Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

 

ОКРУЖНОЕ ПОСЛАНИЕ

ЗАМЕТКА

Священного Синода Элладской Православной Церкви

К

Высокопреосвященнейшим митрополитам Элладской Церкви.

Тема: «Время для служения Божественной литургии и возможность совершения ее в вечернее время».

Ἐν Ἀθήναις τῇ 31ῃ Μαρτίου 2004
ὑπ' ἀριθμ. 2786


 

ΕΓΚΥΚΛΙΟΝ ΣΗΜΕΙΩΜΑ

Πρός 
Τούς Σεβασμιωτάτους Μητροπολίτας
τῆς Ἐκκλησίας τῆς Ἑλλάδος.

Θέμα : «Ὁ καιρός τῆς Θείας Λειτουργίας καί ἡ δυνατότης τελέσεώς της τό Ἑσπέρας».

 

lavete

 

 

Дорогие братья во Христе,

 

Святитель Симеон Солунский считает Божественную литургию «концом всякого обряда и печатью Божественного таинства» («τλος πσης τελετς κα θεου μυστηρου σφραγδα»). Хотя она запечатывает суточную (νυχθμερον) литургическую молитву, она, тем не менее, сохраняет свою независимость от других Священных богослужебных последований и некоторым образом она свободна от временных ограничений суточной литургической системы богослужения.

 

Вышеуказанные ее характеристики способствовали формированию различных литургических форм и его первоначальной связи с вечерей (μ τ δεπνον), в подражание Тайной вечере, а также потому, что вечер знаменует собой начало нового литургического дня, по мнению евреев. Это оказало влияние и на христианскую литургическую практику.

 

Собрание верующих ( ἡ σύναξις τῶν πιστῶν) в контексте вечери-трапезы и именно «в воскресенье» (ἐν τῇ Κυριακῇ ἡμέρᾳ) подчеркивало смыл евхаристии не как религиозного (таинственного) обряда, а как главного проявления явления и предвкушения нового мира Царства Божия.

 

Таинство первоначально совершалось после вечери, но позднее,  из соображений благоговения, стала преобладать традиция совершать ее до вечери. Этому способствуют социальные условия, но также и причины уважения к этой Таинству. Эта вечерняя форма богослужения сохранилась в контексте всенощной ( παννυχίδος) во время послекрещальной литургии (Великая Суббота, в сочельник Богоявления , в канун Рождества Христова или же Великого Четверга), а также в Божественной литургии Преждеосвященных Даров. Во всех вышеприведенных случаях наиболее регулирующим фактором такого определения был пост, предел которого охраняется девятым часом, а также необходимость причащения Непорочных Таин среди тех, кто крестится группами в указанные дни катехизаторов.

Однако же позднее, Божественная Евхаристия была отделена от вечери-трапезы и продолжала совершаться «в определенные времена и часы» (ρισμνοις καιρος κα ραις), как упоминает Климент Римский в своем послании к Коринфянам. Однако после 4 в. по Р. Х. она стала совершаться после третьего часа, или точнее, между третьим и шестым часом (т. е. примерно с 9 до 12 часов утра), «потому что был третий час дня, когда Святой Дух почил на святых Апостолах». Однако Божественная литургия Преждеосвященных даров во время Великого поста продолжает оставаться неразрывно связанной с Вечерней, тогда как Божественная литургия Пасхи и Рождества совершалась после полуночи (μετ τ μεσονκτιον) и «до дня (праздника), по таинственным причинам; ибо мнение святых Отцов (благоговейное предание, которое сохраняет Феофил Кампанийский[1]) что именно после полуночи произошло рождение и Воскресение Спасителя Иисуса Христа»[2].

Это разнообразие во времени совершения Божественной литургии было истолковано Матфеев Властарем как человеколюбивое деяние (μα φιλνθρωπος πρξις) Отцов и как чудесный способ руководства верующими «непосредственно отсюда к единому и высшему знанию».

Достаточно, однако, того, что бывают случаи несоблюдения временных рамок, установленных традицией по пастырским или другим причинам. В мартирологиях, например. есть сведения, что некоторые мученики перед смертью совершают Божественную литургию сами и, по-видимому, не в определенное время, как, например, в об этом сообщается о священномученике Лукиане Самосатском. В период турецкого ига снова по причинам пастырской заботы была перенесено совершение Преждеосвященной литургии с вечера на утро, и хотя этот обычай был принят Колливадами, он сохранился до сегодняшнего дня в светском Типике.

