Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Последнее оружие диавола.

 


От Редакции Православного Апологета: Мы после многих раздумий, взвешивания всех аргументов "за" и "против", и все же пришли к выводу о необходимости публикации этой важной и насущной заметки- пророческих слов митрополита Флоринского Августина, ревностного архипастыря Элладской Православной Церкви, защитника Церкви от ересей и всеереси Экуменизма. К сожалению богословское невежество и образованность подавляющего духовенства РПЦ МП и народа подобные публикации начинает часто использовать неверно, создавая различные крайние ультро-течения; разрывать общение с епископатом, создавать общины "непоминающих". Но цель данного слова митрополита Августина - это предупреждение о серьезной опасности, которая нависта над Православной Церковью. И эта опасность исходит от духа секуляризованности современного епископата и духовенства, отвергающего покаяние как основу правильного духовного делания, жизни, воспринимающее Церковь как земную организацию с жесткой иерархической и бездушной вертикалью. К сожалению епископат и духовенство забывают о важной и существенной истине православного делания - каждый епископ и священник должен иметь опытного духовника и регулярно исповедоваться, перед каждой Божественной литургией, постоянно и внимательно изучать Деяния Вселенских соборов и канонический корпус Православной Церкви, учиться умной Иисусовой молитве, участь пребывать умом не в телефоне и интернете, а в Живом Боге. Секуляризованоость сознания и образа жизни уже привели нашу Церковь к серьезной и опасной ситуации в условиях искусственно созданной пандемии: В Русской Православной Церкви  вопреки учению Церкви, здравому смыслу и научным данным используется еретический , богохульный документ ."Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции", который был навязан всей Русской Православной Церкви без всякого соборного свободного обсуждения. А тем не менее именно в этом документе ересь иконоборчества, сочетается с кощунством, одобрением попирания Святая святых - Святых Тайн Христовых. Кроме того, вместо того чтобы вникнуть в проблематику вакцинации, ее опасности и противоречивости учению Православной Церкви, Священноначалие РПЦ на разных уровнях и в разной форме подтолкнуло народ Божий к рискованному и для физического здоровья и для духовного также шагу - поощрению вакцинации. И это вопреки слава Богу звучащим голосам видных ученых. Чего можно ожидать еще от современного епископата, который с такой легкостью исполняет "политические заказы", потакая страшной и опасной игре политиков с жизнями и судьбами русского и других народов нашего Отечества.  Дай Бог современным епископам одуматься, остепениться, осознать все риски и вызовы нашего времени.

 

Приснопамятный митрополит Флоринский Августин Кантиотис (1907—2010) рассказывал: «Архимандрит Христофор Каливас, мой близкий друг, духовный писатель, ещё много лет назад говорил мне:

«Августин, разве ты до сих пор не понял, что произойдет? Сатана уже перепробовал все средства, чтобы разрушить Церковь.

И теперь, в последние времена, он прибегнет к ещё одному, самому страшному оружию. Он облачит в священнические и архиерейские облачения подвластных ему людей, наденет на них панагии, вручит им архиерейские жезлы. И он будет разрушать Церковь через этих архиереев! Сатана явится нашему взору в рясе, в облачениях, с жезлами и посохами!».

Таким образом, — заключил митрополит Августин — последним оружием сатаны незадолго до Второго Пришествия Христова будут некоторые его слуги, выступающие под видом православного духовенства!».

 

Источник: https://www.pentapostagma.gr/ekklisia/pneymatika-ofelima/7033095_p-aygoystinos-kantiotis-tis-eshates-imeres-o-satanas-tha

 

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.



Подписка на новости

Последние обновления

События