Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

http://aktines.blogspot.com/2019/04/blog-post_28.html

Болгарская Церковь в отношении визита Римского папы Франциска

Η Εκκλησία της Βουλγαρίας για την επίσκεψη του Πάπα Φραγκίσκου

 

sinodos boulgaria

Сегодня, 3 апреля 2019г. собрался Священный Синод Православной Церкви Болгарии, который согласно сообщению интернет-портала romfea.ru занимался обсуждением программы визита Папы Франциска в Болгарию.

Священный Синод единогласно принял решение послать Апостольскому нунцию Ватикана в Болгарии Архиепископу  Anselmo Guido Pecorari ,в котором будет подчеркнуто, что приглашение Понтифику о нанесении визита исходит от Государственных властей, а детали, которые касаются программы визита, следует согласовать с  представителями государства.

Что же касается той части программы, в которой принимает участие и делегация Болгарской Церкви, то Священный Синод заявляет, что Патриарх и члены Синода примут папу Франциска в соответствии с принятым обычаем встреч в зале заседания Священного Синода 5 мая 2019г.

Что же касается посещения Папой Патриаршего кафедрального собора святого Александра Невского, то священный Синод принял решение, что оно приемлемо. Но Священный Синод подчеркивает, что неприемлемой, согласно священным Канонам Православной Церкви, является какая-либо форма священнодействия или совместной молитвы, или использование богослужебных одежд.

Священный Синод также подчеркивает, что во время посещения папой  священного храма святого Александра невозможным является участие Патриаршего хора.

В заключении Священный Синод сообщает, что  принятие участия духовенства  в мероприятиях, которые организованы Государством во время визита папы Франциска, категорически запрещены».

©перевод выполнен интернет-содружеством Православный Апологет 2019г.



Подписка на новости

Последние обновления

События