Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Три основы для духовной жизни – Митрополит Гортинский и Мегалополисский Иеремия

Τρία βασικά για την πνευματική ζωή (Μητροπολίτου Γόρτυνος και Μεγαλοπόλεως Ιερεμία)

Αποτέλεσμα εικόνας για Γόρτυνος καί Μεγαλοπόλεως Ιερεμία

 

ТРИ ОСНОВЫ ДЛЯ НАШЕЙ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ

ΤΡΙΑ ΒΑΣΙΚΑ ΓΙΑ ΤΗΝ ΠΝΕΥΜΑΤΙΚΗ ΜΑΣ ΖΩΗ

 

В этой брошюре, братья христиане, я вам буду говорить о трех вещах, о трех словах Господа нашего Иисуса Христа, чтобы мы смогли бы благоугодить и Богу и людям.

  1. 1. Первое, о чем мы должны позаботиться, - это чтобы нам любить других людей. Боже, но другие нам сотворили зло, нас оклеветали, причинили нам горечь, как же мы можем их любить? Иисус Христос, наш Бог, мои дорогие, нас сказал, чтобы мы прощали все то, что против нас сотворили другие, и если мы сделаем это, то мы можем иметь уверенность в том, что наш Бог также простит наши собственные грехи. И чтобы убедиться, что это будет сделано, Христос снова сказал Свое слово. Он сказал нам: «Если же вы простите людей согрешающих против вас, то Отец простит ваши согрешения» (Мф.6: 14.15). Человек Божий не должен иметь ненависти. Он должен всем творить добро и говорить добрые слова.
  2. Второе, мои христиане, что необходимо для спасения нашей души – мы должны жить подвижнически, аскетично. Спортсмены выполняют упражнения, студенты также выполняют упражнения. И христианин, чтобы преуспеть в своей духовной брани, должны жить аскетично. Одним из самых сильных уроков для подвига, о котором говорил наш Господь, - является пост (см. От Матфея 6: 16-18). Для того чтобы первозданные люди вели аскетический образ жизни и достигли «подобия Божия», ради чего они и были созданы, Бог дал им заповедь о посте. Однако они не смогли ее осуществить и оказались за пределами Рая. И чтобы мы смогли бы вернуться на небеса, Церковь советует своим детям поститься. И она установила пост два раза в неделю, среду и пятницу, и сорокадневный пост - перед Рождеством Христовым и Пасхой (Великий пост) и пост с 1 по 15 августа на праздник Успения Богоматери. Поститесь, мои христиане, в эти фиксированные посты, если у вас нет проблем со здоровьем. Поститесь! Пост – был первой заповедью, данной человеку. Я еще раз говорю: мы если мы не постимся, то мя теряем Рай. И чтобы нам вновь возвратиться в Рай нам необходимо соблюдать пост Вы не являетесь добрыми христианами, если Церковь говорит, что надо поститься, а вы, хоть и имеете хорошее здоровье, дабы ты смог осознать красоту и великолепие поста. Если ты не научен поститься, то постарайся соблюдать Великую Четыредесятницу и пост Пресвятой Богородицы, и не ешь хотя бы мясо. От за это тогда и снизойдет на тебя   благодать Божья, и тебе понравиться поститься и в другое время. Добрые и настоящие христиане живут подвижнически, аскетично. Без подвига невозможно нам спастись.
  3. В-третьих, дорогие братья, что является свидетельством и доказательством того, что мы добрые христиане, наше сердце - любящее Бога. Нам следует любить Бога больше всего на свете. Нам следует любить всех. Но прежде всего мы должны любить Бога. Нашего Господа Иисуса Христа и Его Церковь! Наши мысли и наши сокровища должны быть вокруг этой любви. И Господь сказал нам: «Там где ваше сокровище, там будет и сердце ваше» (Матфея 6:21)! Если мы любим Христа и думаем о прекрасном в нашем богословии, наше сердце будет наполняться лепотой, а наши дни и ночные сны будут сладкими. Если мы любим Иисуса Христа как величайшее сокровище нашего сердца, мы будем счастливы и будем жить в этом жизненном раю. Дорогие мои, очень важно, что наше сердце - это сокровище любви Христа. Вот почему Апостол Павел произносит эти страшные слова: «Кто не любит Иисуса Христа, тому анафема. Маран афа"(1 Коринфянам 16: 22)! И поскольку мы говорили о счастливом сердцем, я предлагаю вам эту притчу о Богоматери: «Дева не спит, и когда вы спите, у вас есть скрытый спутник. Никогда не переставай призывать устами Ее, дыбы не было бы к Ней у тебя глухого сердца "!

 

Со многими молитвенными пожеланиями

Митрополит Гортинский и Мегалополисский Иеремия

Μέ πολλές εὐχές

† Ὁ Mητροπολίτης Γόρτυνος καί Μεγαλοπόλεως Ἰερεμίας

http://aktines.blogspot.com/2019/03/blog-post_12.html

©перевод интернет-содружества «Православный Апологет» 2019г.

 

 



Подписка на новости

Последние обновления

События