Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Апостолос Главинас, профессор

Святой апостол Петр: великая личность

Часть 1

Saint Peter the Apostle: A Great Personality – I

 

Апостол Петр родился в Вифсаиде, недалеко от озера Геннисарет, где вместе со своим братом Андреем, который также стал Апостолом, вместе с двумя другими Апостолами, Иаковом и Иоанном, сыновьями Зеведея, вместе занимались рыболовным промыслом.

Во всех евангельских писаниях о нем впервые упоминают как Симона, а в других книгах Нового Завета его называют Симеоном. Он также упоминается много раз как Симон Петр, а также как Кифа.

В Новом Завете неясно, когда именно Христос называет его Симоном Кифой, то есть камнем или каменем. Согласно Евангелисту Матфею (16, 18), это наименование появляется во время свидетельства Петра Филиппу в Кесарии. Согласно апостолу Марку (3, 16) и апостолу Луке (6, 14), смена Симона на Петра упоминаются в начале каталога двенадцати апостолов, когда Иисус собрал их вместе и составил группу из двенадцати. Иоанн (1, 42) объясняет это несколько иначе: когда Симон впервые встретил Иисуса (представленный его братом Андреем), Иисус сказал ему, что его будут называть Кифа, что означает «камень».

Petru, ic biz s15 IN

св. апостол Петр, византийская икона 15 в.

Его отца звали Иоанн и Иона. Матфей (16,17) называет его Симоном, сыном Ионы (Бар-Иона). Вполне вероятно, что имя Иона было упрощением и аббревиатурой от Иоанна, тогда как Бар-Иона мог бы, хотя и не с абсолютной уверенностью, быть переведен как «Сын Иоанна».

Существует также мнение, которое нельзя доказать с какой-либо уверенностью, что слово «Бар Иона» означает «террорист», и в этом случае к Симону также приложим «Зилот». Эта точка зрения подкрепляется тем фактом, что вечером, когда римляне арестовали Иисуса, Петр имел нож, смертельное оружие.

Петр жил в Капернауме, откуда родом и его жена. После своей свадьбы он поселяется там. О его жене ничего не сказано в Новом Завете, но известно, что он был женат, потому что Христос исцелил его тещу. Более чем вероятно, что его жена уже не была в живых, когда Христос призвал его стать апостолом. Действительно, позже, когда он был в своих миссионерских поездках апостолов, у Петра была не его жена, а христианская женщина, которая ухаживала за ним (1 Кор. 9, 5).

И его профессия, и тот факт, что члены Синедриона называли его и Иоанна неграмотными и простыми (Деяния 4, 13),свидетельствуют, что они не учились в раввинской школе; может быть, он был учеником Иоанна Предтечи.

Его призыв к апостольскому служению произошел не сразу, а постепенно. Сначала он был представлен Христу своим братом Андреем. Он явно присутствовал на свадьбе в Кане и сразу же после этого поселился с Иисусом и другими учениками в Капернауме. Его призвание зафиксировано в синоптических Евангелиях.

 

С самого начала Петр занимал ведущую позицию в кругу Апостолов. Он всегда упоминается первым в списке учеников в Новом Завете , а вместе с братьями Иаковом и Иоанном находился в самом близком кругу учеников, к которым Христос явил особое расположение (например, при воскресении дочери Иаира; Преображение Господне; молитва в саду в Гефсимании).

Его характер присущ восторженному, импульсивному человеку; он выделялся своей активностью и уверенностью в себе; он проявил инициативу; он быстро гневался; но и быстро приходил в уныние.

Под непостоянным и нестабильным характером скрывалась искренняя личность, которая была искренне предана Христу и тот, кто в разное время играл ведущую роль (хождение по воде; чудесная уплата налогов; бесконечное прощение других; Преображение; исцеление кровоточивой женщины, Петр и Иоанн готовят пасху и ответ Петра от имени всех двенадцати апостолов).

 

Апостол Петр

 

В Кесарии Филипповой, незадолго до Своих Страданий , Христос спросил Своих учеников, что люди думают о Сыне Человеческом. От имени всех них Петр ответил, что Христос - это Мессия, Сын истинного Бога. Затем Христос сказал Своим ученикам никому не говорить, что Он Мессия. Однако Он открыл им, что Он пойдет в Иерусалим, где будет распят и воскреснет на третий день. Петр отвел Его в сторону и попытался убедить Его избежать этого. Христос, однако, обуздал эти призывы Петра и назвал его сатаной.

apostle Peter

В Страстную неделю: Петр сначала отказался позволить Иисусу омыть свои ноги; он был крайне обеспокоен из-за того, когда узнал, кто предаст Иисуса; протестовал, когда Иисус сказал ему, что туда, куда Он идет, Петр не может следовать, но сделает это позже; и пообещал, что готов отдать свою жизнь за Христа. И все же, вскоре после этого он отрекся от Господа.

Когда Господь молился один в Гефсиманском саду и повернул назад, чтобы найти их спящими, то Господь обратился именно к нему, Петру.

Во время ареста Христа Петр выхватил нож и отрезал ухо Малху, слуге Первосвященника. Христос сделал выговор ему. Из этого события некоторые люди пришли к выводу, что Петр был Sicarius (букв. «Человек-кинжал») и принадлежал к группе фанатиков, которые активно выступали против римского правления. К этой группе принадлежали Симон Зилот и, возможно, Иуда Искариот.

Когда Иисус был арестован, Петр оправился от прежней суматохи и последовал за Ним во двор Первосвященника.

Кроме того, Петр был первым, кто подтвердил событие Воскресения и первым увидел Воскресшего Господа.

© перевод интернет-портала «Православный Апологет»2020г.

https://pemptousia.com/2020/06/saint-peter-the-apostle-a-great-personality/



Подписка на новости

Последние обновления

События