Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Митрополит Пирейский Серафим

 

ΙΧ Вселенский собор

Μητροπολίτου Πειραιώς  Σεραφείμ

Η  Θ΄ (9η) Αγία Οικουμενική Σύνοδος

 

Просмотреть исходную картинку

Исихастский собор 1351 г. в Константинополе". Иоанн VI Кантакузин председательствует на Влахернском соборе того же года. [Миниатюра из богословских сочинений Иоанна VI Кантакузина. 1371–1375 гг. (Paris. gr. 1242. Fol. 5v). Национальная библиотека Франции. Париж].

 

Православные христиане не прекращают подсчет Вселенских Соборов VII Святым и Вселенским собором, состоявшимся в 787 г. по Р. Х против еретиков и христоборных иконоборцев, но считают Вселенскими и другие два Собора: а) Собор 879-880 гг по Р. Х, проходивший при свт. Фотие Великом, который является VIII Святым Вселенским Собором и б) Собор 1351 г. по Р. Х, состоявшийся при свт. Григории Паламе, архиепископе Фессалоникийском, который является IX Святым Вселенским Собором.

IX Вселенский Собор был созван в 28 мая 1351 года императором Иоанном Кантакузином и патриархом Константинопольским Каллистом, и он проходил во Влахернском дворце, в Алексеевской палате. В нем принял участие император Иоанн Кантакузин, как председатель, патриарх Константинопольский Каллист, двадцать пять митрополитов, с которыми свое мнение разделяли и еще три епископа, севастократор Мануил Асанис, Андроник Асанис, члены Синклита, многие архонты, игумены, архимандриты, священники, монахи и многие миряне. Был также приглашен для участия в нем и святой Григорий Палама, конечно же не в качестве обвиняемого, но стрелы всех противников и врагов были направлены именно на него. По этой причине свт. Григорий по настоянию императора и Собора принял все бремя брани против еретиков последователей Акиндина.

Собор, после серьезного, внимательного, беспристрастного и глубокого изучения всей возникшей полемики, осудил и анафематствовал еретиков Варлаама Калабрийского и Григория Акиндина, признал учение свт. Григория Паламы за учение Церкви, и вынес свое решение, приводя во свидетельство многочисленные свидетельства Святых Отцов, согласно которым: а) существует различие между божественной сущностью и божественными энергиями-действованиями, б) божественная энергии является несозданной, в)по этой причине в Боге не возникает никакого синтеза, соединения, г) божественная и несозданная энергия берет свое название от святого Божества, д) Бог по существу превосходит божественные энергии-действования и е) всякое творение причастно действованию Бога, но не Его существу.

Собор 1351г. по Р. Х имел все признаки, характеристики Вселенского Собора и может расцениваться как IX Вселенский Собор. Он облдает всеми внешними и внутренними свойствами Вселенского Собора, поскольку а) он был созван императором Иоанном Кантакузином, б) предметом своего внимания и суждения имел важный вопрос, в котором заключается, суммируется все православное богословие и духовность, и в котором находят противоречие и происходит столкновение двух традиций, православной и франко-латинской, в) он занимался очень важным догматическим вопросом, который является продолжением вопросов, которыми занималась Древняя Церковь. В 4 веке Отцы противостояли ереси Ария, который говорил, что Бог Слово – это творение. И Константинопольский Собор 1351г. противстоял ереси Варлаама, который говорил, что божественные энергии-действования являются тварными. Кроме того, поскольку Собор этот занимался догматом и божественных энергиях, то посему он считается продолжением VI Вселенского Собора (680г.), который принял решение о том, что Христос имеет две воли и две энергии, божественную и человеческую, факт, который упоминается в Томосе Собора 1351г. Действительно, еретики, которых осудил этот Собор, как говорит об этом Соборный Томос, являются еще худшими нежели монофелиты и моноэнергисты, которых осудил VI Вселенский Собор, г) он принял решения предшествующих Соборов, д) привел все свидетельства богословия текстом Священного Писания и учения Святых Отцов нашей Церкви, е) Соборный Томос был подписан всеми (императором Иоанном Кантакузином, патриархом Константинопольским Каллистом, присутствовавшими членами Собора, патриархом Александрийским Нифонтом, патриархом Иерусалимским Лазарем, более пятидесятью митрополитами, епископами, Иоанном Палеологом, Матфеем Кантакузином), ж) в «Синодике Православия», который выражает сознание нашей Церкви, говорит о победе и триумфе православных, Святые Отцы внесли в него и «главы против Варлаама и Акиндина» этого Собора, е) достигший обожения свт. Григорий Палама развил ее учение. Авторитетность Вселенских Соборов, как и других Соборов, преимущественно дается достигшими обожения и богоносными святыми Отцами, которые его же и составляют.

