Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Ладан не только отгоняет нечистых духов: это настоящий подарок для нашего здоровья.

 

 

 

Согласно историку древности Геродоту (5 в. до Р. Х.) происхождение ладана связывают с Аравийским полуостровом:

«Аравия является единственным регионом, который дает нам ладан, мирру, кассию и корицу. Деревья, на которых произрастает ладан, охраняются маленькими крылатыми пресмыкающимися разных цветов».

Ладан вместе, злато и смирна (мирра, миро) занимают особое место в истории человечества, так как именно их принесли в дар волхвы Богомладенцу Христу. Ладан — это ароматическая смола, получаемая из коры растений рода босвеллия (Boswellia), главным образом босвеллии священной, произрастающей в Африке и Аравии.

Свойства ладана

 

 

Ладан испокон веков использовали для воскурения во время богослужения, а также в медицине, в силу его целебных свойств. Он не токсичен, не вызывает раздражения и безопасен для всех типов кожи.

Лечебные свойства ладана объясняются его антисептическими, антиоксидантными, дезинфицирующими, вяжущими, пищеварительными, мочегонными, отхаркивающими, седативными, антидепрессивными, тонизирующими, заживляющими и противовоспалительными свойствами.

Эфирное масло ладана извлекается из смолы дерева Boswellia Carteri, и его основными ингредиентами являются альфа-пинен, актанол, борнил ацетат, линалоол, октилацетат, инсенсол и инсенсилацетат (Alpha Pinene, Actanol, Bornyl Acetate, Linalool, Octyl Acetate, Incensole και Incensyl Acetate).

Благотворное влияние на ум и психическое состояние человека

Аромат ладана обладает расслабляющими и успокаивающими свойствами. Создает чувство умиротворения и спокойствия. Активизирует сообразительность, улучшает сосредоточенность и уменьшает чувство тревоги. Когда мы пребываем в состоянии стресса, можно воскурить немного ладана или добавить несколько капель эфирного масла ладана в горелку для эфирных масел: это поможет снизить давление, расслабиться и успокоиться.

Также считается, что ладан способствует излечению и избавлению от душевных ран, полученных в прошлом, помогает нам справиться с печалью.

 

Дыхательная система

Ладан в качестве эфирного масла или благовония благодаря своим антисептическим и противовоспалительным свойствам способствует облегчению симптомов респираторных инфекций. Эффективен при лечении таких заболеваний дыхательной системы, как астма, бронхит, ларингит, простуда, заложенность носа, одышкауспокаивает кашель и помогает отхождению мокроты из легких.

При приступе астмы, если больной вдыхает аромат ладана, его успокаивающие свойства помогают замедлить дыхание и сделать его более глубоким, что способствует облегчению приступа и расслаблению.

Для лечения симптомов респираторных заболеваний необходимо принять ванну с эфирным маслом ладана. Для этого ванную наполняют горячей водой и добавляют 10 капель эфирного масла ладана, после чего можно полежать в теплой расслабляющей ванной. Также благотворно и эффективно действует паровая баня с эфирным маслом ладана — в емкость с горячей водой добавьте 5 капель эфирного масла ладана и дышите парами в течение 10 минут.

Успокаивающие свойства ладана хорошо помогают при лечении головной и зубной боли, а также ломоты в теле.

Иммунная система

Антисептические и дезинфицирующие свойства ладана способствуют устранению находящихся в помещении патогенных микроорганизмов и микробов. При воскуривании ладана активизируются его целебные свойства, а дым оказывает фильтрующее действие и очищает воздух.

Ладан способствует нормализации работы кишечника при скоплении излишков газа (вздутие живота). Также он эффективен для облегчения симптомов при болях в желудке и в груди.

Кожа

Ладан является исключительным подарком для кожи. В высшей степени благотворно влияет на сухую и зрелую кожу, уменьшая появление морщин. Обладает мощными антивозрастными и дезинфицирующими свойствами, способствует процессу регенерации здоровых клеток и сохранению их здоровья. Ладан помогает осветлению пигментных пятен, борется с мелкими морщинами вокруг глаз и на скулах, а также улучшает тон кожи. Устраняет угревую сыпь, лечит и заживляет порезы, ссадины, шрамы, помогает справиться с любой кожной инфекцией, включая столбняк.

Обладает коагулирующими свойствами, о чем свидетельствует возможность ладана купировать кровотечение из ран и порезов. Его вяжущие, клейкие свойства оказывают укрепляющее действие надесны и корни волос.

Онкологические заболевания

Научные исследования показывают, что ладан играет важную роль в лечении онкологических заболеваний. Соответствующие эксперименты проводились на клетках и на животных организмах. Однако, требуется проведение дополнительных исследований с целью подтверждения эффективности ладана для лечения раковых опухолей. Согласно обнародованным на данный момент результатам исследований, ладан способен убивать раковые клетки, не разрушая при этом здоровые.

Рак простаты

В марте 2010 г. в журнале «Molecular Pharmacology» были опубликованы результаты исследование доктора Dr. Aydee C. Estrada, о влиянии босвеллиевой кислоты — активного вещества, содержащегося в ладане — на раковые образования простаты. Доктор Estrada установил, что босвеллиевая кислота, содержащаяся в ладане, способна успешным образом убивать клетки рака в предстательной железе человека.

Лейкемия

Острый миелоидный лейкоз — это злокачественное заболевание крови и костного мозга, когда здоровые клетки крови замещаются опухолевыми клетками. В марте 2005 г. в журнале Molecular Cancer Therapy было опубликовано исследование доктора Lijuan Xia. В публикации отмечалось, что согласно его экспериментам, смола, содержащаяся в ладане, способна увеличивать гибель раковых клеток примерно на 40%.

Раковые заболевания почек

В марте 2009 года в журнале «BMC Сопутствующая и альтернативная медицина» было опубликовано исследование, на основании которого доктор Mark Barton Frank продемонстрировал, что ладан цитотоксичен по отношению к раковым клеткам мочевого пузыря, иными словами, он способен убивать раковые клетки, не повреждая здоровые.

Миома/рак матки

Масло ладана очень полезно для здоровья матки. Регулирует выработку гормона эстрогена, снижает шансы образования опухоли или кисты в матке. Исследования показали, что извлекаемое из смолы соединение ацетил-11-кето-бета-босвеллиевой кислоты (AKBA) обладает эффективностью при лечении рака яичников.

Другие свойства ладана

Снимает боль и помогает в лечении воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, ревматизм, артрит и болезнь Крона.

Побочные эффекты — меры предосторожности

Следует приостановить применение ладана в случае, если предстоит операция или запланирован визит к стоматологу.

Аллергические реакции

Несмотря на то, что аллергические реакции на ладан возникают достаточно редко, известны редкие случаи таких реакций, как аллергическая сыпь, крапивница, раздражение кожи, затрудненное дыхание и ощущение стеснения в горле и груди.

Все перечисленные выше полезные свойства присущи не искусственному ладану, ароматизированному парфюмерной композицией, а натуральному ладану, в частности, сорту, называемому Царский ладан. О нем читайте подробнее в следующей публикации

Источник: https://www.iellada.gr/thriskeia/den-diohnei-mono-ton-diaolo-livani-doro-sto-myalo-pneyma-kai-tin-ygeia-0

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.

http://myrophoros.blogspot.com/2021/01/blog-post.html#more



Подписка на новости

Последние обновления

События