Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

От электронной карты «Мир» можно отказаться!

 

Президент подписал закон, гарантирующий гражданам право выбора при получении зарплат и пенсий: на карту или наличными

От редакции Православного Апологета: Мы просим всех наших читатей самым серьезным образом отнестись в новому законопроекту о введении платедной "национальной карты" МИР и осознать, что ее принятие является ловушкой во всех отношениях, из которой выбраться будет просто невозможно! Многие спрашивают, а почему Церковь молчит? Она молчит, она высказалась через своих святых угоднико и подвижников Божиих, которые являюбтся ее неложными устами и и глашатаями правды Божией - их принимать это грех и отступление от Бога! Вся опасность вводимой системы лежит в плоскости даже не технологической, а духовной! Каждый шаг в этой системе ведет к пстоянному помрачению ума, искажению сознания, непониманию происходящего, потере страха Божия! Изобретатели этой системы это слуги темных сил, которые прекрасно знают, что человека важно поразить прежде всего в уме! неслучайно апостол Иоанн Богослов говорит, а вслед и за ним все богоносные отцы Церкви, что ересь - это дело антихриста, а ересиархи - это предтечи антихриста, ибо происходит с принятием неправильного учения,отпадение ума от Бога, то есть все происходит невидимо, на уровне души! Все это делается к тому, чтобы человек безболезненно принял окончательное начертание зверя-ее печать смерти! Будьте дорогоие отцы, братия, сестры благоразумны и отвественны в своих поступках, осознавая время в клоторое мы живем! Мы находимся на этапе полной нумерации человека и перехода к обществу без наличных денег! Содействуя этой системе мы не только совершаем грех, выгодой и удобством можно оправдать все, но и содействует установлению тотального и бесчеловечечного режима! Наша прямая обязаность информировать о реальной угрозе для спасения души принятию этой системы наших близких и знакомых, всячески противиться введению и ативному распространению это карты МИР!

 

 

В последние дни поступают тревожные звонки и сообщения по электронной почте от граждан, которых принуждают по месту работы, в органах Пенсионного фонда РФ или в банках к получению электронной платежной карты «Мир». Эти действия представителей тех или иных организаций противоречит Конституции РФ, Трудовому Кодексу РФ и последним изменениям в законодательстве.  

3 мая 2017 года в «Российской газете» опубликован новый Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей” и Федеральный закон “О национальной платежной системе”».

 

https://rg.ru/2017/05/03/sistema-dok.html

 

Декларируемая цель подписанного Президентом РФ В.В. Путиным закона – постепенный перевод работников бюджетной сферы и пенсионеров исключительно на карты Национальной системы платежных карт «Мир» (НСПК) для обеспечения полной независимости России от зарубежных платежных систем. 

С 1 июля 2017 года все банки должны будут обеспечить возможность предоставления всем обратившимся карты национальной платежной системы «Мир». То есть на банки накладывается обязанность по обеспечению выдачи и осуществлению операций с помощью карты «Мир» на всей территории Российской Федерации в указанный принятым законом срок. Об этом конкретно говорится в частях 5-5.3 статьи 2 нового Федерального закона.

При этом закон сохраняет за гражданами России право выбора способа получения зарплат и пенсий. Данный закон не обязывает всех граждан получать банковские платёжные карты «Мир», его положения относятся исключительно к гражданам, которые имеют или добровольно примут эти банковские карты.

Если гражданин желает получать заработную плату, пенсию или иные социальные и прочие выплаты из бюджета Российской Федерации наличными деньгами или на счет, к которому не привязана пластиковая карта, то ему обязаны предоставить такую возможность. Получение и использование электронной платежной карты «Мир» – дело абсолютно добровольное!

Это право закреплено в части 5.4 статьи 2 закона:

«Положения частей 5-5.3 настоящей статьи не распространяются на случаи получения клиентами – физическими лицами налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, получения клиентами – физическими лицами выплат на банковские счета, не предусматривающие осуществления по ним операций с использованием платежных карт, получения клиентами – физическими лицами выплат посредством наличных расчетов (в том числе через организации почтовой связи), получения клиентами – физическими лицами определяемых в соответствии с нормативными правовыми актами единовременных выплат или выплат, осуществляемых с периодичностью реже одного раза в год...»

