Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Рим и Фанар на пути «к конкретному единству»

 

В рамках традиционного обмена делегациями представители Константинопольского Патриархата посетили Рим с 27 по 29 июня по случаю торжества Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, которое отмечается 29 июня (по григорианскому календарю). Православную делегацию возглавил архиепископ Телмесский Иов (Геча), представитель Константинопольского Патриархата во Всемирном Совете Церквей и сопредседатель Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической и Православной Церквами.

В пятницу 28 июня православную делегацию принял папа Франциск, после чего ее члены провели  консультации в Папском Совете по содействию христианскому единству.

«Скандал разделений, которые до сих пор полностью не преодолены, можно побороть только Божьей благодатью на совместном пути, сопровождая молитвой шаги друг друга, возвещая Евангелие согласия, спеша на помощь нуждающимся, на пути диалога в истине, не поддаваясь предубеждениям прошлого. Ваше присутствие, — сказал Папа, обращаясь к представителям Патриарха Варфоломея и Священного синода Константинопольской Церкви, — свидетельствует о крепких узах между Церковью Рима и Церковью Константинополя и о совместном обязательстве шествовать к той полноте общения, которой мы жаждем, в послушании воле Иисуса».

Праздник святых первоапостолов Петра и Павла, отметил ересиарх, побуждает к «апостольскому мужеству благовествования», которое подразумевает внимание к новым вызовам нашего времени. Папа отметил усилия, прилагаемые Патриархом Варфоломеем для защиты Творения: это «конкретный способ служения ближнему в духе Евангелия».

«Точно так же, —добавил понтифик, — я считаю добрым знаком сотрудничество между Католической Церковью и Вселенским Патриархатом по другим актуальным вопросам, таким как борьба с современными формами рабства, прием и интеграция мигрантов и беженцев, продвижение мира на разных уровнях».

Папа Франциск упомянул о недавних поездках в Болгарию и Румынию, где он встречался соответственно с Патриархами Неофитом и Даниилом и со Священными Синодами:

«Тогда, как и во время различных встреч с братом Варфоломеем и с другими первоиерархами, я имел случай оценить духовное богатство, присущее православию. Должен сказать, что я вернулся из этих стран с еще большим желанием общения. Я все больше убежден, что восстановление полного единства между католиками и православными проходит через уважение специфических особенностей и через гармоничное сосуществование законных различий».

«Как епископ Рима, — подчеркнул папа, — я желаю еще раз подтвердить, что для нас, католиков, цель диалога – это полное общение при законных различиях, а не уравнивание и тем более не поглощение».

геча2019-3

В субботу 29 июня, в сам день торжества Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, делегация Константинополя молилась на мессе, которую возглавит понтифик.

29 июня, в католический праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, папа Римский Франциск преподнёс подарок Патриарху Константинопольскому Варфоломею, сообщают Новости Ватикана.

Торжественную мессу в Ватиканской базилике понтифик завершил молитвой у гробницы святого Петра, под главным алтарём собора, вместе с православным архиепископом Телмесским Иовом, который возглавлял экуменическую делегацию Вселенского Патриархата на праздниках в Ватикане. Папа Франциск сообщил архиепископу о своём желании передать подарок «его брату» Патриарху Варфоломею, — но не уточнил, о каком именно подарке идёт речь. В конце богослужения папа попросил архиепископа Иова сопроводить его на автомобиле в апостольский дворец, а затем пройти вместе с ним в часовню папских апартаментов. Прибыв на место, папа Франциск взял ковчежец с мощами святого апостола Петра, которые в часовне установил его предшественник Павел VI, и преподнес реликвию в дар своему гостю.

Архиепископ Телмесский как можно скорее сообщил об этом Патриарху Варфоломею, который воспринял известие с огромной радостью, а затем организовал прибытие мощей в Стамбул. Утром 30 июня дар вручил Патриарху заместитель секретаря папского Совета по содействию христианскому единству Андреа Пальмиери. Патриарх Варфоломей лично объявил об этом подарке во время праздничной Божественной литургии в Стамбуле.

«Для нас это чрезвычайное и неожиданное событие, на которое мы не могли надеяться», — заявил архиепископ Телмесский Иов, представитель Константинопольского Патриархата при Всемирном совете церквей и сопредседатель Международной смешанной комиссии по богословскому диалогу между католической и Православной Церквами. Исторически сложилось так, что мощи святого Петра всегда были в Риме, отметил иерарх, и поэтому Рим был целью паломничества для православных. На этот раз речь идёт о мощах святого Петра с «билетом в один конец» в Константинополь: это «очередной гигантский шаг к конкретному единству», подчеркнул архиепископ.

Тем временем Патриарх Варфоломей направил папе Римскому Франциску послание, в котором говорится о том, что Константинопольский Патриархат жаждет объединения с Римско-католической церковью и готов признать первенство Римского папы. Об этом сообщает Накануне.ру.

Патриарх Варфоломей сообщил, что «восстановление [евхаристического] общения между нашими церквями остается нашей искренней надеждой, главным объектом наших молитв и целью диалога» и «мы вместе идем по одному пути».

«Мы вновь подтверждаем нашу приверженность нашему общему продвижению по пути объединения наших церквей», — заверил он Римского папу.

Глава Фанара подчеркнул, что уже почти сорок лет совместная международная комиссия по богословскому диалогу работает над документом «Первенство и соборность во втором тысячелетии и сегодня» и он уже почти готов. «Мы молимся, чтобы на следующем заседании в ноябре следующего года удалось завершить работу над текстом. Совместные размышления на эту важную тему необходимы для восстановления общения между нашими братскими церквями», — написал Патриарх Варфоломей.

Он подчеркнул, что «соборность должна рассматриваться в контексте первенства», что отражено в Равеннском документе совместной международной комиссии по богословскому диалогу. И привел слова Бенедикта XVI о том, что «председательство любви» Римского папы подразумевает его ответственность за единство всех христиан.

Ссылка Патриарха Варфоломея на Равеннский документ не является случайной. Как заявил руководитель комиссии со стороны Римско-католической церкви, председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер 16 ноября 2007 года, Равеннский документ «открывает путь к признанию Православными Церквями первенства епископа Рима (папы)».

Таким образом, Фанар готов объединиться с Ватиканом и признать главенство Римского папы. Этот будет переворотом, который хотят приурочить к 1700-летию Первого Вселенского Собора в 2025 году. Такой доклад для конференции в Москве, состоявшейся в конце февраля, подготовили афонские монахи Паисий Кареот, старец келии свв. Архангелов Хиландарского монастыря, и Епифаний Капсалиот, отшельник, который живет в лесу в Капсале. Они подчеркивают, что Фанар не зря добивается статуса начальника всего православного мира, чтобы затем привести его под власть понтифика. По их данным, Фанар и Ватикан уже согласовали совместное управление единой экуменической церковью, которую они создадут. Афонские монахи призывают Русскую Православную Церковь вернуться к решениям Московского Собора 1948 года, объявившего экуменизм опасной ересью.

Отметим, что Русская Церковь бойкотировала совещание в Равенне, протестуя против приглашения Фанаром созданной им раскольнической «Эстонской апостольской православной церкви». В 2013 году Синод РПЦ принял документ «Позиция Московского Патриархата по вопросу о первенстве во Вселенской Церкви», в котором претензии на первенство власти в Церкви отвергнуты.

https://stbasil.center/2019/07/03/rome-fanar-meeting/

Для подготовки публикации использованы материалы порталов «Все ереси» и «Русская народная линия«.



Подписка на новости

Последние обновления

События