Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Лествица преподобного Иоанна Лествичника

митрополит Гортинский и Мегалополисский Иеремия

H KΛΙΜΑΞ ΤΟΥ ΑΓΙΟΥ ΙΩΑΝΝΟΥ ΤΟΥ ΣΙΝΑΪΤΟΥ

Μητροπολίτης Γόρτυνος Ιερεμίας

iwsinait2

 

1.В сегодняшней моей проповеди, братья христиане, я вам в нескольких словах расскажу об одном великом отце подвижнике-аскете, который особо известен благодаря уникальной книге, написанной им и которую он назвал Лествица, то есть лестница! Сегодня я вам расскажу о святом Иоанне Лестничке. Речь идет о великом отце и учителе. И это становится вполне очевидным из того, что наша Святая Церковь, дабы не упразднять день его памяти, которая совершается на 30 апреля, что выпадает на середину недели, когда не совершается в связи с Великим постом Божественная литургия, перенесла этот день празднования на 4 Неделю Великого поста. Это сделано для того, чтобы празднование совершать вместе с Божественной литургией. Еще раз напомню, что речь идет о весьма великом отце и учителе духовной жизни, наставнике на нашем пути к Богу. Как израильтяне имели нужду в Моисее для того, чтобы войти в обетованную землю, точно также и для нас, дабы нам войти в сладостный рай, святой Иоанн Лествичник, вместе с его священным учением, для нас становится «Моисееем», нашим мудрым путеводителем. Но чтобы стать хорошим и даже великим учителем святой Иоанн прежде всего прошел прекрасную и многолетнюю школу.

Он стал послушником у опытного, мудрого духовного отца старца Мартирия. Его старец, поскольку он узрел в его сердце благую почву, то он его посылал и к другим старцам и духовным наставникам для того, чтобы он научился и от них всей традиции отцов. Один из прозорливых старцев, видя добродетельность и благодатные дары нового послушника Иоанна о нем сказал пророческие слова: «Он будет великой звездой!» И другой великий авва Анастасий Синаит сказал своему старцу Мартирию, который его постриг в монашество следующие пророческие слова: «Он стал монахом - сказал ему — а потом станет игуменом великого Синайского монастыря»!

2.На самом же деле этого монаха Иоанна за его добродетельность и его мудрость в последствии поставили игуменом Синайской обители. У меня не хватает времени, мои христиане, чтобы вам рассказать о его пастырской мудрости и даже о чудесах этого святого отца как игумена. Я хочу в основном вам рассказать о труде его, который указал на него как на великого учителя монахов, но и всех христиан. И этим трудом является его Лествица, «его духовными скрижалями», как она названа в самом начале. Действительно, святой Иоанн. как нам свидетельствует преподобный игумен Раифского монастыря. его же имя также Иоанн, вечера он проводил во многих молитвах («πολλά πρό τοῦ ὕπνου ηὔχετο») а в последствии записал на дщицах («δέλτια κατέταττε») необходимое и важное для монашеского жительства. Это «рук творение» в вечернее время святого Иоанна Синаита было плодом его прекрасного и сильного подвига для того, чтобы вести брань с унынием («τοῦτο γάρ ἦν αὐτῷ καί μόνον τῆς ἀκηδίας φίμωτρον»).

