Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

«Болезнь в свете православного вероучения»

ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ТЕЛА СИМВОЛИЗИРУЕТ И ВОЗВЕЩАЕТ ДУХОВНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ ВСЕГО СУЩЕСТВА

Из книги Жан-Клод Ларше [1]«Болезнь в свете православного вероучения»

(Изд-во Сретенского монастыря. М. 2016., стр. 141-144)

 

В этом глобальном духовном контексте святые отцы ссылаются не только на исцеления, достигнутые благодаря медицине, но и на те, что совершились в результате церковных обрядов: излечение от телесных болезней всегда взаимосвязано с избавлением от недугов душевных; каждый раз, когда мы молим Господа о здоровье тела, в то же время мы испрашиваем у Него здоровья душе и спасение больному. Такая взаимосвязь основана на учении и деяниях Самого Христа. Через совершенные Им исцеления телесных недугов Христос явил Свою любовь и сострадание страждущим, а также Свою волю избавить их от физических болезней и немощей. Но помимо излечения тела, Он также имел в виду и исцеление души, и давал понять, что именно душе в данном случае отдается предпочтение, внушая приступившим к Нему за избавлением от телесных скорбей, что Он пришел дать больше, чем все другие врачи и чудотворцы[2]. «В первую очередь Иисус Христос хочет излечить наши душевные болезни, поскольку Он исцеляет тела только для того, чтобы перейти затем к лечению душ», - отмечает святитель Иоанн Златоуст[3]. Так, расслабленный и принесшие его (см. Мф. 9, 2-8; Мк. 2, 3-12; Лк. 5, 18-26)пришли к Нему, чтобы получить здоровья телесного»[4], но вместо того, чтобы дать им, что хотели, Иисус говорит ему: дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи твои. И только после возмущенных восклицаний некоторых книжников (Что Он так богохульствует!) Он избавляет его также и от телесной немощи. На этом примере мы видим, что исцеление тела носит вторичный характер. Оно есть видимое знамение (единственно доступное неверующим, представленным здесь в образе книжников) исцеления более важного, совершаемого Христом в душе человеческой[5]. Оно есть главный символ внешнего проявления духовного возрождения внутреннего человека и явное отражение власти, которую имеет Христос для его совершения. Это чтобы… знали, что сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи..говорит Он расслабленному: «Встань»( Мф. 9, 6;  Мк.2, 10-11; Лк. 5, 24) и исцеляет его от телесного недуга.(

 

НЕДУГИ ДУШИ ОПАСНЕЕ БОЛЕЗНЕЙ ТЕЛА

 

На самом деле душевные болезни в глазах Того, «Кто проникает в сердце и внутренности» и Кто радеет о вечном спасении всего человека, предстают более тяжкими, чем физические недуги[6], даже если в силу своей природы они остаются незаметными человеку, не одаренному проницательностью, и причиненный ими вред не сразу становится ощутим. Исцелив больного при купальне Вифезда (см. Ин. 5, 1-9), Христос говорит ему: Не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже (Ин. 5, 14). «Чего хуже» - это означает сам грех и его последствия; поскольку физические болезни, даже при том, что они могут привести к смерти, не являются препятствием для спасения: они могут воздействовать только на «внешнего человека» (см. 2 Кор.4, 16). Болезни души, напротив, не позволяют человеку спастись ни душой, ни телом; они составляют препятствие для обновления «внутреннего человека» (там же), для появления «человека нового», рожденного от Духа, являющего в нашей душе и в нашем теле (см. 2 Кор. 4, 10-11) жизнь Иисуса (Там же), идущего от Отца и делающего человека «новой тварью» (см. 2 Кор, 5, 17), которой обещано вечное блаженство в Царствии Небесном; эти недуги запирают человека в плоти, которая желает противного духу (Гал. 5, 17), и не дают ему обрести ничего, кроме тления (Гал. 6, 8) и смерти (см. Рим. 8, 13). Вот почему Христос учит: не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить (что означает помимо прочего физические болезни), а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне (Мф. 10, 28) («Того» - означает справедливого Судию, оставляющего претерпевать последствия душевных недугов человеку, который не стал просить Его об исцелении).

 

ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

 

Поскольку телесные болезни сами по себе не могут оказать влияния ни на основы бытия человека как обновленной духовной сущности, ни на удел в вечной жизни, то физическое здоровье представляет собой в контексте этого бытия и удела ценность относительную. С одной стороны, если человек остается болен душой, физическое здоровье не оказывает ему здесь подспорья, поскольку он являет собой «плоть» (см. Ин. 6, 63) и не направляет свои члены на воздаяние хвалы Всевышнему[7], и здоровье в земной жизни не может защитить его от возможной грядущей гибели в геенне. С другой стороны, здесь, на земле, наше физическое здоровье является временным и относительным состоянием. Всякая плоть – как трава, и всякая слава человеческа – как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал (1 Петр. 1, 24; ср. Ис. 40, 6). Пока человек живет в этом мире, его тело, являясь «плотью земной» (ср. 1 Кор. 15,47-49) и «животной» (ср. 1 Кор. 15,44, 46), остается из-за греха подверженным тленности и смерти (см. Рим. 5, 12). Наш внешний человек тлеет(2 Кор. 4, 16) земной наш дом, эта хижина, должен разрушиться (ср. 2 Кор.5, 1).

 

[1] Ведущий православный богослов. Живет во Франции. Доктор богословия (1994), доктор филологических и гуманитарных наук, доктор философии (1986) в Форбахе, профессор. Автор 23 книг, переведенных на 15 иностранных языков, более 100 статей и400 рецензий.

[2] См. Ориген. Против Цельса. I, 68

[3] Иоанн Златоуст, свт. Беседы на Евангелие от Матфея. XXIX, 2

[4] Там же

[5] См. там же. XXIX, 1-2

[6] См. Григорий Богослов, свт. Слово 14:18; Иоанн Златоуст, свт. Утешение Стагир. III, 13

[7] См. там же



Подписка на новости

Последние обновления

События