Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СВЯТОГОРСКИХ МОНАХОВ

опубликовано 20 января 2007г.

 

К Священному Киноту, 

святым игуменам и

представителям двадцати Священных Обителей

Святой Горы Афон

 

Святии игумены и святии Отцы, благословите!

Мы выражаем нашу, в настоящее время, глубокую обеспокоенность и сожаление наше в связи с тем, что произошло в течение года с нашим Святым Православием: отвержение учения святых Апостолов и Святых Отцов и утверждение противоположного тому что говорят священные каноны Вселенских и поместных соборов. Мы задаёмся вопросом: разве состоялся какой-то собор и отменил правила, которые запрещают совместную молитву с еретиками? В действительности, сама молитва в принципе не может совершиться, это могло бы произойти только если бы папа покаялся бы и отверг ереси: Filioque, примат, непогрешимость, опресноки, чистилище, тварность благодати, непорочное зачатие Богоматери и многие другие, большинство из которых неоднократно были осуждены и преданы анафеме православными соборами и Святыми Отцами.

 

Монахи Святогорцы

Прогневано небо, и опечалены вельми Святые Отцы тем, что они видели и слышали в Фанаре во время праздника святого апостола Андрея 30 ноября уходящего года. Это было первым таким явлением и впервые услышано за двухтысячелетнюю историю Церкви. «Попираются догматы Отцов, искореняются апостольские предания, совершенно юными людьми изобретения церквей усвоены», как говорит свт. Василий Великий в соответствии с явлением его эпохи. Всё в буквальном смысле стало с ног на голову. Вместо того, чтобы смотреть на папу как на упавшего вниз, как мы видим на иконах святых Соборов изображаются еретики, и которые удаляются от Божественной литургии, его возводят на высокий трон во время литургического возгласа «двери, двери, премудростию вонмем», на него полагают омфор, его кадят православные дьяконы, ему даёт целование патриарх на «возлюбим друг друга», он как предстоятель прочитал «Отче наш», ему пел «Многолетие» хор священных певцов и специально составленный святогорским гимнографом тропарь – Господи помилуй!-, если конечно же, как справедливо сообщается в печати, ему позволили преподать церковному народу благословение, что является согласно священным канонам более чем неразумным. Нам Церкви воюющей на земле позволили отделиться от Церкви небесной, торжествующей, Церкви Святых, и соединиться с «церквами» и собраниями лукавнующих еретиков. Мы оскорбляем всех святых мучеников и исповедников, которые боролись с еретиками до крови, потому что свидетельствуем о их борьбе, о их мученичестве и исповедничестве как бесполезных и излишних. Разве не станут скорбеть преподобные Отцы Святогорцы, умученные при Векке, которые отвергли предложение поминать папу, глядя не только на наш пример молчания, но и совершаемое нами противное? Почему тогда те и все игумены мученики и исповедники исповедали веру, и за неё страдали?

 

Уважаемые Отцы, вы лучше нас знаете о антиправославных и богохульных действиях, заявлениях и решениях Вселенского Патриарха, других предстоятелей и епископов, которые без притворства, явно и во всеуслышание советуют признавать и принимать учение всеереси экуменизма, величайшей экклезиологической всеереси всех времён, которая отрицает исключительность Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви и отождествляет её с ересями, признавая их таинства обладающими освящающей и спасающей благодатью и способными её передавать. Помимо признания крещения римо-католиков и лютеран, происходит и евхаристическое общение с монофизитами. Часто происходит это общение с католиками на Кикладах и заграницей.

С ещё большей скорбью мы отмечаем то, что духовное руководство Святой Горы в последние годы не противостоит этим проявлениям апостасии1 с решимостью и с исповедническим мужеством так, как раньше противостояли им Святогорские Отцы. Патриарх уже совершил подсчёт наших сопротивлений, и поскольку они теплохладны, а чаще всего их нет вообще, то он беспрепятственно продолжает продвигаться к осуществлению объединения с нераскаянным и продолжающим пребывать в своих ересях папой. Вселенский Патриарх сделал подсчёты и очень обрадовался во время своего последнего посещения Святой Горы, куда он как будто приехал для того, чтобы получить одобрение и благословение святогорцев на всё то, что он запланировал сделать вместе с Папой несколькими днями позже.

