Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Архимандрит Иоиль Констандарос,

Вне Церкви нет спасения

Extra Ecclesiam nulla salus

Αρχιμ. Ιωήλ Κωνστάνταρος,

Апостольское чтение Недели Пятидесятницы:

Деян. 2, 1-11

 

Одним из самых величайших событий нашей веры всемирного характера является событие Пятидесятницы. То есть явление Святого Духа и учреждение Церкви Христовой. В этот день ученики Христовы «исполнились все Святого Духа». Они просветились и восприяли благодатный дар дабы соделаться учителями всей Вселенной и в действительности первыми совершителями таинства спасения, которое уникальным образом сохраняет наша Православная Церковь.

Однако же описывая эти особенности события, мы избираем темой нашего слова .

И возникает вопрос, что такое Церковь?

Церковь есть Тело Христово, главой которой является Сам Христос, а членами этого Тела являются крещенные люди и верующие в божественность Христа и в то, чему непосредственно авторитетно учит Церковь, духовенство, монахи и миряне. Там где находятся члены Тела Христова  « единогласными», как  Апостолы в день  святой Пятидесятницы для того чтобы верно совершать поклонение Богу и восприять  Его благодать  посредством святых таинств, там мы имеем «Церковь живого Бога». Там пребывает Сам Христос, там Отец, там и Святой Дух, для того чтобы совершать просвещением и освящение верующих. Непосредственно там Православные верующие, имея своим центром богослужение,  формируют Тело Христово, и они являются членом от членов.

Церковь называется Единой. И она  является такой по своей сути, потому что ее основатель и начальник Христос одни  и единой является истины, которую возвещает Церковь. И если кто-то отказывается принимать уникальность Церкви и считает ее догматы ее устаревшими, если кто-то проповедует свои собственные чуждые наставления и искажает православную экклесиологию, то таковой является еретиком и отделяется от Церковного Тела. Точно в такой же мере еретиками являются и экуменисты, которые нечестиво учат о том, что  существует множество спасительных церквей.

И даже когда какой-то «православный пастырь» будет проповедовать такие виды неприемлемых воззрений и экуменическую чушь, то таковой персонально утратил благодать, хотя совершаемые ими таинства и  действительны. Таким образом  мы говорим о плохом пастыре, который находится в заблуждении и является волком в овечьей шкуре.

Необходимо понять и то, что как спасение его, так и спасение тех, кто продолжает следовать ему, вместо того, чтобы его контролировать и прекратить с ним общение, подвергается серьезной опасности. Этому нас научает священное Апостольское Предание, так по этой проблеме нам возвещают поступать Святые, и так мы веруем и исповедуем.   Пусть даже некоторые и проявляют в связи с такой позицией неприязнь к нам, дабы по возможности некоторые души пробудились  от сна духовного и легкомысленного, и прекратили бы ужасный компромисс.  Итак, следовательно, православный христианин, имеющий единение со своей Церковью и руководимый Святыми и просвещенными и обожженными пастырями и монахами, верит и непосредственно следует тому, чему учит Церковь. Он живет во свете, ведя непрестанную борьбу с многочисленными заблуждениями и носителями их, если они занимают места пастырей, и направляют свою жизнь на путь исполнения заповедей Божиих.

Не достаточно утверждать, что кто-то  просто и только находится в лоне Церкви. Конечно, это непременно наиважнейшее условие.  Но таковой человек имеет нужду в покорности предписаниям истины, применяя их к каждому аспекту своей жизни. Это важно потому, что корабль, на котором он находится,  его одолевают бури и волны, натиску которых он должен сопротивляться, он должен противодействовать  многочисленным ересям и экуменизму, атеизму и движению Новый Век для того, чтобы иметь уверенность в том, что он достигнет  своего предназначения, тихого пристанища Царства Небесного. Однако те, которые плывут на корабле не имеют уверенность в том, что они  причалят к нужному берегу и воспримут желаемого. И это  происходит вовсе не потому, что а корабле-Церкви существуют разные проблемы, а потому, что пассажиры на корабле вместо того чтобы проявлять послушание заповедям Святых, высоко и дерзко поднимают  свою голову под влиянием эгоизма, считая, что они вправе исправлять  богооткровенную истину.

Да, Церковь является спасающей, поскольку она является Святой. Мы все исповедуем веру «в Единую, Соборную и Апостольскую Церковь». Это потому, что ее начальник, Господь Иисус Христос – Свят. Святой всех Святых. И святой является цель Церкви. Не взирая на человеческие ошибки, несмотря на грехи и недостатки, наша Церковь является Святой и только в Ней  мы себя «очищаем от всякой скверны плоти и духа и совершаем святыню во страсе Божием». спасительное, потому что это святыня.  Именно по этой то причине мы должны не только уважать нашу Православную Церковь, но вооруженные Духом, мы должны быть готовыми противостоять всем тем, кто пришел извне, не неся верного учения, которых совратил сатана с той целью, чтобы они исказили не только догматы веры, но и священнейший образ жизни, который сохраняет и содержит Тело Христово, Церковь.

Итак, ныне Пятидесятница, день Рождения нашей Церкви.

В качестве завета и обязанности нам ставится задача - сохранять священное, от всего сердца возносимое славословие и благодарение Утешителю – Духу истины, а также перед нами ставится священная задача - всегда пребывать твердыми и неподвижными на бастионе истины, который имеет огромную ценность. И давайте никогда не будем забывать удивительные слова священномученика Киприана Карфагенского: «Extra Ecclesiam nulla salus». То есть вне Церкви нет спасения.

перевод выполнен интернет-содружеством "Православный Апологет" 2015г.



Подписка на новости

Последние обновления

События