Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Необходимые разъяснения в связи с развязанной в СМИ пропагандой о вакцинации на Святой Горе Афон.

2 апреля 2021 года

Ἀπαραίτητες διευκρινίσεις ἐνόψει τῆς προπαγάνδας γιὰ τοὺς ἐμβολιασμοὺς στὸ Ἅγιον Ὅρος

После недавних публикаций, которые сделали многие веб-сайты церковных новостей касательно вакцинации монахов-святогорцев с весьма помпезными, но ложными заявлениями о 1000 прививках на Святой Горе Афон, возникла настоятельная необходимость расследовать и опубликовать сведения о реальном положении дел!

Как представители интернет-портала «Ромаико Одипорико», мы связались с отцами-святогорцами, которые проинформировали нас о масштабах проводимой пропаганды, которая имеет особое значение в данном случае, учитывая влияние и духовный авторитет Афона.

Монахи Святого Государства, по сути, практически не посещали вакцинацию, поэтому их отсутствие должно было вызвать тревогу у пропагандистов кампании по вакцинации!

Цифры, которые мы приводим ниже, говорят сами за себя:

Около месяца назад отцов-святогорцев попросили сообщить, будут ли они вакцинироваться, чтобы можно было сделать соответствующий заказ вакцины. Был получен ответ, что из 2000 тысяч монахов, поселившихся на Афоне, будут вакцинироваться менее 300 отцов, то есть 15% от общего числа жителей Афона! В итоге на Святую Гору было отправлено 400 вакцин, просто чтобы они были…

Было бы упущением не упомянуть, что в Кариесе, столице Афона, о вакцинации отзываются неодобрительно не только отцы, но и те, кто работает на Святой Горе:

а) Выдающиеся духовные личности Афона, такие как старец Парфений, игумен монастыря Святого Павла, старец Евфимий из Святой Келли Воскресения Христова в Капсале, старец Гавриил из Келлии прп. Христодула Патмосского монастыря Кутлумуш, старец Павел из Вулевтирии  - доктор медицинских наук по молекулярной биологии и биомедицине, осветили этот вопрос как с духовной, так и с медицинской точки зрения, и твердо придерживаются отрицательного отношения к вакцинации.

б) Многие говорят: «Я отказываюсь становиться подопытным кроликом».

в) При таком большом количестве побочных эффектов, которые возникают у вакцинированных, предполагается, что даже из тех, кто заявил, что будет вакцинироваться, многие, в конечном итоге, не придут, и реальное число будет намного меньше.

г) Насельники многих монастырей уже переболели коронавирусом и не нуждаются в медицинской помощи (Каракалл, Дохиари, Констамонит, Зограф и т. д.). Они также не согласны с масштабами запугивания в связи с этой болезнью.

Наконец, монастырь Ватопед считает вакцину Pfizer нецелесообразной и вместе со своими медициками проводит исследование альтернативных вариантов.

 

Источник: https://enromiosini.gr/arthrografia/ arthrografia/ἀπαραίτητες-διευκρινίσεις-ἐνόψει-τ/

Перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет», 2021 г.



Подписка на новости

Последние обновления

События