Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Архимандрит Эммануил Калива

богослов - филолог - историк

Начертание Антихриста по учению Священного Писания и Святых Отцов Церкви

Предисловия к 1-му и 2-му изданию

 

Письмо Вселенского, Константинопольского патриарха Варфоломея

архимандриту Эммануилу Калива.

 

Ваше Преподобие, господин Архимандрит Эммануил Калива, возлюбленное нашей Мерности чадо о Господе, да пребудет на Вашем Преподобии благодать и мир от Господа.

С великой благосклонностью и радостью мы восприняли присланный нам любовью Вашего Преподобия труд с наименованием «Начертание Антихриста согласно Священному Писанию и Святым Отцам», так что и с большим вниманием и интересом мы его изучили.

Мыс удовлетворением узнаем о достойном того издании этого исследования Вашего Преподобия, выражая наши теплое отеческое благодарение за совершенный труд и сорадование за написание столь нужной сей книги, мы желаем дабы ее сохранил Бог, Его Благодатью же и безмерной милостью, наше же патриаршее благословение и молитва да сопутствуют вашему любезному Преподобию.

 

1991г. 3 апреля

Варфоломей, патриарх Константинопольский.

 

Предисловие ко 2-му изданию

Стремительно появляются знамения времен. Но разве никто не способен последовательно их исследовать? Куда идет мир?

Облик апостасии носи трагический характер. Запутанность идей, приземленность ценностей, материализованность культуры, многочисленность ересей и оккультный, религиозный синкретизм. Готовится некая новая панрелигиозная Вавилония.

Новы Мировой Порядок обещает мир и развязывает войны. Православие истребляется папизм и ему угрожает Ислам. Таинство беззаконие действует.

Ужасная экологическая катастрофа, стихийные бедствия , неизлечимые болезни. Смерть миллионов людей от голода. Едва разрешимые проблемы приводят в ужас общество. Более того процессы коррозии сознания молодежи, обращение в никуда, к отрицанию, к обоготворению плоти, насилия, преступления. Какое-то течение антихристианства совращает многих, так что даже во многих странах в области музыкального искусства хулится Христос и воспевается сатана и антихрист.

С целом эта атмосфера в мире создает благоприятные условия для появления лжемессий и он открывает путь для воцарения последнего антихриста. Куда же идет мир?

Однако среди многих проблем, которые нас волнуют, в буквальном смысле слова, является вопрос о новых удостоверениях личности. Модификация Закона 1599/11-6-1986г. Законом 1988/1—12-1991 ФЕК 189, раздел !, не гарантирует того, что новые удостоверения личности не содержат ЕКАМ (личный код) и число «666». Как следует из свидетельств знающих специалистов и из относящихся к данной проблематике Деяния Парламента 25 заседания от 19/11/1991, электронное досье, ЕКАМ и «666» будут записаны и действовать в ином виде, или же с помощью невидимого написания лазерным лучом, с тем чтобы новые удостоверения личности проходили через электронные компьютеры.

Как известно написание с помощью лазерного луча обладает силой в 1 Вт, оно вызывает рак, он будет работать как датчик и приемник и будет предоставлять реальную возможность для теленаведения, воздействия на духовно-соматическую жизнь и непосредственно изолировать и уничтожать человека даже со спутников. Также предпринимается исследование сбора данных с помощью системы дактилоскопирования и данных относящихся к жизнедеятельности с помощью системы D.N.A, благодаря чему полностью под надзор полицейских попадает личная жизнь граждан.

Неприемлемым являются новые удостоверения личности как они описываются решением Министерства за № 21385/11246/ΦΕΚ 421/Β/2-7-1992 по следующим причинам:

  1. Они будут содержать «специальную белую полосу шириной в 16 тысячную размера в нижней части видимой для глаз, определенной для использования ее для прочтения оптическим механизмом». Имеется опасение в отношении этой полосы, что на ней начертан в невидимом режиме текст вмещаемостью в 100 тыс слов, ЕКАМ и 666 с помощью лазерного луча.

