Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Встреча Болгарского Патриарха Неофита

с проф. протопресвитером Феодором Зисисом

СРЕЩА на Българския патриарх Неофит с проф. протопрезв. Теодор Зисис

Официальный сайт Болгарской Патриархии сообщает:

 

17 мая 2016 г. Его Святейшество Болгарский Патриарх, митрополит Софийский Неофит принял греческую делегацию, возглавляемую проф. протопресвитером Феодором Зисисом, патрологом и почетным профессором Салоникского Аристотелевского университета.

Церковная делегация из соседней Греции была встречена епископом Браницким Григорием, викарием Софийского митрополита. В делегацию входят протопресвитер Матеос Вулканеску [Матей Вулкэнеску], ответственный за международные связи св. Пирейской митрополии — Элладская архиепископия; архим. Павел (Димитриакопулос), арнтисектантский отдел св. Пирейской митрополии; и монах Серафим (Зисис) — богослов, подвизающийся в монастыре Пантократор, Северная Греция. Делегация находится в Болгарии по приглашению митрополита Ловчанского Гавриила.

В ходе встречи протопресвитер Феодор Зисис передал благопожелания и поздравления от имени митрополита Пирейского Серафима. Он также сказал, что весьма рад позиции Болгарской Православной Церкви в отношении некоторых предсоборных решений, которые будут рассматриваться на предстоящем Всеправославном соборе. «Мы пришли, чтобы выразить нашу радость о Вас, поскольку Болгарская и Грузинская Церкви, вышедшие из Всемирного совета церквей, позволяют нам надеяться, что на предстоящем Великом соборе на о. Крит мы не поддержите экуменизм», — сказал протопресвитер Феодор Зисис.

Он напомнил различные замечания к некоторым предсоборным решениям, которые будут рассматриваться на предстоящем Всеправославном соборе. Патриарх Неофит, со своей стороны, приветствовал делегацию, передав также благопожелания митрополиту Пирейскому Серафиму.

Помимо беседы о предстоящем соборе делегаты поделились с Его Святейшеством мыслями о православной проповеди и миссии в мире, а протопресвитер Феодор Зисис выразил свою радость в связи с тем, что он снова, спустя 45 лет, находится в Болгарии.

Делегация Пирейской митрополии подарила Его Святейшеству Типик монастыря св. Саввы Освященного. Ожидается, что 18 мая в зале Софийской митрополии состоится беседа протопресвитера Феодора Зисиса на тему: «Православие сегодня».

Ангел Карадаков

Перевела с болгарского Зинаида Пейкова

 

http://bg-patriarshia.bg/news.php?id=204074



Подписка на новости

Последние обновления

События