Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Свт. Амвросій Медіоланскій († 397 г.) 
Слово на Рождество Христово
 [1].
 

Хорошо извѣстно, насколько велика бываетъ радость и какъ многочисленно бываетъ собраніе народа въ тотъ день, когда празднуютъ день рожденія царя земного. Вожди его и начальники, а равно и всѣ воины старательно облеклись въ нарядныя одежды, препоясавшись дорогими, золотомъ сіяющими поясами, обыкновенно спѣшатъ тогда въ этомъ болѣе прекрасномъ нарядѣ предстать предъ лице царя своего. Ибо они знаютъ, что радость царя увеличится, когда онъ увидитъ особенную красоту ихъ убранства, и что онъ настолько будетъ веселѣе, насколько больше преданности они покажутъ во время торжества его: вѣдь, царь, какъ человѣкъ, не зритъ на сердца и о расположеніи къ себѣ окружающихъ судитъ по внѣшнимъ ихъ дѣйствіямъ; посему тотъ, кто сильнѣе любитъ царя, въ день его торжества и является къ нему въ болѣе красивыхъ одеждахъ. Затѣмъ, поелику они знаютъ, что въ день своего рожденія царь бываетъ щедръ и раздаетъ весьма много даровъ или своимъ ближайшимъ по управленію государствомъ помощникамъ, или тѣмъ, кои во дворцѣ его почитаются людьми незначительными и ничтожными, то предварительно спѣшатъ наполнить сокровищницы его разнообразнымъ богатствомъ, дабы, сколько бы богатства онъ ни пожелалъ раздать, оно у него не истощилось и дабы скорѣе прекратилось у него желаніе давать дары, чѣмъ оскудѣли запасы богатства. И это они дѣлаютъ тѣмъ съ бóльшимъ усердіемъ, чѣмъ больше награды ожидаютъ себѣ въ будущемъ за эту попечительность.

Братіе! если сыны вѣка сего, ради временной славы и чести, съ такимъ приготовленіемъ встрѣчаютъ день рожденія своего земного царя, то съ какою внимательностыо должны мы срѣтать день рожденія вѣчнаго Царя нашего Іисуса Христа, Который за наше къ Нему усердіе щедро наградитъ насъ не временною славою, но вѣчною, и сподобитъ насъ чести не земного начальства, переходящаго къ преемнику, но даруетъ намъ достоинство небеснаго Царства, которое не имѣетъ преемника? Какое же будетъ намъ воздаяніе въ этомъ Царствѣ, объ этомъ пророкъ говоритъ такъ: ихже око не видѣ, и ухо не слыша, и на сердце человѣку не взыдоша, яже уготова Богъ любящимъ Его(Ис. 64, 4; срав. 1 Кор. 2, 9).

Какими же одеждами намъ слѣдуетъ украсить себя? Говоря здѣсь о себѣ, я разумѣю души наши, поелику Царь нашъ Христосъ требуетъ не великолѣпія одеждъ, но настроенія душъ, не взираетъ на украшенія тѣлъ, но зритъ на сердца служащихъ Ему, не дивится блеску тлѣннаго пояса, препоясывающаго чресла, но дивится душевному и тѣлесному цѣломудрію, ограничивающему вожделѣнія до совершенной непорочности. Посему постараемся явиться предъ Нимъ испытанными въ вѣрѣ, украшенными милосердіемъ, прекрасными въ нашихъ нравахъ и привычкахъ. И кто искреннѣе любитъ Христа, тотъ пусть свѣтлѣе украситъ себя соблюденіемъ Его заповѣдей, дабы Онъ видѣлъ, что мы истинно вѣруемъ въ Него, поелику въ такомъ великолѣпіи являемся во время торжества Его, и дабы Онъ тѣмъ болѣе радовался, чѣмъ болѣе чистыми узрѣлъ насъ. Посему, прежде наступленія дня Рождества Его, оцѣломудримъ сердца наши, очистимъ совѣсть, освятивъ духъ и въ чистотѣ и непорочности станемъ срѣтать пришествіе всесвятаго Господа, дабы день Рождества Того, Кто родился отъ Пречистой Дѣвы, былъ отпразднованъ чистыми и непорочными Его рабами. Кто-же въ оный день остается нечистымъ и осквервеннымъ, тотъ не чтитъ наступившаго Рождества Христова. Правда, тѣломъ онъ и присутствуетъ при торжествѣ Господнемъ, но духомъ своимъ далеко отстоитъ отъ Христа, ибо нечистый не можетъ имѣть общенія со святыми, любостяжательный съ сострадательнымъ, испорченный съ дѣвственнымъ, и если недостойный и вступаетъ въ такое общеніе, то онъ причиняетъ тѣмъ бóльшее оскорбленіе, чѣмъ меньше знаетъ себя. Желая показать себя услужливымъ, онъ на самомъ дѣлѣ является дерзкимъ, какъ тотъ, упоминаемый въ Евангеліи, человѣкъ, который, будучи званъ на брачный пиръ, осмѣлился войти въ собраніе святыхъ, не имѣя брачной одежды; и въ то время какъ одинъ сіялъ здѣсь правдою, другой блисталъ вѣрою, третій свѣтилъ цѣломудріемъ, онъ одинъ, имѣвшій порочную совѣсть, при сіяніи всѣхъ, возбуждалъ только отвращеніе ужаснымъ своимъ трепетомъ. И чѣмъ болѣе блистала святость возлежавшихъ тутъ праведниковъ, тѣмъ очевиднѣе была скверна грѣшника, который, можетъ быть, не вызвалъ бы такого отвращенія, еслибы не явился въ сонмѣ святыхъ. Посему слуги царевы, связавь ему руки и ноги, взяли его и бросили во тьму кромѣшную (Матѳ. 22, 2-14), не только за то, что онъ былъ грѣшникъ, но и за то, что, будучи грѣшникомъ, присвоилъ себѣ награду, опредѣленную святости.