  2. Бумага удостоверений личности «будет удобной для сухой печати с помощью OFFSET и для отметки с помощью напечатания LASER».

  3. Более того, оно будет иметь «распыленные волокна безопасности невидимые при обычном свете», видимые лишь в ультрафиолетовыми излучателями (UN)

  4. Оно будет иметь «полосу дух цветов и смешанной гаммой с системой радужной оболочки», - то есть системой антихристовой Новой Эры.

  5. «Особую специальную полосу и информацию невидимо записанную и неопозноваемую при обычном свете, видимую для излучателя UN»,- следовательно что же это такое?

  6. Схему, которая частично спереди, а частично и сзади будет напечатана» - и что же это за схема?

  7. Все это и иное подозрительно сокрытое и непонятного назначения и функционирования делает новые удостоверения личности совершенно неприемлемыми.

Весьма печальным является то, что правительство игнорирует совесть православного народа и вынуждает верующих нисходить на путь борьбы за веру и за конституционные права. Принятие удостоверения личности является вопросом исповедания веры. Другие страны Европейского Экономического Союза не ввергают в бедствие их народы, и не вынуждают их принимать удостоверения личности произведенные «зверем в Брюсселе». Единственная надежда для Греции это Православие. Перед лицом критических событий, мы единые и верные эллинизму и Православию должны сказать всем: «Сия есть победа победившая мир, вера наша». (1 Ин. 5, 4).

 

 

Предисловие

 

Начертание Антихриста издавна занимает умы верующих. Она является одной из существенных, но весьма трудных и трудно разрешимых проблем. Каково же начертание Антихриста? Оно обладает духовными признаками или телесными? Оно является внутренней, нравственной, невидимой антихристовой печатью или же внешне видимой печатью, наносимой на тело и на предметы? Это только ли имя, имя в будущем грядущего Антихриста, или же число χξς´ (666), символ имени, или же «число его»? На эти вопросы дает ответ данное исследование.

Каково это начертание? Как оно написуется, что означает, что оно собой выражает? Как оно действует и каковы послдствия принятия его для личности, Церкви, мира? Какого наказания заслуживают принявшие это начертание? Какова связь между внешним видимым и внутренним нравственным начертанием? Какие доказательства имеются относительно того, что оно будет начертываться и проявляться как заявление о подчинении Антихристу? На эти и многие другие вопросы дает представляемое исследование.

Поскольку не в свете Святых Отцов толкующий Священное Писание находится под угрозой исказить Священное Писание и поставить под угрозу ниспровержения критерий истины и авторитет православной нравственности, я прибег к тщательному и усердному исследованию Отцов и изучил все соответствующие свидетельства их в отношении начертания Антихриста.

Я делаю анализ этого вопроса со всех точек зрения. Я преподношу все что было для меня возможным сделать касательно истины о начертании, внутреннем нравственному и внешнему видимому, числу χξς´ (666), что вытекает из исследования и сопоставления и обработки текстов Священного Писания и Отцов. «... то что ими было истолковано и лучшим образом преподано, и я не говорю от своего мнения».

Поскольку во многих современных исследованиях и статьях содержится множество серьезных ошибок и искажений и сугубо личных мнений о начертании, посему это вынуждает нас делать наш труд аналитическим, мной опровергаются все, согласно моему суждению, ошибки , но без указания этих авторов и страниц, поскольку я не делаю их предметом критики, и не стремлюсь касаться их личности.

К сожалению смысл начертания до сих пор не осмыслен. По причине неведения некоторые считают число 666 чем-то не вызывающим интереса. Тем самым создаются затруднения для его доминирования в обществе. Оказывается, что для тех, кто его принял, в настоящее время существует лишь некая весьма слабая связь между числом 666 и его действием. Однако когда будут заставлять всех людей принимать число 666, а не только в удостоверениях личности, но на лоб и на руку, когда, вероятно в сжатое время, будут созданы условия для ущемления гражданских прав и совершения торговых сделок , конечно же, когда придет Антихрист, тогда появиться осознание того, что го начертание будет работать как начертание Антихриста. Но в таком случае будет весьма сложно дать ответ на предложенный выбор: Со Христом и Крестом или с Антихристом и числом 666.

