Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Никос Халедакис

Папа приезжает в Турцию для «соединения » церквей

ΓΙΑ ΤΗΝ ΕΝΩΣΗ ΤΩΝ «ΕΚΚΛΗΣΙΩΝ» ΕΡΧΕΤΑΙ ΣΤΗΝ ΤΟΥΡΚΙΑ Ο ΠΑΠΑΣ

Γράφει ο Νίκος Χειλαδάκης, Δημοσιογράφος-Συγγραφέας-Τουρκολόγος

 

Весьма важное и историческое путешествие-визит  совершит Римский папа в Турцию , которое будет проходить с 28 по 30 ноября. Согласно публичному заявлению турецкой газеты Milliyet этот визит будет своей основной целью иметь соединение «церквей», вопрос, который проталкивается, как подчеркивает газета, Патриархом Константинопольским.

Согласно официальным правительственным источникам из Анкары программа двухдневного визита Папы в Турцию включает в себя- первый день визит турецкую столицу. Сразу же Папа посещает мавзолей Кемаля Ататюрка, где он возложит венок, тем самым отдавая почтение основателю современной Турции христианам Востока, их величайшему мужеству. Далее у него будет особая встреча с президентом Таипом Ердоганом, премьер-министром Ахметом Давутолгу а затем он встретится с религиозным лидером Турции, главным муфтием Мехметом Гкормезом. После всех этих встреч он переедет в Константинополь и там состоится историческая встреча с Патриархом Варфоломеем. Этот визит Римского Папы в Турцию, как сообщают об этом турки, является вторым при патриархе Варфоломее после визита Папы в 2006 году, когда его встречал патриарх. Интересно то, что в турецких публикациях, которые ссылаются в качестве источника на Рим, вполне ясно сообщается о том, что два религиозных лидера будут совместно молиться и совершат общую Божественную литургию в священном храме святого Андрея.

Турецкая газета ссылается на официальную интернет-страницу Ватикана, на которой размещен комментарий на недавнюю встречу папы с делегацией Папского Центра США Oriental Lümen Vakfı и сообщает о том, что Римский понтифик сделал заявление относительно предстоящего его визита в Турцию и его встречи с Патриархом Варфоломеем. В этом заявлении Папа подчеркнул, что будет сделан великий и весьма важный шаг для упразднения схизмы и ее последствующих влияний на соединение «церквей», схизмы, которая произошла в 1054 году после известных событий и анафем между двумя Париархатами, Рима и Константинополя. Как сообщается, эта встреча является продолжением тех больших усилий, которые были приложены в 1962 году и увенчались спустя малое время совместной молитвой религиозных лидеров в Иерусалима 25 мая, совместной молитвой, которая рассматривается Ватиканом как пункт на пути соединения «церквей».

Оказывается, даже согласно сведениям турецкой печати, Турция официально пригласит Папу для того, чтобы оказать содействие так называемому успешному соединению. Патриарх Константинопольский вместе с Папой  решительно настроены на то, чтобы преодолеть все ожидаемые сложности, которые могут возникнуть для инициаторов этой встречи. То есть соединение церквей уже находится при дверях Фанара?

 

Действительно, что смогут что-то верующие сказать и как прокомментируют все это факты клирики и миряне, которые еще даже верят, что они являются членами Единой, Святой, Соборной и Православной Церкви? Что смогут сказать о грядущем торжестве Экуменизма, в то время как уже попраны и разломаны все каноны Церкви Христовой благодаря провозглашенному соединению «церквей»? Колокола будут звонить в Фанаре, но этот звон не будет ли стройным, роковым и предсмертным?

«Знамения времен» не будут более знамениями. Они превратятся в сугроб, который угрожает на нас всех обрушиться.

Перевод выполнен Интернет-содружеством

«Православный Апологет» 2014г.

 

Источник: aktines.blogspot.com



Подписка на новости

Последние обновления

События