В этот же период снова было принято, а точнее терпимо, изменение времени совершения (с вечера на утро) Божественной литургии Великой Субботы, Великого Четверга, навечерий Богоявления и Рождества Христова, так как это продолжается до сих пор по пастырским соображениям, так как, по словам Феофила Кампанийского (18 в.), «это не вредит, потому что благодать Святого Духа не ограничена и не заключена во времени».

Таким образом, оказывается, что с 18 века существовала терпимость в отношении времени совершения Божественной литургии. Однако вопрос о том, возможно ли совершение этого таинства вне третьего  часа остается открытым, ибо в более древние времена безусловно Соборы Вселенские не занимались этим вопросом, а великие Отцы не сохраняли третий час, в результате чего, вероятно, было и создано такое впечатление, что Церковь не обязывала хранить этот обычай.

Однако в тексте того же периода, который именуется трудом Константинопольского Патриарха Каллиника ΙΙΙ, дается мудрый ответ по выше названной проблеме, который также уважает традицию, а не игнорирует «нужду народа»; «Время для священной литургии, — говорится в тексте, — это по древнему обычаю третий час дня, но она может начинаться и заканчиваться раньше или позже, если есть нужда (ἐάν εναι νγκη); не раньше полуночи и не после полудня (πρν δ το μεσονυκτου κα μετ μεσημβραν οχ); вне назначенных Церковью дней, когда литургия совершается вместе с вечерней (μο μ τν σπερινν)».

 

Без всяких оговорок мы могли бы сегодня дать такой же ответ по поводу изменения третьего часа и возможности совершения Божественной литургии вечером. Потому что и сегодня нередко бывает, что Божественная литургия совершается «и раньше, и позже» (κα ταχτερον κα στερτερον) третьего часа. Например, вторая Божественная литургия, которую по пастырским соображениям учредили многие священные Митрополии, в последнее время, однако, изменяется традиционный способ совершения таинства.

В том же контексте необходимо рассматривать недавние инициативы, направленные на служение по пастырским нуждам, которые откладывают совершение Божественной литургии на определенные радостные дни во второй половине дня или даже вечером до полуночи. Все это «нетрадиционно и неприемлемо» (ντιπαραδοσιακα κα παρδεκτοι).

 

 

Братья и отцы в Господе,

 

Бдение во время праздников, которые «выпадают» обычные дни недели, является мудрейшей практикой и соответствует духу традиции практики нашей Церкви. И она состоит в том, что поскольку (Божественной литургии) предшествовало краткое бдение (σύντομος ἀγρυπνία), то после полуночи (μετ τ μεσονκτιον) следует совершение Божественной литургии. Таким образом, чтится и древнее установление так называемого  евхаристического поста, но верующие также имеют возможность пережить Божественную литургию как истинно новый день спасения и время Воскресения и конца времен.

В первую очередь, однако, нам следует выделить их все для восстановления совершения Преждеосвященной литургии в свое законное время, для ее совешения обязательно и особенно в каждую среду Великого поста, несмотря на трудности, которые возникают сегодня. Это решение, к которому мы должны прийти как можно скорее.

Все это для рассмотрения и избежания ненужного принятия чуждых или нетрадиционных литургических схем.

 

+ Афинский ХРИСТОДУЛОС, председатель

+ Димотихи и Орестиады Никифор.

+ Митилины, Эриссоса и Пломариу Иаков

+ Лимноса и Святого Евстратия Иерофей

+ Гуменисский, Аксиополиса и Поликастро Димитрий

+ Верии и науса Пантелеимон

+ Дриунопольский, Погониани и Коницы Андрей

+Гифеи и Итилу Хризостомос

+ Димитриадский и Альмиры Игнатий

+ Кифирский Кирилл

Фесаллийский и Фанариофарсалийский Феоклитос

+ Кесарианийский, Вироны и Имитты Даниил

+ Идры, Спенцоны и Эгины Ефрем

 

Главный секретари

+ Архимандрит Хризостомос Склифас

 

© перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2023г.

Источник: https://www.ecclesia.gr/greek/holysynod/egyklioi.asp?id=259&what_sub=egyklioi

 

[1] ελαβς παρδοσις, τν ποαν διασζει Θεφιλος Καμπανας

[2] πρ τς μρας, δι μυστηριδη αταν· τι γνμη τν Θεων Πατρων (ελαβς παρδοσις, τν ποαν διασζει Θεφιλος Καμπανας) εναι μετ τ μεσονκτιον ν γινεν τε γννησις κα νστασις το Σωτρος ησο Χριστο



Подписка на новости

Последние обновления

События