Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Решения Грузинской Православной Церкви

и Элладской Церкви

в связи с предстоящим Всеправославным собором

РЕШЕНИЯ на ГРУЗИНСКАТА ПРАВОСЛАВНА ЦЪРКВА и на ГРЪЦКАТА АРХИЕПИСКОПИЯ във връзка с предстоящия ВСЕПРАВОСЛАВЕН СЪБОР

Официальный сайт Болгарской Патриархии сообщает:

Кръстът над входа на манастира "Св. Сава Освещени" в Светите Земи

На своих заседаниях, проведенных независимо друг от друга 25 мая 2016 года, Св. Синод Грузинской Православной Церкви и Св. Синод Греческой (Элладской) архиепископии обсудили свои позиции к предсоборным документам, которые предстоит рассмотреть и проголосовать на предстоящем Всеправославном соборе в июне с.г. на острове Крит.

В связи с документом «ОТНОШЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ С ОСТАЛЬНЫМ ХРИСТИАНСКИМ МИРОМ» и грузинский Св. Синод, и греческий Св. Синод считают, что он не может быть принят в его настоящем виде по причине серьезных экклезиологических и терминологических ошибок, допущенных в нем.

В связи с документом «ТАИНСТВО БРАКА И ПРЕПЯТСТВИЯ К НЕМУ» Грузинский Св. Синод, наряду с отвержением гомосексуальных «браков», выразил отрицательную позицию и по отношению к церковному браку православных с представителями других христианских вероисповеданий.

Грузинский Св. Синод также подтверждает, что вера не может навязываться силой, но, с другой стороны, это убеждение не должно воспрепятствовать обязательному для Православной Церкви миссионерскому служению.

~~~~~~~~~~~~~~~~

Напоминаем вам, уважаемые читатели, что на заседании 21 апреля 2016 года Болгарский Св. Синод единодушно принял предложения предстоящему Всеправославному собору о внесении изменений в документе «ОТНОШЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ С ОСТАЛЬНЫМ ХРИСТИАНСКИМ МИРОМ» с той целью, чтобы в этом документе учение о Православной Церкви как единственной Святой, Соборной и Апостольской Церкви Христовой (см. 9-й член Символа веры) было изложено точно и с ясным отграничением от других христианских деноминаций.

Полный текст решения Св. Синода БПЦ см. здесь: http://www.bg-patriarshia.bg/news.php?id=201851

 

 

http://www.bg-patriarshia.bg/news.php?id=204976

 



Подписка на новости

Последние обновления

События