Подписка на новости


«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»
Свт. Марк Эфесский


Русская Православная Церковь
Russian Orthodox Church
ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Orthodox Apologet
Богословский комментарий на некоторые современные
Theological commentaries on some contemporary
непростые вопросы вероучения
not simple questions of orthodox creed

Интернет-содружество
an internet cooperation
Преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений
theachers and students from orthodox academies and other institutes
Монашествующих и мирян ищущих чистоты православной веры
moncs and laymen searching for the purity of orthodox belief


Богословский диалог с Римо-Католической церковью

Последние обновления


ВОСЕМЬ АРХИЕРЕЕВ ДАЮТ «НЕОБХОДИМЫЙ ОТВЕТ» ВСЕЛЕНСКОМУ ПАТРИАРХУ, ОСУЖДАЯ ВСЕЕРЕСЬ ЭКУМЕНИЗМА, ДВИЖЕНИЕ КОТОРОГО ОН ВОЗГЛАВЛЯЕТ ЧАСТЬ 1 Печать

ВОСЕМЬ АРХИЕРЕЕВ ДАЮТ «НЕОБХОДИМЫЙ     ОТВЕТ» ВСЕЛЕНСКОМУ ПАТРИАРХУ, ОСУЖДАЯ ВСЕЕРЕСЬ ЭКУМЕНИЗМА, ДВИЖЕНИЕ КОТОРОГО ОН ВОЗГЛАВЛЯЕТ

ЧАСТЬ 1

ΟΚΤΩ ΑΡΧΙΕΡΕΙΣ ΔΙΔΟΥΝ «ΤΗΝ ΔΕΟΥΣΑΝ ΑΠΑΝΤΗΣΙΝ»

ΣΤΟΝ ΟΙΚΟΥΜΕΝΙΚΟ ΠΑΤΡΙΑΡΧΗ, ΚΑΤΑΔΙΚΑΖΟΝΤΑΣ ΤΗΝ ΠΑΝΑΙΡΕΣΗ

ΤΟΥ ΟΙΚΟΥΜΕΝΙΣΜΟΥ, ΤΗΣ ΟΠΟΙΑΣ ΑΥΤΟΣ ΕΙΝΑΙ ΕΠΙΚΕΦΑΛΗΣ.

ΜΕΡΟΣ Α΄

 

ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ г-н ВАРФОЛОМЕЙ


«Нам всем будет необходимо внести свой вклад в продвижении духовных начал экуменизма». (журнал «Επίσκεψις» Вселенской Патриархии №. 511/30.11.1994)

«В последнее время в Греции имело место в обращении некое «Исповедание веры (против экуменизма)»...В ближайшее время нами будет дан надлежащий ответ от Вселенской Патриархии, поскольку подобные веди являются совершенно неприемлемыми». (газета «Ορθόδοξος Τύπος», 11-9-2009)

 

* * *


МИРОПОЛИТ ДРИУНУПОЛЬСКИЙ г-н АНДРЕЙ

 

«В вопросах веры предпринимаются попытки некой фальсификации. В последнее время мы наблюдаем как совершаются между главами представительств Православной Церкви и Папизма совместные молитвы, обнимания, приветствия... Нам необходимо заняться изучением, чтобы посмотреть на то как и каким образом нам избегать этой чумы, которая именуется Экуменизм, поскольку  речь ведется именно о чуме». (газета  «Ορθόδοξος Τύπος», 2-10-2009))

 

* * *

МИТРОПОЛИТ САМОССКИЙ г-н ЕВСЕВИЙ

 

«Вместе со «Свидетелями Иеговы», в паству Христову проникли  и экуменисты, которые таким образом  отвергают основные признаки Православной веры»

 

(Окружное послание в Неделю Православия 2009г.)

 

* * *

МИТРОПОЛИТ ЭТОЛИЙСКИЙ г-н КОСЬМА


«Всей душой и сердцем и мыслью и своими устами я исповедую и подписываю «Исповадание веры против Экуменизма»... Мы не продадим все, что свято и священно в нашем святом Православии, ради какого-то лживого благородства и слов о любви экуменистов».

 

(период. издание «Θεοδρομία», τεύχ. 2 – 2009)

 

* * *

МИТРОПОЛИТ ПИРЕЙСКИЙ г-н СЕРАФИМ

 
«Мой ответ по весьма острому вопросу касательно всеереси Экуменизма и ереси Папизма не  мог бы быть иным нежели как таков, каковой является вековая и неуклонная позиция богоносных Святых Отцов»

(газета «Ορθόδοξος Τύπος», 6-7-2007)

 

«Ныне мы продвигаемся вперед, так что я пересылаю Вам посланное мной для Вас «Исповедание веры против Экуменизма», подписанное моим смирением, вместе с тем я радуюсь за Вас от всей души, за Вашу изрядную инициативу, которая вскрывает ту великую пустоту окормляемой Церкви, которая оказывается в современной воронке синкретизма».

 (журнал «Θεοδρομία», τεύχ. 2 – 2009 )

 

Обновлено ( 19.03.2010 00:14 )
 


События


Православный журнал «Благодатный Огонь»