Итакъ, братіе, готовясь срѣтать день Рождества Господа нашего, очистимъ себя отъ всякой скверны грѣховъ, наполнимъ сокровищницы дарами различнаго рода, дабы въ тотъ святый день было чѣмъ утѣшить странниковъ, облегчить скорби вдовицъ, одѣть нищихъ. Ибо хорошо ли будетъ, если въ одномъ и томъ же домѣ, между рабами одного господина, иной будетъ веселиться, облекшись въ шелковыя одежды, а другой станетъ скорбѣть, ходя въ рубищѣ, одинъ будетъ пресыщаться пищей, а другой терпѣть холодъ и голодъ, тотъ станетъ страдать отъ вчерашняго опьяненія, а этотъ отъ вчерашняго пощенія, вслѣдствіе недостатка въ пищѣ? И какое будетъ дѣйствіе нашей молитвы, когда мы просимъ избавить насъ отъ лукаваго, а сами не хотимъ относиться милосердно и съ любовью къ нашимъ братіямъ? Станемъ подражать Господу. Если Ему угодно было сдѣлать, вмѣстѣ съ нами, участниками небесной благодати и бѣдныхъ, то почему же они не могутъ участвовать съ нами и въ земномъ благополучіи? Братья по таинствамъ не должны быть чуждыми другъ другу въ средствахъ для жизни; кромѣ того, мы вѣрнѣе пріобрѣтаемъ ходатаевъ за себя предъ Господомъ, когда своимъ иждивеніемъ питаемъ тѣхъ, кои приносятъ за это благодареніе Богу. Бѣдный, благословляя Господа, приноситъ пользу и тому, при содѣйствіи коего благословляется Господь. И какъ Писаніе говоритъ: горе человѣку тому, чрезъ котораго имя Господне хулится; такъ оно же говоритъ: миръ человѣку тому, чрезъ котораго благословляется имя Господа Спасителя нашего (Матѳ. 10; Лук. 10; Рим. 2). И какъ же велика заслуга благотворителя, когда онъ въ домѣ своемъ оказываетъ помощь одинъ, а въ церкви умоляетъ Господа устами многихъ, и чего самъ бы не осмѣлился иногда просить у Бога, то, по ходатайству многихъ, неожиданно получаетъ. Прославляя такое вспомоществованіе наше, блаженный апостолъ говоритъ: (на Господа) уповахомъ, яко и еще избавитъ (ны), споспѣшествующимъ и вамъ по насъ молитвою, да отъ многихъ лицъ, еже въ насъ дарованіе, многими благодарится о насъ (2 Кор. 1, 11), и въ другомъ мѣстѣ: да будетъ приношеніе благопріятно и освященно Духомъ Святымъ (Рим. 15, 16). Аминь. 
 

Примѣчаніе: 
[1] Въ переложеніи на русскій языкъ. См. Ambrosii episcopi Mediolanensis opera, tom. II, pag. 239-240. Basileae. 1567. Срав. «Христ. Чтеніе». 1835 г., ч. IV, стр. 235-241
 

Источникъ: Слово на Рождество ХристовоИже во святыхъ отца нашего Амвросія, епископа Медіоланскаго. // Прибавленія къ Церковнымъ вѣдомостямъ, издаваемымъ при Святѣйшемъ Правительствующемъ Сѵнодѣ. Еженѣдельное изданіе. № 51-52. — 18 Декабря 1899 года. — СПб.: Сѵнодальная Типографія, 1899. — С. 2109-2111. 



Подписка на новости

Последние обновления

События