Мы смиренные священноиноки2, говорим вам искренне, что молчание и бездействие нашего духовного руководства на Святой Горе нас возмущает, а вместе с нами и всю Элладскую и Вселенскую православную, и любящую монашество церковную полноту. Все хотят услышать голос Святой Горы. От вас более мудрых и более учёных людей мы научены, что в тех случаях, когда вера находится в опасности, а мы станем молчать и бояться то, как говорит прп. Феодор Студит: тогда мы все несём за это ответственность. Монах, согласно учению «Святого Отца и великого главы монашества, устроителя монашеского жития и нашего общего Старца», в особенности не должен дозволять в вопросах веры и малейшего нововведения. Он не был напуган угрозами и гонениями императоров и патриархов-иконоборцев, но в самом Константинополе, в ограде Великой святой обители Студийской, он организовывал крестный ход с несением лампад, вместе с тысячами других монахов, которые в своих руках несли запрещённые святые иконы. Ещё раньше и другие великие вожди монашества, прп. Савва Освященный и прп. Феодор Киновиарх, собрали в Иерусалиме 10 тыс. палестинских монахов и спасли Православие от ереси монофизитства. Кто же теперь спасёт Церковь от всеереси экуменизма и коварства папизма? Послания с высказыванием протеста, которые время от времени посылал Священный Кинот Вселенскому Патриарху, не принесли никакого результата. Сейчас уже настало время, когда нужно не слова говорить, а предпринимать конкретные действия. Мы неучёные и грешные монахи не хотим представляться перед вами как исповедники, да к тому же сравнивать себя с претерпевшими мучения в правление Иоанна Векка монахами. Мы хотим оказать им почтение, подражая их позиции. Мы не должны трусить и ставить наши монастыри выше чистоты веры, выше Бога и истины.

Мы считаем, что сейчас после стольких письменных и устных протестов, возражений, отступлений, уступок и компромиссов единственное, что обрадует православных и опозорит злославных – это прекращение поминовения Патриарха и всех согласных с ним или молчащих епископов. Святые Отцы, созовите монахов киновий, скитов и келлий на всемонашеское собрание для оказание сопротивления на Святой Горе или за её пределами, и низложите башни ересей, папизм и экуменизм. Восприимите добрый подвиг борьбы за веру. Если Вы будете бездействовать, то мы предпочтём поступать так, как угодно Богу, а не как нам. Бог да просветит всех нас и Пресвятая Богородица да покрыет и да благословит Свой Сад, чтобы мы могли защитить Православную Церковь от еретиков, которые враждуют против Богородицы и святых, а также, и от трусливых пастырей, которые оставляют паству незащищённой от нападений волков.

За сим, испрашивая Ваших молитв, с уважением, подписавшиеся:

 

Проигумен Ефрем, скит св. Апостола Андрея и братство, священная обитель Ватопед

старец Евстратий, иеромонах священная обитель святая Лавра

старец Пимен, священная обитель Зограф

старец иеромонах Василий, священная обитель Зограф

старец, иеромонах Виссарион, священная обитель Зограф

монах Артемий, священная обитель святая Лавра

монах Паисий, священная обитель святая Лавра

монах Савва, священная обитель святая Лавра

иеродиакон Харитон, священная обитель святая Лавра

монах Харитон, Каруля, священная обитель святая Лавра

монах Афанасий, священная обитель святая Лавра

старец монах Власиос,Каруля, священная обитель святая Лавра

монах Акакий, кафизма Святой Троицы, священная обитель святая Лавра

старец Исайя монах, священная келлия Рождества Богородицы, священная обитель святая Лавра

монах Херувим, кафизма святых Архангелов, священная обитель святая Лавра

иеромонах Дамаскин, келлия Святой Троицы, Карея, священная обитель святая Лавра

старец Нектарий монах, келлия Св. Троицы, Карея, священная обитель святая Лавра

старец Феолиптос монах и его братство, калива Честнаго Предтечи, скит св. Анны, священная обитель святая Лавра

старец Гавриил иеромонах, келлия св. Георгия, скит св. Анны, священная обитель святая Лавра

иеромонах Хризостомос Картсонас, священная обитель святая Лавра

старец Гавриил иеромонах, священная обитель святая Лавра

старец Косма монах, келлия св. Пантелеимона, скит св. Троицы, священная обитель святая Лавра

старец Софроний, монах, калива Ввведения во храм Пресвятой Богородицы, свит св. Анны, священная обитель святая Лавра

монах Парфений Вулевтирия, священная обитель святая Лавра

старец Серафим иеромонах, келлич Всех Святых, скит св. Анны, священная обитель святая Лавра

старец Даниил монах, св. Анна, священная обитель святая Лавра

СБОР ПОДПИСЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

 

1отступления

2т.е. иеромонахи




Подписка на новости

Последние обновления

События