Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

29 января 2019 г.

Эмилиос Полигенис (Αιμίλιος Πολυγένης)

 

Разъяснения по поводу того, отправляет ли Афон делегации

на интронизации митрополитов и патриархов

Τελικά το Άγιον Όρος αποστέλλει ή όχι αντιπροσωπείες σε Ενθρονίσεις;

 

На некоторых церковных сайтах говорится о том, что мы ложно представили информацию в нашей недавней статье, где идёт речь об отказе Святой Горы в ответ на просьбу Вселенского Патриарха направить официальную делегацию от Афона в Киев на празднование интронизации предстоятеля новой автокефальной «церкви» Украины.

Наши критики утверждают, что Вселенская Патриархия направляет письма такого рода просто по протоколу и объясняют отказ со стороны Афона тем, «что Святая Гора всего лишь следует определенной тактике и присылает официальные делегации только на интронизацию своего правящего архиерея, Вселенского Патриарха».

Наш сайт, Romfea.gr, обвиняют в том, что мы необъективно изложили тему и представили отказ Священного Кинота направить официальную делегацию на интронизацию «митрополита» Епифания, как некую «революцию» против Вселенского Патриарха и его распоряжений.

Итак, давайте проясним:

- Как показывают события, Святая Гора Афон приняла решение не отправлять официальную делегацию в Киев совсем не потому, что это «не принято». Афон не отправляет делегацию в Киев в связи с тем, что среди святогорской братии наблюдаются сильные разногласия по этому вопросу, поэтому было решено пока не вмешиваться в происходящие события и изучить ситуацию лучше.

- На Афоне не существует такой «тактики» — не отправлять делегации на интронизации. В старых или новых календарях, а также в книгах по современной церковной истории можно найти письмо 2009 года, где ясно говорится о том, что Святая Гора Афон отправила официальную делегацию от имени Священного Кинота на интронизацию Патриарха Московского Кирилла.

Если же согласиться с аргументацией наших оппонентов, будто Святая Гора направляет делегации только на интронизацию «своего» предстоятеля, то придется прийти к невероятному и нелепому выводу, будто в 2009 году афониты считали своим предстоятелем Патриарха Кирилла (что однако же не так!).

См. соответствующий документ о направлении в Москву официальной делегации от Афона в составе трех человек:

 

 (Источник: https://www.romfea.gr/agioritika-nea/26722-telika-to-agion-oros-apostellei-i-oxi-antiprosopeies-se-enthroniseis)

 

 

 



Подписка на новости

Последние обновления

События