Русская Православная Церковь

ПРАВОСЛАВНЫЙ АПОЛОГЕТ
Богословский комментарий на некоторые современные
непростые вопросы вероучения.

«Никогда, о человек, то, что относится к Церкви,
не исправляется через компромиссы:
нет ничего среднего между истиной и ложью.»

Свт. Марк Эфесский


Интернет-содружество преподавателей и студентов православных духовных учебных заведений, монашествующих и мирян, ищущих чистоты православной веры.


Карта сайта

Разделы сайта

Православный журнал «Благодатный Огонь»
Церковная-жизнь.рф

Церковная делегация из Греции встретилась с Патриархом и иерархами Грузинской Церкви.

В центре встречи был ответ Грузинской Церкви Критскому Собору [для русскоязычных читателей] [For Russian Speakers]

 

На фото: в нижнем ряду, сидя (слева на право): протопресвитер Феодор Зисис, Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, профессор догматического богословия ДимитриосЦеленгидис, иеромонах Михаил Брегвадзе, монах Серафим (Зисис); в верхнем ряду, стоя лева на право): иеродиакон Петр, протоиерей Симеон, протопресвитер Петр Хиирс, протопресвитерМатфей Вулканеску, митрополит Зугдиди и Цаиши Герасим (Шарашенидзе), митрополит Алавердский Давид (Махарадзе), архиепископ Степанцминдский и Хевский Иегудиил (Табатадзе), митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор (Чуадзе), протопресвитер АнастасийГоцопулос, протоиерей Виссарион.

 

С 25 по 28 июля церковная делегация, состоящая из духовенства Элладской Церкви,посетила Грузинскую Патриархию и была тепло принята Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II. В состав делегации вошли: протопресвитер и почетныйпрофессор патрологии Богословского факультета Фессалоникийского университета о. Феодор Зисис, профессор догматического богословия Богословского факультета Фессалоникийского университета Димитриос Целенгидис, протопресвитер и настоятель храма Святого НиколаяПатрской митрополии о. Анастасий Гоцопулос, протопресвитер и настоятель храма св. пророка Илии в п. Петрокераса Иерисской и Святогорской митрополии о. Петр Хиирс и протопресвитер инастоятель храма в честь св. иконы «Одигитрия» Пирейской митрополии о. Матфей Вулканеску.

Был проведен ряд встреч с иерархами Грузинской Апостольской Православной Церкви,ответственными за межправославные отношения; участники делегации также встретились с Католикосом-Патриархом всея Грузии Блаженнейшим Илией II, который любезно принял гостей в своей летней резиденции. В течение всего пребывания в Грузии, продлившегося пять дней, по отношению к делегации было проявлено исключительное гостеприимство, и гостям был оказан самый теплый прием в духе братской любви и искреннего сотрудничества.

Цель визита делегации была двоякой: с одной стороны, выразить от имени всех верующих православных христиан Греции сердечную благодарность Патриарху, архиереям и верующим досточтимой и мученической Грузинской Церкви за исповедание православной веры ипротивостояние росту синкретического экуменизма, попытку узаконивания которого предпринял Критский Собор, а, с другой стороны, провести консультации и обсудить лично с Его Блаженством и архиереями надлежащий ответ неправославному «Критскому Собору».

В частности, высокую оценку получила верность Грузинской Церкви православной экклезиологии, что подтверждает решение Грузинской Церкви, принятое вот ужедвадцать лет тому назад – выйти и воздержаться от дальнейшего участия в так называемом «Всемирном СоветеЦерквей», организации, продвигающей синкретический экуменизм, в составе которойпреобладают протестантские конфессии. Подобное решение является примером для всех Поместных Православных Церквей. Верность и преданность Грузинской Церкви Православиюбыла полностьюподтверждена и той позицией, которую заняла Грузинская Церковь по отношению к документам и организации неправильно названного «Великого и Святого Собора» –епископской конференции, где приняло участие небольшое количество архиереев, представляющих менее половины православных верующих, которая была проведена в июне этого года на острове Крит.

Дискуссии были сосредоточены на проблемах, созданных обновленческим и неправославным«Критским Собором», а также на том, какую оценку следует ему дать на основании догматов и канонов Церкви и православной экклезиологии. Греческая делегация подчеркнула, что на Собор необходимо отреагировать следующим образом: четко отвергнуть регламент и методыорганизации Собора, а также обновленческие и неправославные документы, которые были им приняты, и созвать новый, православныйСобор. Патриарх приветствовал своих гостей и высоко оценил их любовь и преданность Церкви и Вере, заверив их в том, что «не существует множестваЦерквей, но только одна Церковь – Православная», и что он и Священный Синод будут «работатьнад единством всех Православных», которое может быть обеспечено только на основе веры,переданной нам от Святых Апостолов. Представители Грузинской Церкви наВсеправославныхконференциях, митрополиты Зугдидский Герасим и Ахалцихский Феодор, тоже со своей стороныподчеркнули выбор своей Церкви: отказ от неправославных предсоборных документов «Таинствобрака и препятствия к нему» и«Отношения Православной Церкви с остальным христианскиммиром». Кроме того, Патриарх и митрополиты заявили, что документы Собора будут переведены на грузинский язык и изучены, и в октябре после Архиерейского собора Грузинской Церкви на них будет дан официальный ответ.

