Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Ватикан: Единство с признанием первенства в Православии!

Βατικανόν: Ἑνότης μὲ ἀναγνώρισιν Ὀρθοδόξου πρωτείου!

 

«ОТ»[1] на протяжении нескольких лет писала, что предпринимаются попытки для достижения ложной соборности Папы при параллельном признании первенства Константинополя, с тем чтобы вполне очевидным стало единство. Подтверждение этому было дано неким более чем официальным лицом. Согласно сообщению интернет-портала  «pentapostagma.gr» от 21 января 2021г.

«Курт Кох, кардинал Римо-Католической церкви и глава Понтифиального Совета по достижению Христианского Единства
убежден, что в экуменическом диалоге с православными «должна быть готовность изучать с обеих сторон» то, что относится к соборности и первенству. Таким образом, по его мнению, «самый важный вклад», который может внести Католическая церковь, - это «усиление соборности».

Со стороны Православных Церквей, как он считает, «мы можем ожидать признания того, что первенство на вселенском (универсальном) уровне не только богословски возможно и законно, но и необходимо», и что « надежная связь между иерархическим и соборным принципом будет способствовать продвижению экуменическому диалогу с Православием »

Согласно его мнению, «цель единства на вселенском уровне не может быть ограничена простым почетным превосходством (первенство- πρωτεῖο), но оно должно включать в себя правовые стороны», а это именно то, что составляет «внутриправославное напряжение», что ярко проявилось, как доказывается, в последние годы».

Источник: https://orthodoxostypos.gr/ βατικανόν-ἑνότης-μὲ-ἀναγνώρισιν-ὀρ/

©перевод интеренет-содружества «Православный Апологет»2021г.

 

[1] Греческая газета «Ορθόδοξος Τύπος» Всегреческого Православного Союза (Ἡ «Πανελλήνιος Ὀρθόδοξος Ἕνωσις» )



Подписка на новости

Последние обновления

События