Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Антиутопия цифровых валют

Ἡ δυστοπία τῶν ψηφιακῶν νομισμάτων

 

 

 

Выпуск «антиутопических» CBDC, то есть цифровых валют центральных банков, позволит правительствам контролировать транзакции всех граждан… по словам автора и мультимиллионера Роберта Кийосаки (Robert Kiyosaki).

Поскольку одиннадцать стран уже запускают свои цифровые валюты, Федеральная резервная система и ЕЦБ недавно опубликовали документы о том, как можно реализовать проекты «цифровой доллар» или «цифровое евро».

Однако респонденты выразили обеспокоенность по поводу полной ликвидации наличных денег как формы оплаты и усиления государственного контроля над финансами отдельных лиц.

 

Цифровые валюты откроют двери для контроля

Во время недавнего выпуска подкаста «Богатый папа» (podcast The Rich Dad) Кийосаки предупредил, что CBDC откроют двери для беспрецедентного уровня контроля над гражданами.

«Главная проблема с Fed Coin или цифровым евро — нарушение нашей конфиденциальности. Отслеживая каждую финансовую транзакцию, они будут иметь доступ к каждой детали транзакции, получателю наших денег и тому, как распределяются наши ресурсы», — сказал Кийосаки.

«По сути, центральные банки копируют антиутопическое общество Джорджа Оруэлла, изображенное в 1984 году. Большой Брат будет постоянно следить за нашей экономической деятельностью, и именно в этом проблема цифровых валют центральных банков: Fed Coin или цифрового евро», — добавил он.

«Как человек, я злюсь, когда думаю об этом. Я не хочу, чтобы они отслеживали каждую мою транзакцию или знали о моих привычных расходах. Это вторжение в мою личную жизнь, и им нет дела до того, как я трачу свои ресурсы», — сказал автор.

Отражая эти опасения, представитель Том Эммер (R-MN) представил законопроект, который запрещает Федеральному банку вводить CBDC… и возлагает на Федеральный банк ответственность перед Конгрессом за расследование этого вопроса.

CBDC продвигаются под предлогом увеличения финансовой свободы, но критики утверждают, что система позволит государству устанавливать ограничения на расходы и решать, что людям разрешено покупать.

Сумма, которую человек может сэкономить, будет контролироваться с помощью отрицательных норм сбережений на сберегательных счетах.

Primenews.press

https://orthodoxostypos.grἡ-δυστοπία-τῶν-ψηφιακῶν-νομισμάτων//



Подписка на новости

Последние обновления

События