Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Ответ на совместные декларации

подписанные в Гаване и на о. Лесбос - бомбардировка православного храма в центре Сирии

Нас постоянно уверяют и убеждают в действенности подписанных делкраций с Римским папой Франциском лидеров Православной Церкви, что они привели в желанному миру и прекращению огня. Но так ли это? Оказывается что вовсе не так. Прекрасным примером тому служат некоторые факты, которые невозможно воспринимать иначе как "наказание Божие" за поиск помощи не у Богу Всесильного, а у архиересиарха Римского папы, этого прообраза антихриста. читая Священное Писание и вспоминая слова, сказанные Господом пропроку Моисею перед началом излияния гнева Божия на Египет и его фараона, "Итак, (Бог) кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает" (Рим. 9, 18), "ибо Я отягчил сердце его (фараона) и рабов его, чтобы явить между ними сии знамения Моя" (Исх. 10, 1). Любое отступление, а  тем более от истинй православной веры неизменно "наказывает Господь", как это прозошло с падением в 1453г. Константинополя и всей Востоно-Римской империи за заключении унии с Римом. "Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою" (Рим. 1,18). Православная вера есть величайший дар  спасения души, дар, ценой которой является Крест и Кровь Спасителя на Гологофе. И если мы пренебрегаем эти даром, легко его предаем, томы неизбежно, по мысли свт. Иоанна Златоуста, подвергнемся бедствиям. "И в настоящей жизни часто это бывает, -подчеркивает свт. Иоанн Златоуст, - например (гнев Божий открывается) в голоде, явах и войнах, когда наказывается  или каждый в отдельности , или все вместе". (Беседа 2, на послание к Римлянам, с. 510)

Так и сегодня продолжается война в Сирии. Совсем недавно, в прошедший Воскресный день, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Неделю Вайи, террористы беспосчадно бомбили греко-православный храм в центре Сирии г. Скелпия (Селевкополис). В этом городе проживает 20 тыс. человек из которых 12 -15 являются христианами. Дети изучают греческий язык в школах.

Слышно как дети поют псалмы, песновение "С нами Бог" и слышна каннонада на улице. Обстрел храма джихадистами начался во время совершения Божественной литургии. 

Неразумно полагать, что чем-то и как-то в реальности могут помочь совместные декларации с Римским папой. Принося какой-то временный результат, в дальнешем они дают самые непредсказуемые и тяжелые последствия, приводя к еще более тяжким страданиям.

В Турции по приказу Эрдогана государством отчуждено шесть христианских храмов

Среди экспроприированных государством церквей – храм Сиро-яковитской православной церкви, построенный 1700 лет назад.


 

    

 

По данным доклада неправительственной организации World Watch Monitor, в провинции Диярбакыр турецкие власти приняли решении об отчуждении шести христианских церквей в пользу государства

После 10 месяцев вооруженных столкновений на юго-востоке Турции правительство Реджепа Тайипа Эрдогана приняло решение об экспроприации шести христианских храмов под предлогом перестройки и восстановления исторического облика центральной части города Диярбакыр.

В число отчуждаемых церквей вошли православные, сиро-яковитские, католические и протестантские храмы. В то же время в отношении мечетей такого шага предпринято не будет, напротив, им будет по-прежнему оказываться государственное финансирование.

Среди переданных государству церквей древнейший – сиро-яковитский1 храм Девы Марии, построенный 1700 лет назад, самый современный – был открыт в 2003 году.

В докладе правозащитников подчеркивается, что отчуждение храмов вписывается в обычную для Среднего Востока практику – «изгнание христиан из родных мест и систематические гонения против верующих».

Romfea.gr



Подписка на новости

Последние обновления

События