Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

В чем разница между Православными и еретиками

Ποιὰ εἶναι ἡ διαφορὰ μεταξὺ Ὀρθοδόξων καὶ αἱρετικῶν

Протопрествитер Иоанн Романидис (+)

Τοῦ Πρωτοπρ. Πατρὸς Ἰωάννου Σ. Ρωμανίδου

Профессор Догматического богословия Фессалоникского университета

Из книги «Патристическое богословие»

Ἀπὸ τὸ βιβλίο «Πατερικὴ Θεολογία»

 

 Я думаю, что основное различие может быть понято, если мы в качестве примера приведем науку медицины. Там есть врачи, которые принадлежат к Медицинской ассоциации. Если какой-то врач не является членом Медицинской ассоциации, то он не  может практиковать как профессиональный врач. Для того, чтобы какой-то врач был настоящим, законным, необходимо, чтобы он был не только выпускником признанной Медицинской школы, но и членом Медицинской ассоциации. То же самое касается и адвокатов. По этой причине существует постоянная тестированная проверка, потому что, если кто-то выходит за правильные рамки своей деятельности, то есть  верного использования своей профессии, то его деятельность подлежит рассмотрению компетентного органа той профессиональной Ассоциации, к которой он принадлежит, его дело передается в профессиональную организацию.

Но то же самое происходит и в Церкви. Соответствующий процесс есть и в Церкви,  то есть исключение или отделение какого-то ее члена от Церковного тела, который называется отлучением от Церкви, а если речь идет о церковном достоинстве (то есть степени священства), то  это извержение из сана. Так еретиков отлучают от Церковного тела. Точно также как и в области медицины по отношению к какому-то  лжеврачу, когда ему не дозволяется более заниматься врачеванием, точно также и в Церкви - не дозволяется какому-либо еретику врачевать человеческие души. Поскольку еретик не знает и не может врачевать. Точно также как невозможно быть никакому соединению между какой-то Ассоциацией лжеврачей и Ассоциацией врачей, точно также невозможно никакое соединение между Православными и еретиками. Настоящий врач это не тот, который читает много книг по медицине, а тот, кто является и выпускником Медицинского факультета какого-то Университета, и одновременно он обучался на протяжении длительного времени у знающего и опытного профессора, способного врачевать больных пациентов.

http://www.orthodoxia-ellhnismos.gr/2018/03/blog-post_0.html

©перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2018г.

 

 



Подписка на новости

Последние обновления

События