Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Архимандрит Никанор Караяннис

 Тайна времени (Марка 1, 1-8)

1/14 января 2021 г. «Начало Евангелия Христа»… Слова «начало» в сегодняшнем чтении Евангелия вполне достаточно, чтобы напоминать о начале нового года, порога которого мы достигли за несколько дней до Рождества Христова.

Дом Cartier возвращается в пекинский Музей императорского дворца ::  Впечатления :: РБК Стиль

Христианское понимание времени

В древности люди испытывали трепет перед темной загадкой времени. Они пытались объяснить ее с помощью философии и науки. Но по мере того, как жизнь идет, а время идет, мы ужасаемся, когда осознаем тщетность вчерашнего дня, мимолетность сегодняшнего и неопределенность завтрашнего дня. Это потому, что вчерашнее потеряно, сегодня стирается, потому что каждое мгновение ускользает и становится прошлым, а будущее неизвестно. Эта концепция времени, недоступная человеческому разуму, заставила святого Василия Великого задуматься над тем, «может ли время быть зеркалом вечности».

 Хотя быстротечность времени отравляет нашу жизнь тревогой, но оптимистичный свет христианского откровения приносит нам спокойствие. В нем говорится, что Бог явил Себя во времени и в Личности Христа вступил на твердую основу истории. Он отвечает на наши вопросы и тревоги. Христианское учение отмечает, что время - это создание и дар Бога, и оно имеет важное образовательное значение. Время начинается с сотворения и движется вместе с нами и со всей вселенной к определенной цели – к концу веков, то есть к их завершению в вечности. Об этом мы могли бы сказать, что оно является преобразованием всех вещей в другое качество и измерение времени, жизни и существование. Все вещи рождаются и умирают в настоящем мире и времени. Это время настолько скоротечно, что мир постоянно меняется и, в конце концов, является непостоянным.

 Вот почему для нас естественно желание иметь постоянное, стабильное и нетленное состояние. Это не что иное, как Царство Божье, для которого мы созданы. Каждый наш момент уникален и неповторим, и пути назад нет. Это то, что делает время нашей жизни временем борьбы, бдительности и покаяния. Покаяние по отношению ко времени означает, среди прочего, что мы призваны жить в этом земном, временном настоящем не привязываясь к нему и не поглощаясь им, потому что здесь и сейчас действительно есть «вечер, идущий к своему собственному завершению».

 

 Наше путешествие во времени

 Время нашей жизни – это вагон поезда естественного исторического времени и и «всего мира», который направляется в вечность. Бог определяет длину пути, и, когда он завершается, Он напоминает нам, чтобы мы были в состоянии, которого нам удалось достичь. Некоторые люди видят земной ход своей жизни как поездку на поезде. Когда мы рождаемся, мы садимся в поезд. Мы встречаем людей, наших родителей, которые, как мы верим, будут сопровождать нас на протяжении всего путешествия, но, к сожалению, в реальности ситуация иная. На каком-то этапе они выходят на землю и оставляют нас одних с нашими воспоминаниями о них, но без их физического присутствия. Однако на борт попадают и другие люди, которые окажутся для нас очень важными. Это люди, которых мы любим, наша супруга, дети и друзья. Некоторые воспринимают это путешествие как экскурсию. Это люди, которые имеют христианский взгляд на жизнь и осознают свое непостоянство. Другие находят в пути только горе, люди, которых жизнь «угнетает и сними плохо обходятся». Остальные в поезде готовы помочь нуждающимся. Это люди служения и самопожертвования. Многие люди заходят и уходят, а мы этого не осознаем. Это бесчисленное количество людей, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и на которых мы не обращаем внимания. Наша земная жизнь - это путешествие, полное надежд и разочарований, приветствий и прощаний, но, безусловно, без возврата назад. Тайна путешествия в том, что мы не знаем, когда мы и наши попутчики, наконец, выйдем на землю. Расставание болезненно, но не без надежды, потому что у нас есть обещание, что мы снова встретимся на станции вечности. Давайте же будем радоваться и будем хорошо использовать время нашего путешествия, оставив Бога и других людей с добрыми воспоминаниями и надеждой на воссоединение. Аминь.

 https://pemptousia.com/2021/01/the-mystery-of-time-mark-1-1-8/

©перевод интернет-содружества «Православный Апологет»2021г.



Подписка на новости

Последние обновления

События