Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Касательно Святогорского празднования

15 августа Успения Богоматери

Με αφορμή τον Αγιορείτικο Δεκαπενταύγουστο

28 августа празднуется в Саду Пресвятой Богородицы, на Ее святом гробе в иерусалиме, в России, Сребии и во всем мире, где следуют Юлианскому календарю, Успение Пресвятой Богородицы

15 августа на Святой Горе, в монастырях Сада Пресятой Богородицы имеет некоторое отличие. Празднование носит таинственное величие, которое невозможно описать словами, и оно в действительности является неким торжеством в присутствии и главенстве Госпожи священного Горы Афон. По крайней мере те, которые переживают этот опыт, переживеют эти минуты, уникальные на святогорских всенощных бдениях 15 августа.

Относительно великого дня Успения мы прподносим с великим благоговением к стопам празднуемой Госпожи Святой Горы Афон наше покаяние и мы публикуем ниже две статьи посвященные Ей.

а. Время Успения Богоматери,

б. текст святогорского преподобного отца утешителя Силуана Русского о Богоматери.

 

О Времени Успения Богоматери

протопресвитер Димитрий Афанасиу

Ποιος είναι ο χρόνος Κοίμησης της Θεοτόκου

(πρωτοπρεσβυτέρου Δημητρίου Αθανασίου)

Мнения относительно времени Успения Богоматери расходятся. Согласно Евсевию Успение Богоматери произошло чрез 15 лет после Вознесения Господа, то есть в 48г. По Р. Х.

Согласно Епифанию монаху чрез 25 лет, то есть в 58г. по Р. Х., в то время как согласно свт.Мелитону Сардикийскому Успение Богоматери произошло через 22 года после Вознесения (55 г по Р. Х.)

Разногласия имеются и относительно возраста Пресвятой Девы, когда произошло Ее Успение.

Одни утверждают, что Пресвятая Дева преставилась ко Господу в 63 года, в то время как другие считают, что в 69 лет, а некоторые, что в глубокой старости.

Но по данному вопросу существуют расхождения и у Святых Отцов. Свт. Андрей Критский в своей беседе на Успение замечает, что Пресвятая Дева была «в преклонной старости»1 (Свт. Андрей Критский. Слова P.G 97B1060B)

Монах Епифаний подсчитывая годы, которые прожила Богоматерь, утверждает, что ей было 72 года (Επιφανίου, Λόγος περί Θεοτόκου P.G.120 216A ), в то время как Дамаскин Студит сообщает, что в день Успения Богоматери было 59 лет, это же мнения придерживается и прп. Никодим Святогорец (Δαμασκηνού Στουδίτου Θησαυρός σελ.189).

В итогеновейший исследователь профессор Христос Папагеоргиу в соответствующем своем исследовании приходит к выводу, что Богоматерь скончалась в 47 г. по Р. Х и ей было 63 или 64 года. (Παπαγεωργίου Βιογραφικά σελ.295-311). С этим мнением соглашается и Барлос в своем исследовании «ο Ελευθεριάδης», где говорит, что наша Богородица преставилась в 48 г. по Р. Х.

 

 

О Богоматери

Прп. Силуан Афонский.

Για την Θεομήτορα

(Οσίου Σιλουανού του Αθωνίτη)

Моя душа в страхе и трепете, когда размышляю о славе Божией Матери.

Мал ум мой, и бедно и немощно сердце мое, но душа радуется и влечется написать о Ней хоть несколько слов.

Боиться душа моя прикоснуться, но любовь понуждает не скрывать благодарности за ее милосердие.

Божия Матерь не предала писанию ни мыслей Своих, ни любви Своей к Богу и Сыну Своему, ни страданий души Своей при Распятии, потому что все равно мы не смогли бы постигнуть, ибо любовь Ее к Богу сильнее и горячее, чем любовь Серафимов и Херувимов, и Ей удивляются все Небесные Силы Ангелов и Архангелов.

И хотя жизнь Божией Матери как бы покрыта святым молчанием, но Господь нашей Церкви Православной дал знать, что любовью Своею Она объемлет весь мир, и в Духе Святом видит все народы на земле, и, подобно Сыну Своему, всех жалеет и милует.

О, если бы мы знали, как любит Пресвятая всех, кто хранит заповеди Христовы, и как жалеет и скорбито о тех, кто не исправляется! Я испытывал это на себе. Не лгу, говорю перед лицем Бога, Которого знает душа моя; духом я знаю Пречистую Деву. Я Ее не видал, но Дух Святой мне дал познать Ее и Ее любовь к нам. Если бы не Ее милосердие, то я давно бы погиб; но Она восхотела посетить меня и вразумить, чтобы я не грешил. Она мне сказала: «Нехорошо Мне смотреть на тебя, что ты делаешь». И слова Ее приятные, тихие, кроткие и действуют на душу. Прошло более сорока лет, но душа моя не может забыть этих сладких слов, и не знаю, что воздам я, грешный за эту любовь ко мне, нечистому, и как буду благодарить благую, милующую Матерь Господню.

Воистину Она Заступница наша пред Богом, и одно имя Ее радует душу. Но все Небо и вся земля радуются о любви Ее.

Чудное и непостижимое дело. Она живет на Небесах и непрестанно видит славу Божию, но не забывает и нас, убогих, и своим милосердием покрывает всю землю и все народы.

И сию Пречистую Матерь Свою Господь даровал нам. Она наша радость и упование. Она наша Матерь по духу и близка нам по природе, как человек, и всякая душа христианская влечется к Ней любовью.

 

Источник: http://agioritikesmnimes.blogspot.com/

©перевод «Православного Апологета»2012г.

1σε έσχατο γήρας

 



Подписка на новости

Последние обновления

События