Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Протопресвитер Гергий Металлинос,

 почетный профессор Афинского университета

Картинки по запросу Ποιµένες καὶ λύκοι

Пастыри и волки

"Войдут к вам лютые волки, не щадящие стада» (Деян. 20, 29-30)[1]

Ποιµένες κα λύκοι

«εσελεύσονται... λύκοι βαρες, μ φειδόμενοι το ποιμνίου» (Πράξ. 20, 29-30)

 

 

Важное значение для жизни Церкви имеют эти слова апостола Павла, которые нам передал евангелист Лука в книге «Деяний». Благодаря божественному просвещению Апостолы заранее предначертали путь Церкви, те ее испытания, которые ей придется претерпеть в мире. И он с особенной силой подчеркивает, что величайшим злом станет появление «волков», которые с наглостью и дерзостью осмелятся занять место пастырей в Церкви.

Пастыри и «волки» показаны апостолом Павлом параллельно для того, чтобы показать принципиальную разницу между ними:

 

Пастыри стада Христова

Духоводимые епископы стада это истинные пастыри. То есть они обременены непрестанным попечением, заботой и присмотром за верующими, дабы они оставались в лоне тела Христова и могли бы спастись.. То что должно быть во глубине сознания пастырей, так это то, что паства, все верующие в целом не принадлежит им, не являются их собственностью, то они принадлежат ТОЛЬКО Великому Пастырю Христу. Церковь это Его собственное Тело. Именно поэтому она и называется «телом Христа», а не «телом христиан». Поэтому то Он совершил спасение Церкви и основал Его тело посредством Его всесвятой Крови. Поэтому то с «вниманием»,  нежной любовью, пастыри проявляют заботу о пастве, которую им доверил сам Христос (ср .. Ин.21,15 ). Они всегда должны быть готовы пожертвовать собой за паству, га ее Всегда готов жертву за ее процветание и преуспеяние.

Святые Отцы, великие и малые, известные и неизвестные, обладали сознанием того, что их дело в Церкви носит духовный характер, направлено на возрождение, а не просто на административное и властное, авторитарное управление. Сами они, будучи предочищены и просвещены Святым Духом, знают, что поставлены стражами духовного здравия паствы, врачами и врачевателями-терапевтами его. Таким образом, они не передают некую умозрительную, рассудочную веру, которая  исчерпывается благочестивыми рассуждениями и религиозными красивыми словесами, но они ведут к терапии, излечению, очищению и просвещению в Духе Святом. В основе своего служения они полагают очищение о последствия падения ум человека и оказывают помощь верующему перейти от деятельности-праксиса (соблюдения заповедей и очищения страстей) к созерцанию-феории (просвещение, которое ведет в обожению), а параллельно  пастыри  проявляют заботу об общении и единстве верующих в Истине и Любви Христовой и в Его праведности. Таким образом, пастыри вводят свою паству в область традиции Церкви, которая представляет собой непрерывное продолжение ее жизни в благодати и опытном переживании Святого Духа. В конечном итоге их цель состоит вовсе не в том, чтобы вырастить добрых и легких в поведении», послужных граждан или «нравственных личностей», но в духоносных людей, которые своей целью имеют не просто нравственность, но то, как достичь обожения. Однако совершенно иная и отличная от истинно совестливых Пастырей, и даже не имеющих глубокого сознания, имеет разрушительная для духовного дела Церкви деятельность

Волки

О которых с таким прискорбием упоминает апостол Павел. Это все лжеучители, коррумпированные и растленные учителя, находящиеся в заблуждении и обмане, которые коварным образом входят в паству Христову или которые живут и действуют в Церкви по сути как «волки». Слова апостола Павла они имеют чисто пророческий смысл. В его пастырских посланиях имеются упоминания о таких лжеучителях. Их деятельность имеет откровенно сатанинский характер. Она занимают место истинного пастыря и появляются в его одеждах, поэтому они опасны в особенности. Они присваивают себе паству и ее эксплуатируют как духовно, так и материально, словно они для народа являются феодалами. Они не трудятся, и они ведут борьбу за единство Тела Христова, но превращают верующих в какие-то группы,  составляют особые группы, вовсе не как верующих во Христа, но своих собственных приверженцев. «Целью еретиков является перекраивание под себя народа, а не воспитание его во Христе, дабе они хвалились сами собой» (Аммоний) .

