Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

 

Успение Богоматери

Ἡ Κοίμησις τῆς Θεοτόκου

Слово приснопамятного Святогорского игумена о. Георгий Капсаниса

Ὁμιλία τοῦ ἀειμνήστου Κυθήριου Ἁγιορείτου Ἡγουμένου π. Γεωργίου Καψάνη

                       

Праздники нашей Богоматери, Богородичные Праздники, а среди них величайшим является праздник Успения Богоматери, малая Пасха, летняя Пасха, нам дают возможность выразить нашу глубочайшую признательность Матери нашего Искупителя и нашей собственной Матери за то, что Она сделала для нашего человеческого рода и для каждого из нас. Поскольку без Ее собственного содействия и приношения Святому Троичному Богу не воплотился бы Бог Слово. Бог ожидал того, чтобы обрести такую святую душу, совершенно незапятнанную, всенепорочную, которая бы принесла всю свою свободу Богу, дабы и Бог всецело принес бы Себя Сам.

И ей была благословенная Мария, смиренная Дева из Назарета. Мы ее благодарим. Она нам дала то, что является самым для нас драгоценным в нашей жизни. Нашего Спасителя. Чем бы мы были без Христа Спасителя. Безнадежно обреченными на смерть. Плененные вечно дьяволом. Без надежды. И если у нас есть Спаситель и Искупитель Господь Бог Иисус Христос вочеловечившийся, то этим мы обязаны Госпоже Богородице. Поэтому хвала Церкви возносится постоянно. Церковные песнопения посвященные личности Госпожи Богородицы возносятся постоянно и они неисчерпаемы. Ни одна из личностей не удостоилась таких песнопений, таких славословий, и с такими удивительной красоты выражениями  как наша Пресвятая Дева…

Церковь уже с III Вселенского собора удостоила Ее наименования Богородица. Этот термин «Богородица» согласно Святым Отцам, святителю Григорию Богослову заключает в себе все таинство спасения и благочестия. Поскольку еретики отвергали, что госпожа Богородица родила Бога вочеловечившегося. Но Церковь выявляет свою веру в то, что госпожа Богородица родила Бога вочеловечившегося, Бога Слово. Что она стала мастерской неизреченного соединения двух природ, божественной и человеческой. Потому что в Ее святой утробе с момента зачатия Единородного Сына соединилась человеческая природа с Божественной и Она носила Богочеловека Христа. Итак, именно поэтому Она и именуется мастерской соединения двух природ. И все это нам не следует забывать, не забывает об этом никогда Церковь. А поэтому то как Церковь славословит Единородного Сына, славословит она и личность Пресвятой Девы. Нет церковного богослужения, церковного собрания, где бы не призывалось и Госпожа Богородица, дабы Они присутствовала там, более того, дабы Она возглавляла Собрание народа Божия. Точно так же как Она, согласно свт. Григорию Паламе, была во главе Святых Апостолов. Поскольку, когда Господь вознесся на небо, Госпожа Богородица вдохновляла, воодушевляла, наставляла, руководила святыми Апостолами. Некоторым образом Она для них являлась Старицей и продолжает быть Старицей, духовной Матерью всех Христиан, которые православно веруют в Троичного Бога. В особенности Она является Старицей и Матерью монахов, а в особенности Святогорцев.

То, что тогда для нас сделала наша Всесвятая Дева, это не просто что Она родила в страданиях Бога, Богочеловека Христа, но что Она содействовала Рождению Христа и носила Христа. И Она содействовала потому, что как говорится в сегодняшнем Апостольском чтении, в Послании к Филиппийцам,, Она была соучастником и в этом мудрость Христа.. Эта мудрость Христа – крайнее смирение, уничижение, жертва, приношение человеческому роду. А это  сознание, эту мудрость имела и наша Пресвятая Дева.

Та, Которая, в своем лоне зачала Бога, не могла иметь не то же сознание, мудрость, которую имел Тот, Который был Ей носим. Этим сознанием, которым обладал Воплотившийся, и которое заставила Его воплотиться, смириться, уничижить Себя, им обладала также смиренная дева из Назарета. И тогда уничижила Саму Себя, принесла Саму Себя, в качестве совершенного приношения, и она ничего не держала для Самой Себя. И этого сознания от нас требует и Господь Иисус Христос, и Госпожа наша Богородица, требует от нас христиан, чад нашей Пресвятой Девы, детей нашей Девы.

... Непорочная Скиния умного света, ее мы обнимаем, ее лобызаем. И мы некоторым образом вместе со святыми Апостолами участвуем в  всечестном погребении. Однако же ее погребение было ни чем иным как некой гранью, за которой совершалось Ее восхождение на небеса. Потому что Госпожа Богородица, благодатью и человеколюбием Единородного Сына, взошла на небо телесно и вошла на небо, потому что не могло это Всесвятое Тело, которое носило Бога, быть предано в земле червям. Ей долженствовало воскреснуть и сесть одесную Господа и молиться за все человечество. Я хотя я уже об этом говорил, я говорю это для тех, кто не слышал, для братьев паломников. Наша Пресвятая Дева является первой личностью Нового Завета, которая воскресла, оправдалась, прославилась, и Она сидит одесную Христа, молясь за весь мир.

Следовательно, в последствии, во время Второго Пришествия мы все воскреснем и увидим подле Престола Господня нашу Пресвятую Деву, нашу посредниц, защиту и помощь.

Итак, за все это мы приносим нашу признательность, и мы просим нас просветить, дабы нам не быть недостойными детьми, но чтобы нам вести нашу духовную брань ежедневно и чтобы нам иметь ее сознание, то сознание, которым обладал и Господь Иисус Христос, сознание смирения, жертвенности, сознание любви и жертвы. Наша Пресвятая Дева – наша помощь и сила в подвиге борьбы, которую ведет каждый из нас по молитвам Пресвятой Богородицы.

https://paterikiparadosi.blogspot.com/2019/08/blog-post_85.html

перевод выполнен интернет-содружеством "Православный Апологет" 2019г.



Подписка на новости

Последние обновления

События