Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

ПРОСТРАННОЕ ПИСЬМО СВЯШЕННОГО КИНОТА СВЯТОЙ ГОРЫ О ДОКУМЕНТАХ ВСЕПРАВОСЛАВНОГО СОБОРА

ВМЕШАТЕЛЬСТВО СВЯТОЙ ГОРЫ  ВО ВСЕПРАВОСЛАВНЫЙ СОБОР: «Последним судией по вопросам веры является сознание церковной полноты»

ΠΑΡΕΜΒΑΣΗ ΤΟΥ ΑΓΙΟΥ ΟΡΟΥΣ ΓΙΑ ΤΗΝ ΠΑΝΟΡΘΟΔΟΞΗ: «Έσχατος κριτής επί θεμάτων πίστεως είναι η συνείδηση του πληρώματος της Εκκλησίας».

Пространное письмо об озабоченности и возражениях Святогорцев в отношении вопросов Всеправославного Собора было направлено Вселенской Патриархии после длительных заседаний  Чрезвычайного Собрания Игуменов и представителей 20 Священных Обителей Святой Горы. В действительности было принято решение о том, что это письмо будет отправлено всем Автокефальным Православным Церквам.

В письме подчеркивается, что термин "Церковь" не может быть применен по отношению к инославным. Также в письме выражается протест Святой Горы по  отношению к совместным молитвам и литургическим действиям с инославными. «Последним судией» по вопросам веры является сознание церковной полноты, которое могут выражать даже и отдельные лица, говорят соответственно Святогорцы, а не только Соборы, как пишется в документе Всеправославного Собора. (Святой Марк Эфесский был только один, кто отверг решения Собора в Ферраре-Флоренции).

Необходимо признать в качестве Вселенских Соборов  соборы при свт. Фотие Великом и свт. Григорие Паламе, которые дали ответ на все нечестивые учения папизма (filioque, папский примат и др), говорится в этом письме. Только внесение серьезных изменений в документы Всеправославного собора могут успокоить всех православных, пишут Святогорские отцы. В противном случае Собор может послужить причиной для новых расколов.

Ниже перечислены некоторые характерные отрывки из письма:

а. «... Святой и Великий Сообор ... должен избегать использование термина «Церковь» в отношении к инославным, вместо этого используя термины «христианские веры и исповедания» («χριστιανικά δόγματα και ομολογίαι»)

б. «... понятие единство Церкви таким же образом используется весьма.... в Ее единству принадлежать только члены Православной Церкви, как тела Христова… И только в отношении к ним говорится «да будут вси едины, якоже Есмы суть», в соответствии с истолкованием богоносных Отцов»".

в « ... Способ проведения и хода богословских диалогов не успокаивает церковную полноту в целом, так что наш Священный Кинот по временам и при разных обстоятельствах выражал свое мнение в отношении официальных документов  по богословским соглашениям с инославными и высказывал протесты в отношении совместных молитв и иных богослужебных дествий (литургических лобзаний и т.д.), что они по своей сути дают образец ложного единства с ними… более того следует более ясно засвидетельствовать, что Православная Церковь никоим образом не может принять единство Церкви как  по с учетом образ ложной ассоциации с ними ... уместно уточнить, что Православная Церковь никоим образом не может принять единство Церкви как некое межконфессиональное приспособленчество или как участие в совместных молитвах и иных богослужебных действиях ".

г. «... мы не можем не высказывать нашу сильную озабоченность и благословенные возражения в отношении дальнейшего участия Православных во «Всемирном Совете Церквей»( ВСЦ)".

е. «... церковное предание определяет в качестве конечного судии в вопросах веры сознание церковной полноты, которую иногда выражают отдельные лица, или соборы иерархов, или верный народ и которое удостоверяется посредством соборных определений».

е. «... кроме того необходимо  включить указания и на великие Соборы Православной Церкви после VII Вселенского собора…поскольку посредством этих соборов делаются окончательные решения в отношении отличий догматических и экклезиологических с инославными (о filioque, тварности божественной благодати, примата папы и др.)

для ознакомления с полным текстом Письма Священного Кинота Свяой Горы Афон следует перейти на адрес:

http://thriskeftika.blogspot.ru/2016/05/blog-post_960.html

https://ru.scribd.com/doc/314170264/Άγιο-Όρος-Για-Πανορθόδοξη-ΙΣΤΟΛΟΓΙΟ-ΑΚΤΙΝΕΣ

 

© перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2016год.



Подписка на новости

Последние обновления

События