В связи с этим необходимо упомянуть об основных идеях пришедшего с Запада Варлаама Калабрийского, осуждение которых было утверждено на Константинопольском соборе 1351г., в противовесом которым является Православное учение, о котором заявляет это Собор как Вселенский.

 

А) Доказательный или диалектический метод

Философ Варлаам в богословских и догматических вопросах не использовал доказательства из Священного Писания и Отцов Церкви, но из чисто человеческих рассуждений, силлогизмов, логики. Этот метод был известен Варлааму из Запада, поскольку он является основой схоластического «богословия» блаженного Августина и Фомы Аквинского, и резюмируется в поговорке «верую, потому что понимаю». Согласно этому принципу, прежде всего человек принимает догматы, а затем свои умом, вооруженным философией, вникает в них и открывает новые догматы, как еретики паписты открыли ересь Filioque.

Такой образ мышления и действий Варлаама вызвал особое внимание свт. Григория Паламы. Святой применял доказательный-аподетический метод, то есть он вводил в богословские вопросы доказательства из Священного Писания и Предани Церкви. В то время как Варлаам использовал диалектический метод, который опирается на силу рассудка, на рационализм и приходил к вероятным заключениям. В вопросах божественного характера следует применять доказательно-аподектический метод, который основывается на авторитете Священного Писания и святых Отцах Церкви, а применение логики и философов возможно только в качестве вспомогательного инструмента. Варлаама поступал же в точности наоборот. Варлаамизм для познания Бога предполагает в качестве основы философию и упражнение и укрепление рассудка. Однако, согласно Православному учению, которое выражал свт. Григорий Палама, познание Бога мы достигаем изучением Священного Писания, жизнью по Святым Отцам и учением Святых Отцов, а лавным образом жизнью и переживание в Церкви покаяния.

Б) Философия

Варлаам придавал философии некий спасительный характер и считал ее познание в качестве необходимого дополнения к Божественному откровению. Философы для Варлаама были словно святые Пророки и Апостолы, поскольку он философов расценивал и считал божественными и просвещенными от Бога.

Но свт. Григорий Палама с своем творении «В защиту священно-безмолвствующих» отверг философию как бессильную в том, чтобы вводить человека в область богопознания и ограничил ее использование только для познания тварных вещей.

В) Иисусова молитва

Валлаам даже восстал против Иисусовой молитвы, то есть молитвы «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». Применение в этой молитве исихастами психосоматического метода, как считал Варлаам, является попыткойотвержения Танств и является незвестным учением у Святых Отцов. Поэтому Варлаам осудил монахов как богомилов и массалиан, поскольку они использовали молитву, как и те (массалиане), использовали только молитву, молитв Отче наш. Он также осудил их за то, что они отвергали Божество Христа, поскольку в «Иисусовой молитве» Христос называется просто Сыном Божиим, а не Богом.

Вятитель Гргигорий Палама вместе с другими монахами доказал а) святоотеческую и библейскую основу молитвы Иисусовой, б) что ими использовалась не только молитва,, как и у массалиан, но все церковные молитвы и в) что фраза «Сыне Божий» не отвергает веру в Божество Христа.

"IX Вселенский собор" (1351) со сценами жития святого Григория Паламы. Эллада. Метеора. Монастырь св. Стефана. Притвор кафоликона в честь св. Харалампия. Настенная роспись кисти Власия Цоцониса (Βλάσης Τσοτσώνης), XXI в."IX Вселенский собор" (1351) со сценами жития святого Григория Паламы. Эллада. Метеора. Монастырь св. Стефана. Притвор кафоликона в честь св. Харалампия. Настенная роспись кисти Власия Цоцониса (Βλάσης Τσοτσώνης), XXI 

Г) Фаворский Свет

Варлаам утверждал, что Фаворский Свет на горе Преображения, явленный Христом, является созданным. Он не является неприступным, не истинным светом божества, но он намного ниже ангелов и даже человечекого разума, смыслов и мыслимых. То есть свет является вещественным, который, впрочем, становится видимым посредством чувств, а иногда растворялся и растворялся в «небытии», поскольку был тленным и преходящим.

К этой ереси, то есть что Фаворский Свет является тварным, Варллам пришел потому, что он отождествлял несозданную сущность Бога с Его несозданными энергиями, а посему он приписывал Богу тварные энергии. Он верил, что Бог является неприступным и не лично не вступает в общение с человеком. Он действует в мире не непосредственно, а косвенно, с помощью тварных энергий. Поэтому Божественная благодать является тварной величиной, которую сотворил Бог  для спасения человека. Тварной является также и благодать Таинств, точно также как тварной является и Фаворский Свет Преображения Христа.

