Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

 

Экуменизм-вопросы вероучения

 

Преосвященнейший митрополит Гортинский г-н Иеремия1: Предательством веры является проведение совместных молитв и участие в Божественном Причащении с еретиками папистами

Σεβ. Γόρτυνος Ιερεμίας: Προδοσία της πίστεως, τα συλλείτουργα και η θεία Κοινωνία μετα των αιρετικών Παπικών


 

Призывает верующий народ к настойчивому сопротивлению

Καλεῖ τόν πιστόν λαόν εἰς δυναμικάς ἀντιδράσεις

Предательство веры и попирание священных канонов нашей Церкви — это совместное служение с папистами и причащение Пречистых Тайн Христовых вместе с ними, подчеркнул Преосвященнейший митрополит Гортинский и Мегалополисский г-н Иеремия. Преосвященнеший митрополит призывает народ Божий настойчиво протестовать к тех случаях, когда совершаются такого рода отклонения от веры православными клириками и епископами. Потому что верующий народ является , согласно священным канонам, стражем и хранителем нашей веры. Он считает предательским поведение епископа Германии, который допустил папскому «клирику» помазать елеем его лоб. Преосвященнейший митрополит Гортинский и Мегалополисский Иеремия все выше названное охватил в своем письменном Послании от 3 июня 2012г.,, которое он зачитал во время совершения Таинства из Таинств, Божественной литургии.

 

 

Послание

 

Письменное Послание Преосвященнейшего митрополита к священному клиру и верующему народу следующее:

«Вновь в моей сегодняшней проповеди, братья христиане, я хочу с вами говорить о Божественной литургии. Если кто-то захочет говорить об этом великом Таинстве, то он никогда не сможет описать его величие.

 

1.Божественная литургия - это таинство единства. Это единение с Богом, но и союз единства между нами. Поэтому в Святом Причастии, которое мы принимаем во время Божественной литургии , мы имеем в себе одну кровь, Кровь Христа, и поэтому мы являемся братьями. Вот почему мы должны быть любящими друг друга, как нам говорит священник - «возлюбим друг друга», чтобы нам вкушать божественное Причащение, которое является таинством единства, Я это еще рад повторяю. Давайте вспомним, что нам сказал Христос: Если мы приносим наш дар Богу, - то нам Он сказал, - и если ты вспомнишь, что некто имеет что-то против тебя, то оставь твой дар, не станем мы его приносить, но прежде всего мы должны примириться с тем, кого обидели (См. Мф. 5, 23-24) . Я вспомнил это слово Христа, братья, потому? что хочу сказать нечто весьма важное относительно совместных молитв с еретиками. C еретиками, и конкретно с папистами, у нас нет согласия в вере и мы во многом отличаемся. Поскольку мы имеем с ними различия, и безусловно догматические отличия, то как мы можем предложить им Таинство единства, Божественную Литургию? Если что-то подобное и происходит, - то это является предательством веры, это является попранием священных канонов Святых Отцов нашей Церкви. Христиане мои, давайте иметь ум, это касается и клириков и мирян, которых наши священные каноны и тексты именуют «стражем» и «хранителем» нашей веры. Давайте иметь ум. И я говорю, да не будут происходить в наших дверях такие предательства. И если мы слышим или видим, что они происходят, то не будем проявлять апатию, безразличие, но будем протестовать против такого рода попрания священных канонов, что страшно.
На этот раз, когда я вам это пишу мне сказали и показали по интернету и мои глаза увидели столь страшную картину: католический священник помазывает елеем лоб г-на Августина, митрополита Германского. Это знамение времен! И такое предательство совершается епископом!... Да сохранит нас Христос и Пресвятая Мария от еще худшего!...


 

Просто христиане
 

  1. В предыдущей проповеди, братья христиан, я вам сказал, что Божественная литургия совершается для Божественного Причащения. Законно, как сказал блаженной памяти Гортинский отец Гервасий Параскевопулос, ученик свт. Нектария, христианин должен быть настолько внимателен к своей жизни с тем, чтобы он мог причащаться за каждой Божественной литургией. Первые христиане, как правило, причащались часто. Свт. Василий Великий хвалится тем, что его духовные чада причащались трижды в неделю! Нам необходимо иметь ревность к Божественному Причащению. Недозволительное явление — когда совершается Божественная литургия и никто не подходит к божественной Чаше. Свт. Иоанн Златоуст говорит о христианине, который участвует за Божественной литургией и не причащается: «Ибо для тебя заклан Агнец , а ты его избегаешь?».
    Но мы говорили в предыдущей проповеди о грехах сильных, смертных, которые нам не дозволяют причащаться, если мы ими обременены. Несомненно много и таких, я об этом знаю, которые хотя и обременены этими грехами, однако подходят к чаше и причащаются. (Вот одно из отрицательных последствий причащения без обязательной исповеди, доказывающей что практика Российской Церкви более правильная. Примечание Апологета)

    Это, братья мои, не является «общением-причащением» с Богом и мне хочется это доказать. Когда мы говорим «причащение», как нам говорит и само это слово, оно означает соединение с тем, которого мы принимаем. Но Святые Отцы говорят, что Бог, к Который может все, не может только одного! Чего же не может Бог? Он не может соединиться с неочищенным. И если наша душа закостенела с грехах и посему она является нечистой, и если мы приходим и приступаем ко Причащению, то мы в действительности не причащаемся. Потому что Христос с нами не соединился, поэтому мы и говорим, что для Бога невозможно соединяться с нечистым. Поэтому одновременно с Божественным Причащением нам необходимо нести подвиг, вести борьбу за то, чтобы очистилась наша душа от страстей. Иначе же, если мы, отягощенные грехами, приходим бесчувственными и причащаемся, без покаяния и исповеди, то это, не только не является наши общением с Богом, но становится для нас злом.
    . Послушайте, что говорит апостол Павел по этому поводу: "
    Тот, кто ест хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против тела и Крови Господней … Ибо кто ест и пьет недостойно. Тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирают. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы» (1 Кор. 11, 27-31).

     


    О еретике Варлааме


    3. Братия мои, во времена святителя Григория Паламы была двойная ересь. С одной стороны эта ересь особенно указывала на то, что Таинства не имеют ничего общего с аскетикой. То есть чтобы мы приходили и причащались, и чтобы мы это делаем когда захотим. Это принимал и утверждал еретик Варлаам. С другой стороны ересь особенно подчеркивала несвязанность аскетики с божественным Причащением. Между между этими крайними ересями Православная Церковь через свт. Григория Паламу и всех Святых Отцов говорит, что мы спасемся Таинством Божественного Причащения, но на основании одновременного совершаемого нами аскетического подвига, исповедания грехов и покаяния для очищения нашей души.
     

    Со многими молитвами
    † Митрополит Гортинский и Мегалополисский
    Иеремия ».

 

Μέ πολλές εὐχές,

Ὁ Μητροπολίτης Γόρτυνος

καί Μεγαλοπόλεως Ἰερεμίας».

Ορθόδοξος Τύπος, 15/06/2012

 

©Перевод выполнен «Православным Апологетом» 2012г.

1Преосвященнейший митрополит Гортинский и Меглополисский г-н Иеремия является профессором Богословского факультета Афинского университета.

 



Подписка на новости

Последние обновления

События