Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Подлинность Туринской Плащаницы - несомненна

последние данные научных исследований

(статьи из портала Археология. Новости http://old.archeo-news.ru/search/label/Туринская%20Плащаница)

Появились новые факты в исследовании Туринской Плащаницы


Новые исследования Туринской Плащаницы позволили получить важные результаты и еще больше узнать о времени Христа. Таково мнение Джулио Фанти, профессора в области механических и термических измерений факультета промышленной инженерии Университета Падуи.

Последние научные анализы Туринской Плащаницы позволили сделать два важных наблюдения: во-первых, изображение на Плащанице образовалось в результате взаимодействия мощных электрических зарядов и, во-вторых, она восходит к временам Христа.

Данные исследования были обнародованы в Кельне профессором Джулио Фантом, который занимается изучением Туринской Плащаницы, по случаю Немецкого национального евхаристического конгресса.

«При финансовом содействии и благодаря гранту Ateneo мы провели ряд исследований, с целью определить датировку плащаницы на основе методов Рамана и IF-TR анализов, которые являются двумя особенными спектрометрическими и химическими анализами, включающими механический и многопараметрический анализы. Все анализы проводились на образцах оригинальной плащаницы, после составления шкалы уровней, с помощью ряда древних образцов, начиная с 3000 г. до. н.э. и до наших дней.

Результаты, полученные в результате трех различных анализов, позволили датировать Плащаницу периодом около I века нашей эры. Оказалось, что наиболее вероятная дата датирования Плащаницы, с уровнем точности 95%, предполагает 33 г. н.э. (погрешность плюс-минус 250 лет). Это период включает в себя время, в которое жил Иисус Христос», - рассказал профессор.

По словам Джулио Фантома, при изучении плащаницы его больше всего впечатляет наличие на Плащанице отпечатков и образа лика и тела.

«Это изображение не может быть получено в реальных условиях. Во всем мире есть всего несколько ученых, которые пытались найти объяснение того, каким образом это изображение возникло на Плащанице. Я поддерживаю гипотезу, на мой взгляд, наиболее вероятную, что это образ возник в результате очень интенсивных приливов энергии за короткий промежуток времени. Скорее всего, этот взрыв энергии имел энергетическую природу, и являлся последствием взаимодействия сильных электрических полей силой порядка 50 млн. вольт.

Американский ученый Игорь Бенсен был первым, кто высказал подобное предположение. Он считает, что одновременно возник электрический заряд силой в 50 млн. вольт, который соответствует силе 50 молний. Этот заряд сконцентрировался в одной области, и являлся источником энергии, необходимым для формирования изображения. Вот почему сегодня, даже в лабораторных условиях, ученые не могут повторить подобное», - отметил ученый.

Существует группа ученых, которые высказывают сомнения относительно датировки и происхождения, как самой Плащаницы, так и изображения на ней. Тем не менее, большинство ученых, которые профессионально занимаются изучением библеистики и библейской археологии, сходятся на том, что Плащаница прекрасно вписывается в повествования Евангелий, датируемых I в. н.э. Мы все знаем, что в 1998 г. Плащаницу датировали углеродным методом – углерод-14, но датировка таким способом не является надежной, подчеркнул Джулио Фантом.

«Именно поэтому мы решили провести три альтернативных анализа, и примечательно то, что все три дали один и тот же результат – первый век нашей эры. С научной точки зрения, Плащаница всегда будет оставлять много вопросов, но сегодня мы продвигаемся в исследованиях и ожидаем новых открытий», - сказал профессор.

Отправить по электронной почтеНаписать об этом в блогеОпубликовать в TwitterОпубликовать в FacebookПоделиться в Pinterest

Ярлыки: 

30 марта 2013 г.

Еще Христа видела: Туринская плащаница признана настоящей

 

Туринская плащаница была изготовлена в период жизни Иисуса 

 

В 1988 году ученые изучали плащаницу 

 

Туринская плащаница была тщательно исследована в 1988 году

 

Радиоуглеродный анализ мог ошибаться 

 

 


Ученые сделали настоящий подарок верующим: Туринская плащаница признана ровесницей Христа. Ни о какой средневековой подделке теперь речь не идет.

Верующие считают Туринскую плащаницу саваном, в котором был захоронен Христос, воскресший на третий день. Для атеистов Туринская плащаница является не более чем средневековой мистификацией. Теперь наука заняла сторону верующих.

Исследователи использовали судебно-медицинскую экспертизу для сравнения волокон плащаницы и древних образцов ткани. Вывод, мягко говоря, сенсационен: материал был сделан при жизни Иисуса.

Новые результаты противоречат исследованию 1988 года, которое проводили специалисты из Британского музея. Тогда возраст реликвии пытались установить при помощи радиоуглеродного анализа ткани.

Согласно старому заключению, саван, который имеет на себе отпечаток человека с ранами, характерными для распятия на кресте, был изготовлен через 1000 лет после жизни Иисуса.

Теперь же  ученые из Университета Падуи доказывают, что на результаты могли повлиять вода и огонь. Дело в том, что плащаница успела пережить и потоп, и пожар.

Авторы нового исследования —  профессор Джулио Фанти, специалист в области механических и тепловых измерений инженерного факультета в университете Падуи и журналист Саверио Гаэта. Они рассмотрели волокна из плащаницы и сравнили их с образцами тканей, начиная от образцов 3000 до н.э и вплоть до современной эпохи. 

Ключом к результату стали три новых теста — два из них химические и один механический. Химические были проведены с использованием инфракрасного света, а механический с использованием спектроскопии комбинационного рассеивания света,  который измеряет излучение длины волны и широко используется в криминалистике.

По результатам исследования, ткань была изготовлена в период межу 300 г до н.э и 400 г н.э. Это полностью опровергает предыдущие выводы ученых, утверждавших, что саван — средневековая подделка. Единственное, что не могли объяснить специалисты, это как возник рисунок на плащанице.

Кстати, с 1988 года не было произведено ни одного анализа, подтверждающего или опровергающего средневековое происхождение реликвии. Ватикан не разрешает исследовать Туринскую плащаницу, несмотря на множество запросов различных ученых. Да и на этот раз анализ ткани проводился из образцов, взятых специалистами Британского музея.

Доступ к плащанице закрыт практически для всех. Но в последние дни своего правления папа Бенедикт XVI сделал «последний подарок» для миллионов католиков, разрешив выставить ее на обозрение. Церковную святыню покажут 31 марта по телевидению. В следующий раз для широкой общественности Туринская плащаница будет доступна лишь в 2025 году.



Подписка на новости

Последние обновления

События