Превращение верующих в отдельные группы всегда приводит к превращению их в чьих-то сторонников, последователей, пусть даже они не были осуждены официально как еретики. Однако как пастыри обладают определенными внутренними особенностями, факторами, тем же самым, согласно Святым Отцам, обладают и лжепастыри, «волки», то есть своими собственными качествами. Когда же бессовестным образом они доходят даже до состояния «волка», не оставляя никаких следов истинности у верующих людей, то они лишаются духовного опыта истинных пастырей. Они сами не могут черпать силы из источника духовной терапии Церкви, и не смотря на все это они восприемлют на себя дело «терапии» других людей! Святые Отцы обладают общим внутренним опытом, потому что обладают одним и тем же просвещением. Поэтому то они пребывают едиными. Однако разного рода «волки», вместо Святого Духа  и просвещения имеют лишь заблуждение и  свои страсти. А в более худшем случае они входит в стадо для того, чтобы «разрушить и ввести в погибель», являясь, по сути, не пастырями, но «ворами» (Ин. 10, 10).Поэтому они не смотрят на свое служение как на продолжение приношения и жертвы за паству, но как на этап светской карьеры и получения выгоды.  В лучшем же случае они могут иметь желание нести труды ради паствы. Однако же они не могу ей принести что-либо, потому что в них того, что им должно приносить, то есть Духа Святого и Истины. Они вероятно могут быть и нравственными (внешне), а поэтому  конечно же они и моралисты, которые  беспощадно навязывают разложение другим. Однако они не предочищены и не просвещены (внутренне), а поэтому то они никогда не смогут стать врачами, но остаются неуклюжими "шарлатанами", которые ведут разговоры о морали, но не ведут свою паству по пути врачевания, исцеления, удерживая ее на уровне идолопоклонства и атеизма. Идолопоклонства, потому что учат паству тому, чтобы она изумлялась и верила  в свою «добродетель» и «чистоту» (см. «уверены были в себе, что они праведны», фарисеи Лук. 18, 9). «Атеизм», безбожие», потому что они не идет далее посредством очищения внутреннего к просвещению Святым Духом., они совершенно не знают Истинного Христа и пребывают во тьме обрядности.

 

Только святые отцы

Всех веков, как истинные пастыри, продолжают дело апостола Павла, и они применяют его наставления для сохранения Паствы Христовой от различных волков. Божественным Словом и «метанием как из пращи Духа», они удаляют «беспощадных и голодных волков». Непрестанным попечением и заботой о верующих и слезами любви они наставляют, умоляют, исправляют. Взирая на Церковь как на Паству Христову, а не как на их собственность – они никого не обременяют, но все приносят Пастве, и духовное и материальное, все что они имеют. Они становятся бедными (материально) для того, чтобы обогатить духовно других. Они могут провозвещать: «Мы никогда не желали носить золотые и серебряные одежды».  Богатые Духом, они взирают на материальное как на средство служения своим духовным детям, а не как на собственное богатство… Мы часто говорим о голоде веры, о падении христианства а наше время. Именно поэтому, в то время как мы настолько богаты «волками», мы являемся к сожалению  настолько обделенными пастырями.

Источник: Ορθόδοξος Τύπος, 22/5/2015

 

 перевод выполнен интернет-содружеством «Православный Апологет» 2015 год

 



[1]  «Ибо я знаю, что по отшествии моем, войдут к вам волки, не щадящие стада; и от вас самих восстанут люди, которые будет говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас…». Эти стихи из Деяний святых Апостолов читаются в Неделю Святых Отцов I Вселенского собора.

 



Подписка на новости

Последние обновления

События