Подписка на новости


«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»
Свт. Марк Эфесский


Русская Православная Церковь
Russian Orthodox Church
ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Orthodox Apologet
Богословский комментарий на некоторые современные
Theological commentaries on some contemporary
непростые вопросы вероучения
not simple questions of orthodox creed

Интернет-содружество
an internet cooperation
Преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений
theachers and students from orthodox academies and other institutes
Монашествующих и мирян ищущих чистоты православной веры
moncs and laymen searching for the purity of orthodox belief


Богословский диалог с Римо-Католической церковью

Последние обновления


Святейший Патриарх Кирилл: «Европейская демократия не должна поощрять христианофобию, уподобляясь богоборческим режимам прошлого» Печать

новости

Святейший Патриарх Кирилл: «Европейская демократия не должна поощрять христианофобию, уподобляясь богоборческим режимам прошлого»

 

 

Европейский суд по правам человека 3 ноября 2009 года принял решение по делу Лаутси против Италии, в котором утверждается, что наличие распятий в государственных школах Италии нарушает права человека. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо Премьер-министру Итальянской Республики Сильвио Берлускони, в котором решительно поддержал намерение Правительства  Италии обжаловать данное решение ЕСПЧ.

«Мы заявляем о своей полной и безоговорочной поддержке намерения Правительства  Италии обжаловать это решение в Большой палате Европейского суда. Европейская демократия не должна поощрять христианофобию, уподобляясь богоборческим режимам прошлого», — говорится в послании Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Решение Европейского суда вызвало тревогу в Русской Православной Церкви, отметил Святейший Патриарх Кирилл. По словам Его Святейшества, христианское наследие Италии и других стран Европы не должно становиться предметом рассмотрения европейских правозащитных учреждений. Христианские символы — это часть общеевропейской идентичности, без которой немыслимо ни прошлое, ни настоящее, ни будущее Европы, подчеркнул Предстоятель.

В Патриаршем послании отмечается, что Русская Православная Церковь намерена в сотрудничестве с Римско-Католической Церковью стимулировать обсуждение деятельности Европейского суда по правам человека, а также  довести до сведения мировой и европейской общественности свое категорическое неприятие некоторых решений, принимаемых этой организацией.

«Под предлогом обеспечения светского характера государства не должна устанавливаться антирелигиозная идеология, которая явным образом нарушает мир в обществе, дискриминируя религиозное большинство Европы — христиан», — сказано в послании Предстоятеля Русской Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

От «Православного Апологета»: Мы сердечно поддерживаем шаг Его Святейшества в поддержании смелой защиты христианской идентичности итальянского народа премьер министром Италии Сильвио Берлускони от откровенно «христоненавистнического» решения Европейского суда об удалении христианских символов из светских школ. Но нужно подчеркнуть, что в основе создания современного Евросоюза лежали не просто светские ценности, но и антихристианские. на это указывал плакат тогда еще в 90-г. прошлого столетия строящегося здания Европарламента в Страсбурге. Сама архитектура здания несет в себе идею недостроенной Вавилонской башни, которая являлась символом богоборчества. И не учитывать этого мы не имеем права. Поэтому данное решение Европейского суда, по нашему глубокому убеждению, является лишь одним из первых решительных шагов против христианства. В эту же концепцию антирелигиозности необходимо вписать и недавнее обсуждение в Думе Российской Федерации внесения поправок в текст государственного гимна. С нашей стороны, мы должны и обязаны выражать нашу гражданскую и религиозную позицию, поскольку злу необходимо противиться. Об этом нам напоминает ап. Павел: «...и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте» (Ефес. 4, 11), а также «облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам возможно было стать против козней дьявольских» (Ефес. 5, 11)

 


События


Православный журнал «Благодатный Огонь»