Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Старец монах Маркелл Каракалльский: Победа Церкви Христовой1

 

о глобализации и электронных удостоверениях личности

 

 

А "Пастырское служение Церкви сегодня".

« Ἡ ποιμαντικὴ  τῆς  Ἐκκλησίας  σήμερα »


1. Наивернейшее воспитание Церкви и ее пастырское служение состоит в том, чтобы подготовить свое мирное войско, чтобы как можно большее число православных христиан исповедовало Христа, научилось исповедовать Христа.
2. Требуется подготовка небольшой церковной паствы в двух наиболее важных вещах. Во-первых — соответствующем посте, теплой молитве, жизни в Таинствах и изучении святоотеческих творений и житий Новомучеников.

3. Во-вторых, с мужеством, верой и упованием на Бога противостоять новому мировому порядку, имея уверенность в том, что

«и мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1 Ин. 2, 17)
5. Давайте не будем терять возможность, но давайте сделаем наш выбор в Боге, чтобы обратиться к Нему, чтобы он и вновь совершал Свои чудесны деяния и явил Свой промысл и любовь Свою Церкви Своей, ради которой Господь пролил Всесвятую Свою Кровь
6. Приходит третье тысячелетие, новая историческая эпоха, чтобы показать окончательную победу Христа над антихристом.


Священная обитель Каракалл - Сочельник 2000г.
Молитва в полночь
через брата Никодима.


Ἱερὰ Μονὴ Καρακάλλου – Παραμονὴ Χριστουγέννων 2000

Ἱκεσία τοῦ μεσονυκτίου μ.μ

В "Небольшое напоминание каждому православному христианину"

« Μιὰ μικρὴ ὑπόμνησις διὰ κάθε Ὀρθόδοξο Χριστιανό »


1. Глобализация пройдет как валик, под которым сильные мира сего подавят всякое сопротивление.
2. Теперь они стелют ковры. Кто же придет? Только Антихрист. И кто противостанет? Только Церковь. А что будет в конце? Победа Церкви Христовой.
А какая от этого выгода? Новые исповедники, и новые мученики. Другого пути не существует?
"Нет, только Этот. Да будет благословен Бог. "
3. "Тот, кто является обольстителем и тщетен — Антихрист, он будет ввергать в свое время в чрезмерные бедствия христиан, вплоть до их последнего дыхания, налагая горькие и страшные наказания. Тот кто не соблазниться и не поверит ему, тот будет принят Христом как избранный и достойный друг. Несомненно, все святые блаженны. Треблаженны же будут те , которые мученически пострадают во времена Антихриста.

 

http://agiotokos-kappadokia.gr/2011/07/29/6


 

Перевод «Православного Апологета» 2011г.


 

Комментарий «П. А.»


 

О. Маркелл был одним из наиболее почитаемых старцев, молитвенников нашего времени. Он был одним из ближайших учеников старца архимандрита Ефрема Аризонского, проигумена монастыря Филофей. Он скончался 29 августа — 11 сентября в день Усекновения главы Иоанна крестителя в 2006 в монастыре Каракалл, на святой Горе Афон. Нашим читателем он известен только по одной книге «Изложение духовного опыта старца Иосифа Исихаста», изданной в Троице-Сергиевой Лавре. Это прекрасное пособие для научения правильному святейшему деланию - умной Иисусовой молитвы.

О. Маркелл ясно и отчетливо осознавал время, в которое суждено нам всем жить теперь — это время апостасии и подготовки к Антихристу. Еще в 1998г.им вместе с братией монастыря Каракалл была подготовлена небольшая книга «Печать Христа и защита христиан во время Антихриста». Написание этой книги было вызвано серьезным беспокойством греческого народа, вызванным введением электронных удостоверений личности. Он писал, что принятие такого удостоверения с числом 666 равнозначно отречению от Христа, то есть в точности повторяя слова блаженнопочившего старца Паисия Святогорца. «Каждый православный христианин должен верить непоколебимо, без всякого сомнения или двойственности, в ту великую защиту, которую он приемлет в печати Христовой, и что необходима всякого рода жертвенность, чтобы отвергнуть начертание антихриста и его удостоверение личности. Каждый православный христианин и будет введен в заблуждение если обманется, снедаемымй трудностями времен и отречется от Христа, принимая удостоверение личности с числом 666 «и сделались жестокие и отвратительные гнойные раны на людях, имеющих начертание зверя и поклоняющихся образу его».2

Время эсхатологического конца — это наша эпоха и наше время, так считал о. Маркелл. К историческому завершению земной истории«ведут сами события». И поэтому в наше время в особенности, подчеркивал он, необходимо жить святейшей жизнью

1

2Печать Христа и защита хритсиан во время Антихриста. Святая Обитель Каракалл. Фессалоники 1998, с. 6

 



Подписка на новости

Последние обновления

События