Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

 

СВЯЩЕННОЕ СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА ГРЕЦИИ1 О НОВЫХ УДОСТОВЕРЕНИЯХ ЛИЧНОСТИ

Афины, 23.2.2000

Обращение к

Священному Синоду

Элладской Церкви

(№262)

 

ΙΕΡΟΣ ΣΥΝΔΕΣΜΟΣ ΚΛΗΡΙΚΩΝ ΕΛΛΑΔΟΣ

ΓΙΑ ΤΙΣ ΝΕΕΣ ΤΑΥΤΟΤΗΤΕΣ

Ἀθῆναι 23.2.2000

Ἀριθμ. Πρωτ. 262

Πρός

Ἱεράν Σύνοδον

Τῆς Ἐκκλησίας τῆς Ἐλλάδος

 

Тема: Паспорта с 666?

 

Ваше Блаженство и Ваши Преосвященства,

В прошедшем году, как известно, были сделаны заявления министра иностранных дел г. Папандреу, в которых он убеждал Священный Синод и благочестивый греческий народ в том, что новые паспорта не будут иметь числа 666 или скрытые и опасные детали. Однако сделанные из хороших побуждений обещания министра, согласно современным данным, вызывают серьёзные подозрения, т.к.:

  1. Новые электронные удостоверения личности согласно недавним заявлениям г. М. Хрисохиди будут выпущены в течение 2000г. Министерством Общественного Порядка, при помощи полицейских отделений, а не Министерством Иностранных Дел с помощью номархов («Ἔθνος» 19/2/ 2000).

  2. Во всём деле некомпетентно выступает в качестве посредника Министр Иностранных Дел г. Г. Папандреу, который с помощью незаконной комиссии ΥΠΕΞ, в новых удостоверений личности будет оспаривать религиозную и национальную свободу греческих граждан. Известный писатель г-н. Г. Папафанасопулос в статье под названием “Διαρροή (т.е. утечка), конкретно открывает в газете “Ἐλεύθερος Τύπος”(10. 2. 2000) следующее: “Достоверно стало известно ещё прежде того как начала работать эта определённая комиссия (!!!) о том, что она «предлагает с помощью Министерства Иностранных Дел (!!!) внести коренные изменения в греческое законодательство, такие как уничтожение до сего дня существующей системы отношений Церковь-Государство, установление гражданского брака, принятие удостоверений личности с числом 666 и удаление из них обязательной графы "вероисповедание", установление абсолютной свободы для прозелитизма, «уступка» к отвержению совести и т. д», и других вызывающих беспокойство вещей.”

  3. Обо всём этом и т. п. написано в газете “Ὀρθόδοξος Τύπος” (18/ 2/ 2000) в статье под названием “Беззаконная деятельность” (с. 3) и “Непреклонная война с христианством”, с. 5.

  4. Вчера, богослов Ефимериос и хорошо информированный журналист сообщил нам, что комиссия из представителей иностранных центров посетила премьер-министра г-на К. Симитиса и потребовала выпустить новые удостоверения личности в течение 2000г., и чтобы они как бы то ни было содержали 666 и другие элементы, которые они пожелают!!! И они говорят, что всё это делается быстро ради прогресса и нашей свободы!

Опасности принимают всё более очевидный и вызывающий вид!!!

Безусловно, в данном случае имеет настоящую силу вечное и утешительное слово Господа нашего ко всем Его ученикам, ко всем исповедникам и свидетелям нашей веры: “Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились. От сонмищ изгонят вас; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу” (Иоан. 16, 1-2)

  1. Может быть уже наступило время, православные христиане, чтобы мы засвидетельствовали о возражениях нашей совести? Народ Божий ожидает действенного и ответственного голоса Матери Церкви.

 

Через председателя Священного Собрания Духовенства Греции о. Евстафия Колла.

1 Παρακαταθήκη, ἀριθμ. 11, Μάρτιος-Ἀπρίλιος 2000, σ. 15

 



Подписка на новости

Последние обновления

События