Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Заявление Геронды Саввы Лавриотиса о прекращении поминовения

Патриарха Варфоломея

Ο π. Σάββας Λαυριώτης διακόπτει τη μνημόνευση του Πατριάρχη

ουλίου 2016

Αγίων Μητροφάνους καί Διονυσίου Αγιορειτών .

Ανακοίνωση – Ενημέρωση

Πρός το Ορθόδοξο Χριστεπώνυμο πλήρωμα .

 

Έν ΑΓΊΩ ΟΡΕΙ 8 / 22 Ιουλίου 2016

Αγίων Μητροφάνους καί Διονυσίου Αγιορειτών .

Ανακοίνωση – Ενημέρωση

Πρός το Ορθόδοξο Χριστεπώνυμο πλήρωμα .

Гора Афон 8/22 июля 2016

Святые Mитрофан и Дионисий Святогорцы.

Заявление-Извещение

Для православной христоименитой полноты

Суд на Герондой Саввой Лавриотисом, членом Духовного собора лавры (к которому он был призван игуменом Святой Лавры прп. Афанасия архим. Продромом и членами Духовного Собора за «попытки исправлять православное мышление». См. прежние статьи на aktines.blogspot.com) на следующую неделю по той причине, что Священный Кинот не послал вовремя письмо в Патриархию.

Во время вчерашнего синаксиса ему были сделаны внушения, чтобы он более не говорил по вопросам об Экуменизме, поскольку он является фанатиком, непокорным и клеветником на Патриарха.

Ему не было дозволено давать  ответы по предъявленным обвинениям, ни прочесть письменное разъяснение в свою защиту перед синаксисом.

По этой причине он им заявил следующее:

«Поскольку так называемый «Святой и Великий Собор» проходивший на Крите  является еретическим и разбойничьим и потому что Патриарх выступает как еретик и Соборно их  (ереси) закрепляет, то  Геронда Савва Лавриотис, член Духовного собора, ответственно заявляет, что он пекращает поминовение Патриарха».

Мы будем стараться вас постоянно информировать о событиях.

http://aktines.blogspot.ru/2016/07/blog-post_639.html

©перевод интернет-содружества «Православный Апологет» 2016г.

ОТ редакции ПА: «Начались печальные и прискорбные «последствия Критского Собора» - они выразились в начавшихся гонениях на монашествующих на Святой Горе Афон. По сообщениям греческих информационных источников из сербско-славянского монастыря Хиландар изгнано 8 монахов, а теперь создается суд над монахом Савво Лавриотисом, известным ревнителем Православия, богословом. Мы не исключаем, что ревность Святогорцев в чем-то поспешна и не во всем рассудительна. Вероятно она и преждевременна. Но она могла бы быть успокоена обстоятельным и взвешенным обсуждением Критского Собора на Веочередном Заседании Священного Кинота Святой Горы. Однако этого не произошло. Надеемся, что пока. Но мы считаем, что Священный Кинот дать критическую и взвешенную оценку документам Собора. Если этого не будет сделано, то это будет свидетельствовать о том, что Священный Кинот сильно политизирован и лишен канонической саомостоятельности, полностью завися от Вселенской Патриархии



Подписка на новости

Последние обновления

События