Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Архимандрит Ефрем, игумен Великой Ватопедской обители, святая Гора Афон

Успение Пресвятой Богородицы - переход к жизни

Продолжение часть 2

После воскресения Христа Богоматерь была опорой апостолов и новообразованной Церкви. Именно она учила новых христиан, наставляла их и утешала в их печалях. В ее Житии мы читаем, что за три дня до Ее успения ангел Гавриил посетил ее, как он сделал это при Благовещении, и объявил о Ее славном переходе из смерти к жизни. После этого Святой Дух чудесным образом собрал всех апостолов в Гефсимании, в доме Богородицы, чтобы они могли получить ее благословение и присутствовать на Ее похоронах. После того, как они воспели хвалу Богородице, они попросили Ее даровать им последнее наставление, в качестве наследства. Затем Она рассказала им притчу, в которой этот мир сравнивается с торговой ярмаркой, и те, кто совершает самые выгодные сделки, то есть те, кто совершает лучшие покупки, получают наибольшую прибыль. Она продолжила говорить им, что то же самое верно и в духовном отношении. Те, кто соблюдают заповеди Христа наиболее строго и ревностно, получат величайшую пользу и выгоду и будут более прославлены в Царстве Небесном. Она призвала их упорствовать в «добром подвиге -борьбе».

Успение Пресвятой Богородицы | Иконы и фрески

Византийская фреска Успения Богоматери 16в. Феофан Критский

Наша Пресвятая Госпожа действительно радуется, когда видит, что мы трудимся над нашим спасением. Ей это очень приятно. Но как много Она сама трудилась на земле, и ненавязчиво. Поскольку она была безгрешной, то у Нее не было необходимости в таком труде, но Она так делала, чтобы оставить нам пример совершенного аскетизма. После Ее успения в Гефсимании, где Она жила, обнаружили вмятины в каменных плитах от трения и долгого использования, все это осталось от ее земных поклонов.

 

Давайте также подражать ее постоянному послушанию, Ее поразительному смирению, Ее таиснтвенному внутреннему духовному труду, Ее пламенной молитве, постоянной бдительности, которую она всегда проявляла, ее божественной любви и духовной боли, которая ранила ее, как нож на Кресте ее Сына.

 

Для тех, кто участвует в подвиге духовной борьбы, Она становится «непобедимым союзником», независимо от того, жили ли они ранее расточительной жизнью. Также следует помнить, что Богородица стала «Покровительницей» прп Марии Египетской в деле ее покаяния. А после того, как святая Мария удалилась в пустыню, где она бескомпромиссно боролась, сама Богородица утешила ее своими божественными явлениями.

Как покровительница монахов, именно Она дарует им божественную милость, особенно афонитам. Именно Она подала дар сердечной молитвы преподобному Максиму Кавсокаливиту, святому Григорию Паламе, святому Силуану Афонскому, а также покойному старцу Иосифу Исихасту, имеющему прямое отношение к нашему братству. Есть еще одна причина, по которой сегодняшний день имеет особое значение для нас, духовных внуков старца Иосифа Исихаста, потому что это был день, когда в 1959 году он уснул в Господе после Божественной литургии. Он так сильно любил Богородицу - он называл ее своей милой маленькой матерью - и получил от нее так много озарений, божественных явлений и даров. Действительно, главной чертой блаженных Афонских отцов была привязанность к Богородице. При простом упоминании ее имени они не могли сдержать слез - результат любви к чистейшей Деве. Простое воспоминание о Богородице, то есть интеллектуальное размышление и углубление в личность Богородицы, освящает тех, кто этим занимается. Покойный о. Афанасиос Ивиритис говорил, что любовь к Богородице спасает людей, даже если они не делали никаких дел.

Сегодня люди должны использовать посредничество Богородицы для своего спасения. Какой бы ни была их печаль или проблема, им не следует забывать, что Она - «помощь скорбящим, защитница, защитница и утешение устрашенных». Они могут обратиться к Ней и найти утешение, немедленное решение и ответ. Мы молимся, чтобы Богоматерь Богородица, которая «перешла к жизни», всегда благословляла всех нас, чтобы мы могли пройти через эту настоящую жизнь целыми и невредимыми, насколько это возможно, не подвергаясь опасности обманов и махинаций со стороны лукавого, и чтобы мы удостоились небесного царства ее Сына. Аминь.

©перевод интернет-содружества «Православны          й Апологет»2020г.



Подписка на новости

Последние обновления

События