Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

 

 

ΕΚΚΛΗΣΙΑ ΚΥΠΡΟΥ

ΓΡΑΦΕΙΟΝ ΙΕΡΑΣ ΣΥΝΟΔΟΥ1

17 Ἀπριλίου 2000

КИПРСКАЯ ЦЕРКОВЬ

КАНЦЕЛЯРИЯ СВЯЩЕННОГО СИНОДА

17 апреля 2000г.

ЗАЯВЛЕНИЕ

ΑΝΑΚΟΙΝΩΘΕΝ

 

Священный Синод на своём чрезвычайном заседании 17 апреля 2000г., на котором были рассмотрены намерения и планы Правительства о введении системы удостоверений личности, которые будут содержать электронный датчик, выражает свою настороженность в отношении «безобидности» такой операции. В тоже время он призывает Правительство и Палату Представителей изучить изменяющиеся способы машиносчитываемой записи правительственных ведомств так, чтобы они не представляли опасности для личной жизни и для достоинства граждан.

Во всяком случае, сбор всех видов информации, которая касается жизни человека в одно удостоверение личности-карточку, унижает достоинство человека и из лица делает его некоей цифрой.

Большая опасность происходит из-за того, что до сих пор не существует надёжного способа хранения электронных данных, в то время как по причине возможного злоупотребления данными, которые будет содержать удостоверение личности, может быть создана некая система клеймения и «учета» людей.

Последствия, которые могут произойти по причине злоупотребления или недозволенного использования накопившейся информации могут стать неконтролируемыми для владельца. Они создают большую угрозу для личной жизни человека и подрывают его свободу и уникальность. А какие трудности встретит кто-либо при найме на работу или при страховании, например, если станет известна из его удостоверения личности какая-либо болезнь из-за которой он страдает? Или какими психологическими проблемами будет обременён человек, изучающий чьи-либо родовые болезни?

Человеческая личность в нашем Православном предании считается неприкосновенной и представляется высоким и почитаемым благом. Жизненный путь в миру и личный выбор каждого уважаемы. Церковь не может одобрить пожизненное клеймение человека информацией, которая записывается в невидимом архиве. Напротив, она стремится всегда к изменению нежелательных состояний в людях с помощью покаяния.

Священный Синод, выражает беспокойства христоименитой полноты и поэтому как и прежде, снова призывает Правительство пересмотреть свои решения по вышеназванной теме, имея в качестве эталона сохранение свободы и личной жизни граждан. Он также призывает Парламент оказать понимание беспокойствам народа, когда будет издавать соответствующий закон.

Священный Синод по причине серьезности вопроса учредил Комиссию для диалога со всеми заинтересованными сторонами.

Мы надеемся, что Государство доведет до своего сознания опасения и проблемы. которые возникают из-за внедрения этих удостоверений личности. В противном случае Священный Синод будет считать своей обязанностью призвать верующих не принимать новые удостоверения личности по духовным и национальным причинам, чтобы не идти против совести. Мы адресуем воззвание православным христианам с тем, чтобы они продолжали сохранять надежду на победу Иисуса Христа над смертью, усматривая в вызовах современной эпохи дополнительный стимул к усилению борьбы покаяния и молитвы, которое имеет целью спасение всех нас во Христе Иисусе.

Из канцелярии Священного Синода

17 апреля 2000г.

1Периодическое издание Παρακαταθήκη, ἀριθμ. 11, 2000, σελ. 4-5

 

 



Подписка на новости

Последние обновления

События