Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Лаброс Скодзос, Константин Великий: Великий для Церкви и для истории

Λάμπρος Σκόντζος,Μέγας Κωνσταντίνος: Ο Μεγάλος της Εκκλησίας και της Ιστορίας

 

ВЕЛИКИЙ КОНСТАНТИН: ВЕЛИКИЙ ДЛЯ ЦЕРКВИ И ДЛЯ ИСТОРИИ

ΜΕΓΑΣ ΚΩΝΣΝΤΑΝΤΙΝΟΣ: Ο ΜΕΓΑΛΟΣ ΤΗΣ ΕΚΚΛΗΣΙΑΣ ΚΑΙ ΤΗΣ ΙΣΤΟΡΙΑΣ

Лаброс Скодзос, богослов, профессор

21 мая (3 июня по гражданскому стилю) Церковь празднует и торжественно память святого Равноапостольного Константина и Елены. И Великий Константин, и его святая мать Елена принадлежат к выдающимся личностям нашей Церкви, потому что их вклад в прекращение гонений и укреплении Церкви был решающим. Кроме того, Константин Великий не только велик для нашей Церкви, но и для всей мировой истории, потому что он принадлежит к великим правителям всех времен, который оставил свой след в струе исторических событий и фактов. А по этой причине он был удостоен титула - Великий.

        Константин Великий был греко-иллириец по происхождению, сын римского чиновника Констанция Хлора, который впоследствии был поставлен Цезарем и Августом. Ему было доверено управление западными провинциями обширной Римской империи. Мать императора Константина, Елена, гречанка по происхождению, из Дрепано Вифинской, в Малой Азии. Она обладала необычайной телесной красотой и красотой души. Она несколько ранее приняла христианство, которое все еще подвергалось незначительным гонениям со стороны идолопоклонников, одержимой толпы. В 274 году в Насо родился Константин, сегодняшний сербский Ниш.

      В 293 году император Диоклетиан забрал молодого Константина, чтобы он находился подле него на Востоке вместе с его матерью Еленой, которая была разведена с Констанцием Хлором. Это делалось ради подчинения Констанция его власти, что продолжалось вплоть до 305г. Там его святой матери была предоставлена возможность оторвать сына от идолопоклонства и воспитывать его в новой вере.

      Молодой Константин отличался красотой своего тела, добротой своей души и своими необычайными духовными и природными дарами. В 305 году Галерий правил на Востоке, а Константин на Западе Империи. В том же году Константин отправился в Трир, где он встретил своего больного отца, который поручил ему поход на Великобританию. Константин умер 7 июля 307 года, и армия провозгласила Константина императором Запада. Он женился на Минерве и от них родился сын Крисп. Он поселился в городе Арелат и был наделен невероятной властью, проявляя любовь к людям. За это он был любим народом.

      В сентябре 312 года он выступил против своего соправителя императора Запада Максенция, тирана. По пути в Рим он увидел невероятное и грандиозное видение Святого Креста на лунном небе, на котором была надпись: «Сим победиши». На следующую ночь он во сне Христа со знаком Креста, призывая его водрузить знамение Креста, чтобы победить злого и тиранического Максенция. Константин послушался повеления и одержал победу над своим противником. В Рим Константин вступил победителем и освободителем.

      Его первым деянием было - остановить продолжающееся ужасное гонение на христиан. Это было сделано благодаря знаменитому «Миланскому эдикту»313г. Этот великий человек впервые в истории установил свободу для исповедания веры.

     В 324 году он сталкивается с императором Востока Ликинием. Он также одерживает над ним победу и становится единственным правителем всей Империи. Константин начинает свою грандиозную реформу и общественную работу. Он стал защитником всех граждан, независимо от их религиозной веры, поскольку он еще не был христианином и сохранял титул Pontifix Maximus, то есть первосвященника древней религии римлян. Он освободил всех христиан из тюрем, которые были заключены Ликинием, и вспомнил тех, кто был в изгнании. Он вернул храмы и имущество Церкви. С помощью указов он защитил законное учение Церкви. Он установил обязательный суд над правонарушителями. Он установил празднование воскресного дня. Отменил рабство. Святая Елена полностью посвятила себя делам церковным: созданию храмов и укреплению Церкви. За свой счет она отправилась в Иерусалим и обрела Святой Крест.

      Г-н Константин внес большой вклад в умирение Церкви от беспокоящей ее арианской ереси, созвав Первый Вселенский Собор в 325 году. Таким образом, он открыл новый, абсолютно демократический способ управления Церковью.

      Будучи политическим чемпионом, Константин  Великий был новатором. В 325 году он перенес столицу империи в Византий, оборвав тем самым все связи с прошлым идолопоклонства и заложив основы новой христианской империи, которая будет существовать на протяжении тысячи лет.

      В 337 во время посещения Никомидии, он заболел и почувствовал приближение смерти. Он попросил принять Святое Крещение и причаститься Пречистый Тайн Христовых. Он более не одевал императорские одежды, а носил белые ризы крещения вплоть до своей блаженной кончины 22 мая 337г. Наша Церковь признала его неоценимые заслуги, и по этой причине она объявила его святым и Равноапостольным вместе с его святой матерью, царицей Еленой. Та же самая история, признавая уникальность его вклада в нее, провозгласила его великим.

       Многие подобострастные и лишенные исторической правды попытки исказить подлинный облик императора Константина, называя его «жестоким убийцей», вызваны тем,  что он должен был применить закон к своему сыну Криспу и его жене Фаусте. Они забывают, однако, что Константин в то время все еще был язычником, и он, по причине этих произошедших печальных событий, плакал, и  он оплакивал их всю свою жизнь! Они также забывают, что характеристика человека должна зависеть не от отдельных событий, а от оценки его жизни в целом и его трудов!

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2019г.

http://aktines.blogspot.com/2014/05/blog-post_1367.html



Подписка на новости

Последние обновления

События