Какие же в христиане, если не читаете, пусть даже и один раз в день Евангелие? Вам необходимо каждый Воскресный день и в великие праздники посещать церковь со всей семьей.Когда вы утром просыпаетесь, читайте «Отче наш…», и просите Христа о том, чтобы вам провести новый день. И прежде чем вы вечером ляжете спать, вновь творите молитву вашу и благодарите Христа за прошедший день. По средам и пятницам, вам необходимо поститься, так как это установлено Святыми Отцами нашей Церкви. Пусть горит в ваших домах лампада и возжигается ладан, потому что они являются знаками подлинной христианской духовности. И старайтесь, мои христиане, быть со всеми добрыми, и никому не делайте зла, никого не осуждайте. Потому что мы все виноваты пред нашим Богом. Так вам следует жить, мои браться, и вы увидите, что на ваши семьи снизойдет благословение от Бога и на Отечество наше, которое разорили наши правители. Наши правители, которые бесстыдно говорят, что не верят в Бога, а некоторые из них даже настроены против Закона Божия. Мы видели, каки другие правители совершали богохульства, но от них остался только прах и пепел!

3. И вот еще что, мои братья: вы православные христиане, крещены во святой Купели православным священником. Итак, твердо храните православную веру, как ее нам передали наши Святые Отцы. Как ее жили наши любимые дедушки и бабушки здесь, в пределах нашей епархии. Потому что существует плохое сатанинское движение, которое хочет смешать нашу истинную веру с другими ложными «верами» и изменить ее и нас обмануть. Это движение называется «Экуменизм», которое является не просто ересью, но охватывает все ереси. Это «всеересь». А Экуменизм  поддерживается и укрепляется Римским папой. Итак, твердо храните православную веру, мои христиане, и защищайте ее, когда на нее нападают еретики, которые входят к нам. Но, для того чтобы это делать, вам необходимо знать нашу веру, знать ее догматы, ее великие истины. Поэтому то я начал говорить с вами о православной вере в ряде моих догматических проповедей.[1] Но вы говорили, что они трудны и я остановился. Но, как я считаю, эти проповеди весьма необходимы и весьма важны, а посему я имею желание вновь начать  их в более упрощенной форме, насколько конечно смогу. И я вас прошу, мои возлюбленные,, проявите интерес к тому, что вы будете слушать, и это изучайте, потому что вы получите эти проповеди и в письменном виде, в специальной брошюре. Я очень хотел бы, чтобы вы были бы хорошими учениками и хранителями православных догматов. И я, глядя на ваше собственное преуспеяние, буду видеть как п благодати Божией, вы становитесь все лучше, так как мне хотелось бы.

4. Да, самая высокая из всех - наша вера, мои братья-христиане. Даже если мы потеряем все, и деньги и землю, славу и почет, только наша вера не должна быть потеряна. Даже если мы подвергаемся мученичеству, чтобы отказаться от нашей веры, то пусть нам Христос даст вам Свою Благодать, которая должна жить с мученичеством, и не делать зло, чтобы предавать нашу веру. Потому что мы будем делать с нашей жизнью, если мы предадим Христа? Но для того, чтобы нам выдержать в мученичестве кровью и не стать предателями, нам следует не быть предателями в повседневном свидетельстве-мученичестве, которое нам приносит искушение удовольствиям, чтобы нас обратить ко греху, к какому бы то ни было греху, пусть даже и к простому гневу. Но, однако же, нам необходимо не забывать и еще одно нечто важное: Молитесь о ваших Герондах-духовниках! Предпочитайте, чтобы вами руководили не энергичные и дерзостные, и которые творят все с необычайно ревностью (зилотизмом), но святым.[2] Потому что многие клирики и миряне в нашей стране ведут к крайностям. И что же вы увидите позже от такого? То, что они наносят урон и приносят естественно большой вред. Чтобы понять, что я говорю вам, о действиях этих борцов, вы сами внутри себя спрашивайте: это ли бы нам дал свт. Нектарий?  Остерегайтесь, мои христиане, действий дьявола, который хочет смутить и запутать нас и под именем православной веры, который хочет вывести нас из Церкви. Он уже сумел, теклятый, разделить  других братьев и единомысленных…

 В завершении, я, братья христиане, желаю вам быть «в лоне Богоматери», как говорил святой Косма Этолийский. Я очень желаю, чтобы вы мне докучали по вопросах касающимся вашего духовного возрастания и роста, и, в особенности, чтобы вы  меня просили говорить об исповеди. Потому что исповедь, согласно первому слову, является делом епископа. Я очень желаю, чтобы вы очищали вашу душу, чтобы видеть Бога, потому что Христос наш сказал: «Блаженни чистие сердцем, яко тии Бога узрят» (Мф. 5, 8). ТО же самое вы должны пожелать и мне. Дабы мы все встретились в сладчайшем Раю, в Царствии Небесном. Аминь.

Со многими молитвенными пожеланиями

Митрополит Гортинский и Мегалополисский Иеремия

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2017год.

http://aktines.blogspot.ru/2017/09/blog-post_47.html

 

 

[1] Митрополит Иеремия, будучи почетным профессором Афинского Университета, который в течение многих лет читал курс герменевтики Ветхого Завета, издал серию проповедей по Догматике Православной Церкви и истолкованию Ветхого Завета, которые изложены просто, ясно и доходчиво. Несомненно, что многие из них принесли бы огромную пользу и Российской пастве. Мы рады, если кто-то из читателей нашего интернет-портала согласится взяться за перевод этих лекций и за их издание.

[2] Преосвященный Иремия имеет в виду т.н. Старостильников. В своих проповедях митроплит иеремия затрагивал вопрос календаря, и подчеркивал, что лучше было бы его сохранить. Однако у него мы не встречаемся, как и  большинства епископата официальной Элладской Церкви с четкой и ясной позицией по календарному вопросу. Этому можно найти объяснение – привыкли.



Подписка на новости

Последние обновления

События