Однако же эти взгляды Варлаама на Фаворский Свет является нечестивыми и противоположными учению святых. Ссылаясь на многочисленные святоотеческие цитаты свт. Григорий Палама и другие монахи доказали, что Свет Божественного Прображения не является вещественным и преходящим, это не внешняя телесная слава, но слава и осияние ипостасного соединения тела с Божеством. Свет не является даже сущностью Бога, которая невидна и непричастна, но энергия-действование и Божественная благодать, приступная и причастная для святых. Согласно Собору 1351г., который является IX  Святым Вселенским Собором, «несозданным является Свет Преображения Господня и не является сущностью Божией». Также, согласно Синодику Православия, Свет, который воссиял во врем Преображения Господа не является не творением и не Божественной сущностью, но несозданная и природная благодать и воссияние и энергия-действование, которая всегда нераздельно исходит от божественной сущности.

В Православном богословии существует различение между несозданной сущностью Божией и несозданными Его энергиями-действованиями. С Божественной сущностью, несомненно, которая является всегда непостижимой и неизреченной, верующий не может войти в общение. Но он однако же вступает в общение с Божественными энергиями-действиями. Они, как и Божественная сущность, являются несозданными и нетварными. То есть они являются нечто иным, отличным от Божественной сущности, но не чем-то отличным от Божества. Верующим через покаяние, аскетический подвиг, молитву и через участие в мистириальной жизни Церкви, вступает в общение с несозданными божественными энергиями и становится «причастником божеского естества» (θείας φύσεως κοινωνός). То есть посредством несозданных божественных энергий и согласно мере духовного подвига очищается сердце человека от страстей, просвещается ум, и он удостаивается  «зреть-видеть», созерцать таинственным и неизреченным образом, божественную славу, несозданный Свет. Это исихастская традиция нашей Церкви.

Варлаам также считал, что святые Апостолы были несовершенны в этом превоысшем созерцании Преображения, по причине страха, который они испытали, когда пророки Моисей и Илия вошли в облако.

Однако же согласно Константинопольскому собору 1351г. и как разъясняют Святые Отцы, этот страх, который был самым тесным образом связан с радостью, не был рабским, так что Апостолы соблазнились и скорбели, но сыновне и как совершенные. Поэтому существует некий вводящий страх и страх совершенных. В данном случае речь идет о радости, почтении, поклонении тайне, которой были они удостоены и которой стали зрителями.

 

Д) Обожение по благодати

Все о чем нами было выше сказано имеет сотериологическую проекцию и последствия, то есть имеют неизреченную связь со спасением и жизнью православного христианина. Поскольку, если бы божественная благодать была бы тварной, то человек не смог бы достичь святости, освящения и обожения по благодати. А это просто потому, что тварная-созданная энергия (благодать) неспособна спасть, искупить и обожить другое создание, человек. Так, Варлаам и западные христиане не говорят об обожении по благодати как о цели жизни человека, но только о нравственном совершенствовании человека. То есть, что нам кА людям необходимо стать лучшими в нравственном отношении (благочестивость), но не богами по благодати. В результате чего Церковь не может быть «обществом обожения», но учреждением, которое подает людям оправдание неким гуманистическим, юридическим и удовлетворительным способом посредством созданной благодати. То есть в конечном итоге сама истина Церкви как богочеловеческого общества упраздняется. Но православный опыт и православная жизнь говори об обожении человека по благодати, об освящении и общении обожения, которое начинается в качестве залога Святого Духа уже в нынешней жизни и продолжается нескончаемо как брак в небесном Царстве Божии.

По причине смута и беспокойств, которые вызвал Варлаам против исихастов, был созван в Константинополе Собор в июне 1341г., который его осудил. Также в августе 1341г и в феврале 1347гг.были также созваны в Константинополе Соборы, которые осудите единомысленных с Варлаамом его последователей, Григория Акиндина и Иоанна Калеку, патриарха Константинопольского. IX Святой и Вселенский Собор 1351г. утвердил решения двух предшествующих Соборов. В заершении, в 1368г был созван завершающий Собор в Константинополе, который анафематствовал и отлучил еретиков Прохора и Димитрия Кидониса, Никифора Григору и Георгия Лапифа, которые имели ту же болезнь, что и Варлаам и Акиндин. Он признал Соборный Томос IX  святого и Вселенского Собора 1351г. и причислил к лику святых Церкви Христовой святителя Григория Паламу.

Вводом из всего вышесказанного является следующий – Собор 1351г, созванный при святителе Григорие Паламе по своей сути является IX Вселенским Собором Единой, Святой, Соборной и Апостольской Православной Церкви, и тем самым он вошел в непогрешимое сознание полноты нашей Церкви.

Беседа Преосвященнейшего Митрополита Пирейского г. Серафима, произнесенная в Воскресение 20-03-2022г. в храме святого Нила Пирейского во Вторую неделю Великого Поста, когда празднично чтится память иже во святых Отца нашего Григория Архиепископа Фессалоникийского Паламы и Святых и Богоносных Отцов IX Вселенского Собора.

 

Источник: aktines.blogspot.com/2022/03/9.html

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет»2022г.



Подписка на новости

Последние обновления

События