Кроме того, в статье 16-1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" сохранено следующее положение: «Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя».

Исполнителем, в частности, является каждый работодатель, орган Пенсионного фонда, банк или почтовое отделение, которые обязаны по требованию граждан осуществлять выплаты наличными деньгами.  

Итак, принуждение граждан к принятию и использованию электронных платежных карт НСПК «Мир» – совершенно недопустимо.    

Более того, любой гражданин, ранее получивший карту «Мир», может отказаться от ее использования. Еще в феврале 2017 года руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Игорь Артемьев заявил: «ФАС и Центробанк РФ договорились, что с 1 января 2018 года бюджетники могут отказаться от начисления им зарплаты на карту “Мир”, но в этом случае они смогут получать свои деньги только наличными в кассе».

 

https://rg.ru/2017/02/12/biudzhetniki-smogut-vybirat-mezhdu-kartoj-mir-i-nalichnymi.html

Пенсионеры и сегодня могут выбрать между безналичными и наличными выплатами. В последнем случае деньги проходят через банк или почту, где есть касса и нет проблем с выплатой наличных.

Больше сложностей положение об обязанности обеспечения наличных выплат создаст бюджетным организациям, считает Олег Иванов, вице-президент Ассоциации российских банков. «Многие бюджетные организации уже отказались от создания кассы, кассиры практически перестали работать с наличными, – говорит он. – Теперь эту работу придется возобновить».

Здесь, конечно, многое зависит от воли и твердости самих граждан, но на их стороне не только подписанный Президентом РФ новый Федеральный закон, но и Основной закон государства – Конституция Российской Федерации, а также Трудовой Кодекс Российской Федерации.

Статья 75 Конституции РФ: 1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются. 2. Защита и обеспечение устойчивости рубля – основная функция Центрального банка Российской Федерации...»

Статья 131 Трудового Кодекса РФ с комментариями и изменениями на 2017 год:

 

http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-6/gl-20/st-131-tk-rf

 

«Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации...

Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы...»

Остается еще раз напомнить, что внедрение и использование электронных безналичных денег является противозаконным деянием.

Доктор экономических наук, профессор Валентин Юрьевич Катасонов в статье «“Банковский концлагерь”. Смерть денег»

 

http://reosh.ru/bankovskij-konclager-smert-deneg.html 

 

совершенно обоснованно утверждает: «Это откровенное фальшивомонетничество в особо крупных размерах... Почему у меня такое непримиримое (не толерантное) отношение к безналичным деньгам? По той простой причине, что они являются незаконными средствами платежа и обмена. Проще говоря, фальшивыми деньгами.

А кто занимается выпуском безналичных денег (их еще называют депозитными)? – Коммерческие банки, коих у нас на сегодняшний день насчитывается более 800 (ныне – более 600, статья написана Валентином Юрьевичем в 2015 году – авт.). А в той же Америке (США) – без малого 7 тысяч. А какие законы определяют статус и порядок выпуска безналичных денег? – Никакие. Их выпуск и обращение находятся, как говорят юристы, “вне правого поля”. А такая деятельность в нашей стране в определенных кругах обычно называется “жизнью по понятиям”.

Законными деньгами (“законными платежными средствами”; аналог нашего термина в англо-саксонском праве – legal tender) являются лишь те обязательства, которые выпускаются Центральными банками. Это наличные деньги в виде бумажных знаков (банкнот) разного достоинства, имеющих надежную защиту от подделки. В старые добрые времена банкноты центральных банков обеспечивались полностью или частично их металлическим запасом (“золотой стандарт”). Сегодня этого уже, увы, нет. Это просто бумажные знаки (их называют “фиатными»” деньгами). Но при всем этом они являются законными деньгами, статус которых закрепляется в законах, а нередко и конституциях государств. А вот безналичные деньги – теневые, по сути, незаконные!»

Будем надеяться, что предлагаемые читателям материалы станут для них руководством к действию в борьбе за сохранение традиционной и законной системы наличных платежей в нашей любимой России.

 

«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас» (Мф. 24, 4) – учит нас Сам Господь наш Иисус Христос.

 

Валерий Павлович Филимонов, русский писатель



Подписка на новости

Последние обновления

События