В целом, и гости, и хозяева нашли общий язык и пришли к единомыслию по всем вероучительнымвопросам относительно догмата о Церкви, Ее границ и необходимостипродолжать непоколебимодержаться православного исповедания веры перед лицом распространения синкретическогоэкуменизма. Они взяли на себя взаимные обязательства продолжать сотрудничество в этом направлении в ближайшем будущем.

В дополнение к вышеупомянутым встречам и дискуссиям гостям было оказано самое радушноегостеприимство, которым столь славится грузинский народ: была организована целая программавизитов к почитаемым паломническим и историческимдостопримечательностям Грузинской Церкви.

https://orthodoxethos.com/post/cerkovnaya-delegaciya-iz-grecii-vstretilas-s-patriarhom-i-ierarhami-gruzinskoj-cerkvi

Ниже представлена 1 часть фоторепортажа о визитах, совершенных греческой делегацией в Грузии:

fad072d9-bd38-475f-89bd-90935bde9c40

Фото 1. Встреча в Патриархии с иерархами (слева на право): о. Матфей Вулканеску, о. Петр Хиирс, митр. Давид, митр. Герасим, о. Феодор Зисис, митр. Феодор, монах Серафим (Зисис), о. Анастасий Гоцопулос [полные имена и звания см. выше]

6b32115b-5898-4a7d-9aff-f9a64bdb277b

Фото 2. Радушный прием в резиденции Патриарха (слева на право): о. Анастасий Гоцопулос, профессор Димитриос Целенгидис, о. Феодор Зисис, иеродиакон Петр, патриарх Илия II, протоиерей Кахабер, иеромонах Михаил Брегвадзе, митр. Давид (сидит), митр. Феодор (сидит) [полные имена и звания см. выше]

4d599995-02eb-4cc6-9b77-97607e9f026f

Фото 3. Делегация с монахами Гергетского монастыря Святой Троицы (по грузински: წმინდა სამება - Цминда Самеба). Церковь расположена на правом берегу реки Чкхери (левый приток реки Терек) на высоте 2170 метров под горой Казбеги, всего в нескольких милях от летней Патриаршей резиденции.

b7928cee-e68c-45cf-bc78-8c807d6e954d

Фото 4. Встреча и трапеза с Высокопреосвященнейшим Андреем, митрополитом Горским и Атенским, представителем Грузинской Церкви в Предсоборной комиссии.

b2d1f886-e24e-45c5-8e28-c9cef6e96953

Фото 5. Делегация и сопровождающие ее священнослужители в монастыре Св. Нины в Бодбе (по-грузински: ბოდბის წმინდა ნინოს მონასტერი, бодбс цминда Нинос монастери) с игуменией Феодорой.

4d468a99-f610-4b0a-a602-1fdcdc32d834

Фото 6. Встречи с настоятельницей монастыря Ахали Шуамта в честь Хахульской иконы Божией Матери в Телави (слева на право): митрополит Давид, о. Феодор Зисис и игумения Иоанна.

556fffff-62c9-4256-9102-b53dfd334dab

Фото 7. На могиле новопрославленного святого подвижника, исповедника и Христа ради юродивого св. Гавриила (по-грузински: გაბრიელი), урожденный Годердзи Ургебадзе (გოდერძი ურგებაძე; 26 августа 1929 - 2 ноября 1995 года). См: http://www.gabrielberi.ge/eng/index.htm

d9abe235-5cb8-4f43-8c49-b8d5678fe469

Фото 8. С настоятелем и отцами Шио-Мгвимского монастыря (по-грузински: შიომღვიმე, Шиомгвиме, дословно переводится «пещера Шио»), средневековый монастырский комплекс в Грузии, недалеко от города Мцхета.

9128612f-5397-43b7-867f-530a31c1972f

Фото 9. Собор Светицховели (по-грузински: სვეტიცხოვლის საკათედრო, буквально «Животворящий Столп»). Известен, как место захоронения хитона Христова, Светицховели уже давно является одной из главных грузинских православных церквей и одной из самых почитаемых паломнических достопримечательностей в регионе.

9ae443e3-61c3-4ccd-b15c-80a9da7dddd5

Фото 10. Собрание верующих и духовенства в Тбилиси: о. Феодор Зисис обращается к сотням верующих относительно неправославной организации и документов «Критского Собора» и о надлежащем ответе на него со стороны православных.

3db7c81b-7ff0-4113-8b21-22d6cc781c7c

Фото 11. Профессор Димитриос Целенгидис обращается к собранию верующих и духовенства в Тбилиси на заключительном вечере пребывания делегации в Грузии.



Подписка на новости

Последние обновления

События