Многие признаки нас заверяют о том, что мы живем в эсхатологическое время или идем к нему. Одни говорят об Антихристе, другие о Втором Пришествии Христа. Трезвенный образ жизни требует от нас не только не отвергать обсуждение того, о чем мы говорим, ни иметь уверенность в себе по данной проблеме, но всегда быть в состоянии бодрствования ради успешной нашей готовности. «Никто никогда не видел что родиться или свершиться». Времена имеют апокалиптический характер. Развитие событий насчитывает не века, а уже месяцы. В пределах одного десятилетия это

Те многочисленные признаки-знамения, о которых говорил Христос, что они будут предшествовать Второму Пришествию Его, они совершаются. Остальные же могут явиться и осуществиться в краткие сроки. Мир объединяется. Технологии, спутники, компьютеры совершают чудеса. Они что-то предвещают.

Некоторые потрясающие свидетельства нашей астрономии заставляют нас быть более внимательными. Величайшие астрономы, как например японский профессор Итокава, говорят, что в 1999 произойдет некое составление звезд в форме креста, которое будет видимо повсеместно и будет означать конец мира.

Согласно свидетельству Иисуса Христа, которое имеется в Евангелии, прежде Второго Его Пришествия будет явлен Честной Крест, «знамение сына человеческого», которое предвозвестит о явлении Судии. «И тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные».1 Крест будет виден всем на земле, поскольку «восплачут все племена земные», поскольку без покаяния они будут пристально взирать на Судию. «И увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою».2

Согласно свидетельству священного Писания, и в особенности Ипполита Римского явление Креста будет видно для всех людей на земле. «Знамение же Креста будет даже видно от востока и до запада, восходящее превыше солнечного света и возвещающее пришествие и явление Судии».3 Знамение же Антихриста, число 666, также явится для всего мира. Возможно, что Антихрист является на краткое время, а в дальнейшем явится Крест Христов.

Но вопросом нашего нынешнего исследования является начертание Антихриста. В других исследованиях я буду касаться вопроса об Антихристе и Второго Пришествия Христа. Не имеет столь важного значения «когда произойдет» явление Антихриста и явление Христа. Значение имеет для нас то, «каково» должно быть наше нынешнее предстояние перед Христом. Проблема не имеет хронологический характер, когда придет Антихрист, чтобы за ним последовало Второе Пришествие Христа, но она касается качественной характеристики христиан, то есть каковыми должны быть мы, чтобы встреться лицом к лицу с Антихристом и дать ответ Христу. С какой же готовностью мы должны пристально взирать на Христа, как на Его престол во время Второго Его Пришествия во время окончательного суда, либо же на Престол небесный, во врем частного суда после нашего исшествия из этого мира.

Именно поэтому я уделили большое внимание начертанию Антихриста, с помощью которого будет изменен человек, он будет порабощен Антихристу4 и наказан.

С большим трудом мне пришлось найти, обработать и собрать воедино данные, которые относятся к начертанию Антихриста и которые разбросаны в ответах и статьях Святых отцов. Мной были также параллельно использованы тексты изданий Migne, B.E.Π, ΕΠΕ. Я делаю ссылки на эти три издания для того, чтобы облегчить поиск сведений читателями.

Цитаты святых отцов я включил в мой текст в виде фраз, предложений и параграфов, в таком виде какой они имеют в древнем издании текста. В скобках даю только перевод простых терминов но трудных для понимания. Я предлагаю сами по себе тексты святых отцов дабы с помощью перевода не подвергнуть искажению авторитетное изложение истины Святыми Отцами. Святоотеческая премудрость «истинная премудрость не нуждается в шум словес, но они движима силою Креста».5

Данное исследование написано в режиме плотного графика, при недостатке свободного времени. По сей причине систематическое деление на части, главы, параграфы, некоторые тексты святых Отцов, которые мной приведены в одном параграфе, повторяются и в других параграфах, но уже в другом смысле и в другой ретроспективе.

