Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Чудеса святого Николая Чудотворца на месте его монашеского подвига (г. Бейт-Джала).

 

Рассказывает о. Георгий Шаван, священник храма св. Николая в городе Бейт-Джала (Палестинская автономия): «Для нас он не Санта-Клаус, он — как наш великий прадед. Мы чувствуем, что знаем его лично. В 305 году несколько монахов из Анатолии (Малая Азия) прибыли сюда и основали небольшой монастырь с церковью, освящённой в честь великомученика Георгия. Это было до основания монастыря преподобного Саввы в пустыне к востоку от Вифлеема в ущелье Кедрон у Мертвого моря. У монахов в Бейт-Джале было несколько пещер и несколько домов. 

 

 

 

Святой Николай жил здесь с 312 по 315 год. Он приехал на Святую Землю как паломник. В Иерусалимском Патриархате до сих пор хранится текст, который он написал своей рукой. Однажды во время молитвы святой Николай услышал глас Божий: Святой Дух призывал его вернуться обратно в Малую Азию, в город Миру, где вскоре после своего возвращения в 317 году он был рукоположен во епископа».

 

 

Церковь св. Николая в г. Бейт-Джала, построенная на месте его пещеры.
 
Небесный покровитель Бейт-Джалы

За свою историю город Бейт-Джала многократно оказывался в окружении захватчиков. Горожане храбро защищали его от нападений. Каждый раз, когда нападавшие пытались ворваться внутрь, их останавливал Старец с копьем или пикой. Казалось, что даже ветви оливковых деревьев нарочно бьют захватчиков по лицу. Позже нападавшие рассказывали, что их пули не попадали в горожан и что они не смогли победить этот город из-за какого-то Старца. А этим Старцем был никто иной, как сам святой Николай.

Святитель снова и снова защищал этот город и во время Первой, и во время Второй мировой войны, когда его видели молящимся в небе, чтобы уберечь людей от беды.

Местные жители также рассказывают, что видели, как он ловил бомбы, нацеленные на Бейт-Джалу после провозглашения независимости Израиля в 1948 году. Многие жители укрылись в церкви, и в очередной раз было замечено, что святой Николай отводит бомбы от храма, защищая людей. Один из жителей говорит: «Ни одна бомба не упала в Бейт-Джале. Была повреждена только башня церкви святого Николая. Мы знаем, что именно святой Николай спас Бейт-Джалу от ужасов военного времени».

Помощь бедной старушке

Одна пожилая женщина из Бейт-Джалы по имени Аллушия пришла помолиться в церковь святого Николая. Устав от долгой молитвы, она присела на скамеечку и задремала. Тем временем церковный сторож, по своему обыкновению, запер храм на ночь и ушёл. Он не заметил там спящую женщину.

Проснувшись, Аллушия поняла, что двери храма закрыты и что она не может выйти. Она подошла к иконе святого Николая и попросила его о помощи. «Батюшка Николай, помоги мне, пожалуйста, выйти отсюда... У меня дома тесто в миске, и сын останется без ужина…». Вдруг она увидела, что святой спустился с иконы! Он провел её к выходу и открыл сначала внутреннюю, а затем и наружную дверь. Когда она уходила из храма, он сказал: «Передай сторожу, чтобы он пришел и запер двери».

Женщина подошла к сторожу и передала ему слова святого: «Абу Юсуф, святой Николай просит тебя закрыть двери на замок». «Но я уже запер их, бабушка», — ответил сторож. Женщина настаивала на своем, и, в конце концов, он с неохотой отправился в церковь. Каково же было его удивление, когда он увидел, что массивные двери храма открыты. Только тогда он поверил, что свершилось чудо!

 

Источник: http://byztex.blogspot.com/2012/12/saint-nicholas-protector-of-beit-jala.html

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.



Подписка на новости

Последние обновления

События