3. Я хотел бы, мои христиане, вам главным образом рассказать об этом творении святого Иоанна. Как мы уже говорили, этот труд был назван Лествицей божественного восхождения, то есть лестницей, которая нас ведет высоко на небо. Словно та лествица, которую видел патриарх Иаков, по которой восходили на небо и нисходили ангелы (см. Быт 28 10) Эта Лествица со ступенями прп. Иоанна Синаита имеет тридцать слов, которые повествуют о тридцати добродетелях сообразно установленному порядку. Итак, духовная жизнь уподобляется лестнице! Одни из ступеней ее являются наинизшими, а другие - наивысшими. Но мы должны пройти через все ступени Лествицы, дабы нам прийти к последней. То есть нам необходимо обрести тридцать добродетелей, о которых пишется в книге прп.Иоанна, дабы нам достичь нашего спасения и войти в небесное царство Христа.
4 . Как я уже сказал, добродетели в книге Лествица располагаются сообразно установленному порядку. Например: Слово о молитве преподобный Иоанн Синайский располагает на 28 ступени. И два слова даже завершают эту книгу. Следовало бы слово о молитве разместить по порядку первым, или же одним из первых, но не 28. Однако, тот факт, что святой Иоанн в своей Лествице ведет беседу о молитве в своем 28 слове, является неслучайным, это мистически означает, что нам необходимо хорошо обучиться предшествующим урокам в словах Лествицы, а потом мы смогли бы вкушать сладость молитвы. Действительно, мои христиане, молитва является среди добродетелей вкушением совершенств! В то время как наша духовная жизнь начинается с молитвы и сопровождается ей, и мы никогда не должны оставлять молитву, однако же тем чем является молитва, когда бы мы ее вкушали всем нашим сердцем, то это бывает в том случае, если мы очистили наше сердце от страстей с помощью тех лекарств, которые нам дают слова из Лествицы Иоанна Синаита, предшествующие слову о молитве. В конечном итоге, молитва согласно Иоанну Лествичнику является всем, она является соединением с Богом. Поэтому то в своей книге он слово о молитве размещает среди последних слов. «Молитва - говорит он — есть пребывание и соединение человека с Богом (
«Προσευχή – λέγει– ἐστι συνουσία καί ἕνωσις ἀνθρώπου καί Θεοῦ» (ΚΗ´, α) . Посему, поскольку молитва является соединением человека с Богом, то святой писатель Лествицы дает в ней характерные признаки, которые свидетельствуют о Том, каков Бог. Бог есть живая вода. И молитва - это то же самое. Она является водой, которую со всей силой жаждет человек, желающий насладиться Богом. Тот, кто желает, кто жаждет Бога, тот прибегает к Нему с молитвой, и его душа действительно жаждет Его! Бог «огонь поядающий», который просвещает и очищает поля ,сжигает на них шипы и хворост. И молитва-это тоже самое: это огонь, который горит и согревает душу молящегося в которой пребывает Бог и которая ощущает облегчение от бремени и тяжести греха ( «κουφισμόν ρύπου τινός καί ὕλης αἰσθόμενοι»,Λόγος ΚΗ´, νβ· βλ. καί ΚΗ´, μζ") . Но мне нравится нечто и иное, прекрасное и удивительное что прп. Иоанн Синаит говорит о молитве. Он говорит, что молитва «является тиранией Бога»1(τυραννίδα τοῦ Θεοῦ), но благочестивой тиранией ( ' В.Г. ' KH) . Да ! Тот, кто молится христиане мои, тот борется, сражается с Богом ! Не стоит удивляться тому, что вы слышите. Так что это ! Хотите ли я вам скажу и нечто более? Самое удивительное и поразительное это то, что в этой борьбе с Богом человека побеждает не Бог но человек Бога! Поэтому то Бог прислушивается к теплой молитве своих детей и исполняет их просьбы. Это проявление послушания Богу нам. Как это страшно! Вот почему мы называем Богоматерь Скоропослушницей! Потому что послушание, согласно Лествице прп. Иоанна Лествичника , это главная добродетель монахов(См. λόγο Δ´), и именно поэтому Богоматерь как Игумения монахов, а Она таковой и является, подает этот пример послушания ( ! ... ) и становится Послушной-внемлющей молитве ее чад становится Скоропослушницей!
5 . Мне многое хотелось бы вам сказать из учения святого Иоанна Синаита автора Лествица. Особенно мне хотелось бы вам сказать о добродетели рассуждения, в которой все мы имеем нужду, потому что рассуждение нас покинуло, и мы все совершаем множество ошибок и серьезных ошибок, поэтому то нам следует быть учениками прп. Иоанна Синаита, постоянно изучая его книгу Лествица.
Такие книги дорогие мои христиане вам необходимо читать. Вы же женщины (и мужчины), которые любят красоту, берите читайте целую серию книг, которая называется «Добротолюбие». Книги Добротолюбия вам доставят удивительное украшение (косметику!), дабы ваша душа стала прекрасней и красивей! В этой серии книг также имеется и Лествица святого Иоанна Синаита о которой я вам рассказал сегодня в нескольких словах.

 

 

Со многими молитвами и пожеланиями

+ митрополит Гортинский и Мегалополисский Иеремия

 

 

© перевод Православного Апологета 2014 год

1В русском переводе стоит иное слово - понуждение

 



Подписка на новости

Последние обновления

События