Поскольку у меня не было столь необходимого времени, то я не придал особого внимания манере и характеру выражений и слов в языке. Моей труд не полностью соответствует желаемым требованиям, поскольку он был опубликован без изменений, как это было сделано на первой стадии его написания и составления. Мой язык в предлагаемом исследовании в основном приближен к языку текстов святых отцов с той целью, чтобы не производить резкого противоречия и противопоставления древнегреческого языка димотике.

Я постараюсь, насколько это будет возможно, представить истину о начертании Антихриста. Никто не может говорить о том. Что меня не интересует Антихрист и число 666, что,якобы, «я явлюсь пред лицом Христа». Внутри нас скрывается антихрист и отсутпник Адам. Прежде всего в нас самих необходимо отделить Христа от антихриста, познать и распознать ветхого человека греха, дабы облечься во Христа и предстать перед Христом.

Но существует и сатана, первый Антихрист, который соблазнил, обантихристовал павшего человека. Необходимо нам распознавать его методы действий, дабы ему противостоять. Сам Иисус Христос на сорокадневной горе был искушаем сатаной, боролся с ним и его победил. Кто же из нас, сетных является и будет оставаться не искушаемым? Существуют и орудия сатаны, его антихристианские силы и сам Антихрист. Это лицемерие, когда кто-то говорит, что я не интересуюсь Антихристом и числом 666, когда возникнет опасность запечатления начертанием Антихриста и порабощения его власти.

Истинный христианин непрестанно ведет борьбу в самом себе против древнего антихриста, против сатаны, против антихристианства и самого Антихриста. Насколько каждый станет бороться против Антихриста и утверждать нас в нашем отказе от него, настолько он обновит свое Крещение, употребить на пользу благодать таинства Миропомазания, настолько в нем возобладает и безвременная печать Христова и явиться Христос.

Я не стану более говорить о данном исследовании. Всегда после предоставления соответствующих слов относительно числа 666 и Антихриста предоставляется слово о кресте и Иисусе Христе и я побуждаю к борьбе за победу и спрославление Жениха Иисуса Христа. Я преподношу истину Священного Писания и Святых Отцов. «Сему мы учим, и не не сами составляем учение, но от божественных церковных Писаний»6? , то есть мы следуем текстам священного Писания и Святых Отцов.

Мы не можем следовать за Христом, запечатленными числом 666. Необходима борьба, подвиг. Господь придет и мы предстанем пред Господом. Господь же сам сказал: «Се вскоре гряду»7. Слово Божие нас пробуждает от сна: «вот Судия стоит у дверей»8, «трезвитесь, бодрствуйте..9.

 

 

Пасха 1988 Архимандрит Эммануил Калива

1Мф. 24, 30

2Мф. 24, 30

3Ἱππολύτου, Περί συντελείας τοῦ κόσμου, κ.λ.π. Μ. 10, 940. Α. (Β.Ε. Π. 6, 290).

4Автор употребляет более глубокий глагол αντιχριστοποιώ, который по своему смыслу полностью противоположен глаголу χριστοποιώ — то есть достигать христоподобия.

5Прп. Макарий Египетский. Μακαρίου τοῦ Αἰγυπτίου, Ὁμιλία, ΙΖ, 15. Μ. 34, 633. C. (ΕΠΕ. 7, 326 ).

6Κυρίλλου εροσολύμων, Κατήχησις, ΙΕ', Μ. 33, 885. C

7Откр. 22, 20

8Иак. 5, 9

91 Петр 5, 8

перевод "Православного Апологета"



Подписка на новости

Последние обновления

События